Условия брачного договора, определяющие правовой режим имущества супругов

Смысл брачного договора заключается в создании супругами собственных, отличных от законодательных, правил (мини-норм), которые будут определять их поведение в имущественной сфере. В опубликованных образцах брачных договоров нередко можно встретить условия, которые воспроизводят нормы Семейного кодекса Украины (далее – СК Украины). Стороны, например, договариваются, что имущество, нажитое ими в период брака, будет принадлежать им на праве общей совместной собственности; имущество, приобретенное в период брака каждым из супругов по договору дарения, будет принадлежать каждому из них на праве частной собственности; вещи, приобретенные в период брака за счет средств, полученных до брака, будут принадлежать каждому из супругов и т.д. Такие условия не несут никакой смысловой нагрузки и, в принципе, в договоре являются излишними. Смысл такого рода повторений норм СК можно, пожалуй, обнаружить лишь в определенной конкретизации норм закона применительно к конкретной супружеской паре, не более того. Реальное значение имеют лишь те положения брачного договора, которые содержат правила, отличные от тех, которые предусмотрены в законе.
Это относится и к группе условий, определяющих правовой режим имущества супругов. Сфера договорной инициативы сторон является достаточно широкой. Супруги могут включить в договор положения, в которых будет закреплено, какое имущество, приобретаемое в браке, будет общим, а какое раздельным. При этом они могут полностью или частично изменить тот правовой режим, который установлен для супружеского имущества действующим законодательством (ст. 57-58, ст. 60-61 СК).
В принципе, все возможные условия брачного договора, определяющие правовой режим имущества супругов, можно объединить в следующие две группы:
− условия, изменяющие предусмотренный законом режим раздельности имущества супругов на режим общности имущества;
− условия, изменяющие предусмотренный законом режим общности имущества супругов на режим раздельности имущества.
Несмотря на некоторую лаконичность указанных выше направлений договорной инициативы супругов, на самом деле возможны различные варианты условий, включаемых в брачный договор. В результате этого регулирование имущественных отношений каждой конкретной супружеской пары будет отличаться своеобразием.
1. Условия, изменяющие предусмотренный законом режим раздельности имущества супругов, на режим общности имущества
Имущественные отношения супругов предполагают общность ведения домашнего хозяйства, совместное решение вопросов, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом, совместные действия по управлению имуществом и т.д. Вместе с тем, каждый из супругов, являясь самостоятельным субъектом права, может выступать в гражданском обороте от своего имени, а также иметь имущество на праве собственности. Учитывая данное обстоятельство, семейное законодательство закрепляет режим раздельности в отношении определенных видов имущества (ст. 57, 58 СК).
Имущество, относящееся по закону к раздельному, имеет свой особый правовой режим. Каждый из супругов считается собственником такого имущества, самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается им без специального на то разрешения другого супруга. Супруг-собственник не связан мнением другого супруга в отношении юридической судьбы принадлежащего ему имущества. Он может его продать, обменять, заложить, сдать в наем, подарить любому лицу, в том числе и своему супругу. Раздельное имущество принадлежит каждому из супругов на праве частной собственности и на него распространяются нормы гражданского законодательства. Новый СК устанавливает однако правило, в соответствии с которым при распоряжении своим имуществом каждый из супругов должен учитывать интересы ребенка, других членов семьи, которые в соответствии с законом имеют право пользоваться им (ч. 2 ст. 59 СК).
Семейное законодательство Украины предоставляет супругам право изменить законный режим раздельности имущества на договорный режим, которым будет установлена его общность. В связи с этим то имущество, которое в соответствии со ст. 57, 58 СК является раздельным, по взаимному соглашению супругов может быть признано их общим имуществом.
Перевод раздельного имущества в общее может осуществляться как путем передачи его в общую совместную, так и в общую долевую собственность супругов. В первом случае общее имущество закрепляется за обоими супругами без определения долей. Супруги совместно владеют, пользуются и распоряжаются таким имуществом по правилам, предусмотренным СК. Если же супруги договариваются о создании общей долевой собственности, то они должны определить размер долей, принадлежащих каждому из них в праве на имущество. Скажем, супруг-собственник может предложить, чтобы

Ірина ЖИЛІНКОВА отримати повну версію статті