УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ

ЮЛИЯ ПЕТУТИНА,
частный нотариус Луганского городского нотариального округа
УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ
Наследство — одна из самых сложных, ответственных, оспариваемых и интересных сфер права.
Тяга к структуре и логике привела меня к определенной схеме, которая очень пригодилась в начале работы. Мало того, я не забрасываю ее и сейчас, постоянно поправляя в соответствии с изменениями законодательства. Предлагаю вам мою шпаргалку — прежде всего для начинающих нотариусов и нотариусов, начинающих работу с наследствами. Здесь нет ответов и отсылок к нормативно-правовым актам, это только «узелки на память». Универсальные, но не учитывающие все частные случаи.
Без знания норматива шпаргалка бессмысленна.
Призываю молодых нотариусов, которые берутся за наследства, быть очень внимательными и осознавать весь груз ответственности, не забывать о «мелочах», которые могут в дальнейшем сыграть критическую роль.
Итак, вопросы, которые я всегда задаю наследникам, порядок не важен, но структурирован:
Когда умер? Обращаем внимание, прошло ли 6 месяцев.
Если дата смерти до 2004 года, необходимо будет делать запрос в государственную контору по месту открытия наследства, т. к. могло быть закрытое дело, не внесенное в Наследственный реестр.
Проверяем, если подают: свидетельство о смерти.
Кто умер? Выясняем, кто пришел, его родственную связь с умершим, наследник какой очереди.
Проверяем, если подают: документы, подтверждающие родственную связь.
Где прописан умерший? Место открытия: мой ли округ.
Проверяем, если подают: справка ЖЕКа формы 2, домовая книга и т. п.
Кто с умершим прописан на день смерти? Проверяем, кто принял фактически из наследников призываемой очереди.
Проверяем, если подают: справка ЖЕКа формы 2, домовая книга и т. п.
Составлял ли завещание? Если да, расспрашиваем, есть ли наследники на обязательную долю (перечисляем: «дети, родители, супруги», выясняем их возраст, не было ли таких умерших наследников (для расчета размера обязательной доли)).
Проверяем, если подают: завещание.
Какие еще есть наследники? Чтобы вспомнил, перечисляем всех наследников его очереди (и всех предыдущих, если это наследник не первой очереди), и обращаем внимание, не было ли таких наследников, которые умерли до наследодателя (проверяем, нет ли наследников по праву представления или трансмиссии).
Какое имущество осталось? Внимательно изучаем документы, чтобы ФИО сходилось со свидетельством о смерти, чтобы были даты-печати-подписи-номера, чтобы не было неоговоренных дописок, исправлений и всего остального, что влияет на действительность документа.
Проверяем, если подают: правоустанавливающие документы.
Есть ли у наследников пожелания по распределению имущества? Предлагаем все варианты распределения (с учетом отказов или принятий всеми наследниками, а также возможности заключения договора о разделе наследственного имущества) и их последствия.
Обращались ли к другому нотариусу, могли ли обратиться к другому нотариусу другие наследники? Выясняем пока на словах, не заведено ли дело у другого нотариуса.
Отдельно изучаем по документам, является ли имущество совместной собственностью супруга, и задаем соответствующие вопросы: претендует ли он; если супруг умер ранее — где его наследственное дело и кто его наследники.
Обращаем особое внимание, принимаем решение о количестве запросов:

ЮЛІЯ ПЕТУТІНА отримати повну версію статті