ДОСТУП К РЕЕСТРАМ: НОТАРИУС ГРУЗИИ КАК АВТОРИЗОВАННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ПУБЛИЧНОГО РЕЕСТРА

Политика Министерства юстиции и Нотариальной палаты Грузии активно нацелена на предоставление нотариусам прямой связи с действующими в Грузии различными публичными базами данных и реестрами для осуществления нотариальной деятельности. Внедрению этой практики значительно способствовала дигитализация самих реестров и появление возможности электронного доступа к ним.

Прямой электронный доступ к реестрам весьма важен в деятельности нотариуса латинского типа. Доступ, разумеется, в интересах как самого нотариуса, так и реестра, поскольку предоставляет возможность прямого и быстрого обмена достоверными и проверенными данными, обеспечения гарантии контрактных отношений и внедрения так называемого принципа «одной остановки».

Практика прошлых лет нотариата Грузии наглядно демонстрирует, что без прямого электронного доступа к реестрам деятельность нотариуса неэффективна и он не может полноценно выполнять свою публичную миссию — превенцию споров, консультирование клиентов, обеспечение социального мира! Более того, такой неэффективный нотариат воспринимается как слабое звено в частных правовых отношениях.

Значительность прямого доступа нотариусов к реестрам подчеркивает не одна резолюция конгрессов международного союза нотариата. В качестве примера можно привести резолюции на указанные темы, принятые на Международном Конгрессе латинского нотариата в Мехико (Мексика) в 2004 году и Международном Конгрессе латинского нотариата в Лиме (Перу) в 2013 году.

Теперь нотариус Грузии из своего нотариального бюро имеет прямой электронный доступ к таким реестрам и базам данных.

1. Реестр прав на недвижимое имущество (ведется Национальным агентством Публичного реестра Министерства юстиции Грузии).

Нотариус получает: консолидированную информацию о собственнике (собственниках) недвижимого имущества; ипотеке, зарегистрированной относительно недвижимого имущества; сервитутах и других обременениях; зарегистрированных обязательствах; доступ к кадастровым планам; получает копии зарегистрированных сделок и других правоустанавливающих документов.

Нотариус регистрирует: сделки, предметом которых является недвижимое имущество (договоры купли-продажи, ипотеки, аренды и пользования, брачные контракты, которые ведут к изменениям прав собственности на недвижимое имущество, договоры о товариществе, соглашения о праве передачи земельного участка в срочное пользование с правом его застройки, установлении сервитутов и др.).

2. Архив БТИ (хранится в Национальном агентстве Публичного реестра).

Нотариус извлекает информацию о регистрационных данных строений.

3. Цифровые карты (хранятся в Нацио-нальном агентстве Публичного реестра).

Нотариус извлекает карты земельных участков, которые содержат кадастровую информацию.

4. Реестр залога и лизинга на движимое имущество и нематериальные имущественные блага (ведется Национальным агентством Публичного реестра Министерства юстиции Грузии).

Нотариус получает: информацию о залоге, зарегистрированном в отношении движимого имущества или нематериального имущественного блага лица.

Нотариус регистрирует: договоры залога движимого имущества и нематериальных имущественных благ.

5. Реестр арестов и запретов, а также налоговой ипотеки/залога (ведется Национальным агентством Публичного рее-стра Министерства юстиции Грузии).

Нотариус получает: консолидированную информацию об арестах, судебных запретах и других публично-правовых ограничениях на основании судебного решения, зарегистрированных относительно лица; информацию об арестах, налоговом залоге/ипотеке относительно имущества налого­плательщика, зарегистрированных налоговыми органами, также нотариус имеет возможность просмотреть документы (судебные акты и акты судебных исполнителей), на основании которых выполнена эта запись.

отримати повну версію статті