ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ВЕЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ — ПЕРЕНЕСЕНИЕ ЗАПИСЕЙ, ПОГАШЕНИЕ ПРАВ, ВНЕСЕНИЕ ОТМЕТКИ О ПОГАШЕНИИ

Ситуация

У собственника было зарегистрировано право собственности в электронном реестре прав собственности до 2013 года (электронный реестр БТИ).

Собственник после 01.01.2013 производит отчуждение имущества, нотариус или государственный регистратор органа регистрации делает первичную регистрацию прав в государственном реестре вещественных прав (ГРВП), производит регистрацию перехода права собственности в том же реестре. Представляется все в норме.

Потом уже бывший собственник хочет получить информационную справку о себе с целью подтвердить, что за ним не зарегис­трирована недвижимость.

Но

Если нотариус или государственный регистратор органа регистрации, который производил первичную регистрацию права собственности (делал «первичку»), не вносил в открытый раздел запись о праве собственности путем загрузки данных из реестра БТИ, и/или нотариус, который проводил отчуждение, не погасил право собственности в реестре БТИ, то в информационной справке будет значиться право из электронного реестра прав собственности до 2013 года, как актуальное.

Пути решения проблем

Нотариус открывает раздел в ГРВП, далее заходит в «Права собственности», нажимает «+» и открывается вкладка добавления права собственности.

В этой вкладке необходимо перейти по дереву с самого начала, ничего не заполняя, в раздел «дополнительная информация» и там уже поставить птичку — «Регистрация до…». Далее нужно выбрать Реестр прав собственности на недвижимое имущество и ввести регистрационный номер имущества (РПВН), после чего нажать первую по счёту кнопку («проверка»), потом третью по счёту кнопку («загрузить»). Система по номеру РПВН загрузит все актуальные зарегистрированные права собственности в реестре БТИ. Из загруженных прав необходимо выделить птичками нужные (смотрим по субъекту права), после чего загружаем их. Появляется сообщение, что некоторые атрибуты не скопированы (реестры всё же разные), не пугаемся, жмем «Ок» и проверяем по дереву всю загруженную информацию. Если необходимо, то все характеристики можно редактировать. После проверки принимаем право. Печатаем извлечение из ГРВП о регистрации права собственности.

Олександр Сперчун отримати повну версію статті