УСЛОВИЯ ДОПУСКА СЛУЖЕБНЫХ ЛИЦ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК. ОБМЕН ОПЫТОМ

Александр ПАРАМОНОВ,
частный нотариус Ужгородского городского нотариального округа
УСЛОВИЯ ДОПУСКА СЛУЖЕБНЫХ ЛИЦ
К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК.
ОБМЕН ОПЫТОМ
Поводом для написания данной памятки стали, в основном, три причины:
1. Проведение проверки у нотариуса достаточно ответственная и технически не простая процедура, в ходе которой подразумевается возможность допуска проверяющих к документам, содержащим конфиденциальную информацию о лицах, обратившихся к нотариусу, которая охраняется Конституцией Украины и законами Украины (ст. 32 Конституции Украины, ст. 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины, ст. 8 Закона Украины «О нотариате» от 02.09.1993 г. № 3425-XII, Закона Украины «Об информации» от 02.10.1992 г. № 2657-XII и другие). Именно поэтому для нотариуса очень важен процедурно правильный подход в таких ситуациях.
2. Порой под видом «проверяющих» могут явиться и откровенные мошенники. Мошенников редко интересует архив нотариуса, зато очень интересуют бланки нотариальных документов, печать нотариуса, охранная сигнализация, материальные ценности. Такие случаи, к сожалению, не редкость. Правда, нотариус, ставший жертвой мошенников, представившихся проверяющими, не спешит заявлять в правоохранительные органы и придавать данный факт огласке, прекрасно осознавая, что сам же допустил халатность.
3. Единственный контролирующий орган, чьи действия при проведении проверок у нотариуса (именно как у нотариуса) четко (более или менее) прописаны, — это Министерство юстиции Украины и главные управления Министерства юстиции Украины. Для всех остальных контролирующих органов согласно действующему законодательству нотариус — это просто физическое лицо (не предприниматель). А то, что данное физическое лицо (не предприниматель) имеет право заниматься нотариальной практикой, — это частность, которая возлагает на нотариуса ответственность, но никаким образом не увеличивает права проверяющих и не расширяет их полномочий на получение информации, составляющей нотариальную тайну.
Учитывая вышеизложенное, предлагаю такой вариант действий нотариуса:

Олександр Парамонов отримати повну версію статті