Специальные (особые) распоряжения завещателя

К специальным (особым) распоряжениям завещателя относятся: подназначение наследника, завещательный отказ, возложение, установление сервитута.
Кроме того, завещатель вправе сделать распоряжения, которые касаются организации похорон, увековечения его памяти; распоряжения его личными бумагами.
Для определенных видов имущества закон допускает особые формы завещательных распоряжений, например, относительно вкладов в банках (финансовых учреждениях) и страховых сумм по договорам личного страхования.
Подназначение наследника
Сущность подназначения содержится в законе. Завещатель не только назначает наследника по своему усмотрению, но вправе указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник:
• умрет до открытия наследства;
• не примет или откажется принять наследство;
• будет устранен от права на наследование;
• не выполнит условий, указанных наследодателем в завещании.
Подназначение наследника именуется наследственной субституцией, а подназначаемые наследники – субститутами. Подназначаемым наследником может быть любое физическое лицо, являющееся живым ко времени открытия наследства, в том числе и лицо, зачатое при жизни наследодателя и родившееся живым после открытия наследства, а также юридические лица и другие участники гражданских отношений, как-то: государство Украина, Автономная Республика Крым, территориальные громады, иностранные государства и другие субъекты публичного права.
Поскольку завещание является личным распоряжением физического лица относительно принадлежащего ему имущества, то при своей жизни оно вправе завещать его кому-либо в любое время. Закон не ограничивает его в выборе наследников. Возможны случаи, когда ко времени открытия наследства тот из наследников, которому было завещано наследство, умрет. На этот случай закон предоставляет завещателю право заранее указать в завещании другого наследника. Но этот другой наследник может наследовать лишь при условии, если назначенный первый наследник умрет до открытия наследства, не примет или откажется от него, либо будет устранен от права на наследование, или же не выполнит условий завещания. Отсюда следует, что завещатель не вправе назначить наследника тому наследнику, который примет наследство. Лицо, принявшее наследство, становится его собственником и вправе само распоряжаться имуществом, в том числе назначить или подназначить нового наследника. Следует иметь ввиду, что одним из условий принятия наследства подназначенным наследником является то, что назначенным наследником наследство не принято. Под непринятием наследства следует считать как все вышеуказанные случаи, так и случаи, когда он пропустил срок для принятия наследства и этот срок не продлен (ст. 1272 ГК Украины). Возможны случаи, когда наследник по завещанию не отказался от наследства, но, не успев его принять, умер. Тогда в наследство вправе по закону вступить наследники умершего. Лишь когда и эти наследники не примут наследство, в наследственные права может вступить подназначенный наследник.
Подназначение наследника соприкасается с наследованием по праву представления, наследственной трансмиссией и приращением наследственных долей. Вопрос о соприкосновении подназначения наследника с наследованием по праву представления может возникнуть тогда, когда основной наследник, относящийся по степени родства к прямым нисходящим наследодателя, умирает до открытия наследства. У него, в свою очередь, есть прямые нисходящие, но наследодатель подназначил ему наследника, который к этим прямым нисходящим не относится. В этом случае по действующему …

Н. БАРАННИК отримати повну версію статті