ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАВА НОТАРИУСОВ

ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАВА НОТАРИУСОВ
Настоящий документ был принят Ассамблеей нотариальных организаций стран — членов Международного союза нотариата
Мехико – 17 октября 2004 года
1. Профессиональная подготовка
1.1. Нотариус должен компетентно и в условиях надлежащей подготовки осуществлять свою профессиональную деятельность; это касается в частности основных функций консультирования, а также применения и толкования права. Для этого он получает специальные знания в существенных для нотариальной деятельности сферах и учитывает замечания органов нотариата.
1.2. Нотариус должен в частности обеспечивать регулярное совершенствование своих профессио¬нальных знаний путем участия в программах органов нотариата по повышению квалификации.
2. Нотариальная контора
2.1. Нотариус обеспечивает с помощью соответствующих технологий надлежащую и эффективную работу нотариальной конторы в отведенном для нее нотариальной палатой округе.
2.2. Нотариус обязан осуществлять деятельность в своей нотариальной конторе так, чтобы было обеспечено реальное оказание нотариальных услуг; для этого он лично должен присутствовать и обеспечить приемное время, соответствующее требованиям граждан.
3. Отношения с коллегами и органами нотариата
3.1. Нотариус обязан проявлять безукоризненность, солидарность и готовность к сотрудничеству в отношении своих коллег, оказывая взаимную поддержку, помощь в осуществлении деятельности и консультирование.
3.2. Нотариус не должен наносить вред авторитету нотариата или коллеги, дискредитируя его компетентность, знания или услуги.
3.3. Нотариус должен в рамках своих возможностей способствовать совершенствованию нотариата, обмениваясь опытом, знаниями с коллегами и студентами и участвуя в различных программах по повышению квалификации.
3.4. Нотариус должен максимально широко взаимодействовать с органами нотариата, чтобы позволить им эффективно осуществлять свою деятельность; кроме того, он должен участвовать в жизни нотариата и выполнять возложенные на него задачи.
3.5. Будучи членом профессионального объединения, нотариус должен с готовностью, объективно осуществлять свои задачи путем последовательного и эффективного соблюдения возложенных на него полномочий и обязанностей, а также поддерживая чувство взаимосвязанности среди нотариусов.
4. Конкуренция
4.1. Принятие должности происходит с принятием обязанности по надлежащему осуществлению своих служебных обязанностей; при этом нотариус должен уважать выбор сторон и честную конкуренцию среди нотариусов.
4.2. Нотариус должен использовать для привлечения клиентов только свои профессиональные навыки; в любом случае он не должен снижать размер сборов, использовать агентов или иные средства, которые не соответствуют авторитету и чести нотариата.
5. Реклама
5.1. Нотариусу запрещена любая индивидуальная реклама своих личных качеств или своей служебной деятельности, а также любая форма косвенной рекламы, которая в конкретном проявлении может иметь аналогичное действие.
5.2. Разрешены формы коллективной рекламы только в информационных целях, осуществляемой по инициативе органов нотариата с соблюдением равенства всех нотариусов или регулируемой этими органами.
6. Выбор нотариуса
6.1. Стороны имеют возможность свободного выбора нотариуса, за исключением предусмотренных законом или иными нормативно-правовыми актами случаев.
6.2. В рамках соблюдения беспристрастности нотариус должен отказаться от любого поведения, которое может повлиять, даже косвенно, на свободный выбор нотариуса сторонами.
7. Персональное осуществление деятельности
7.1. Оказание нотариальных услуг отличается доверительным отношением к клиентам. Нотариус может иметь помощников и сотрудников, если персональный характер оказания услуги этим не нарушается.
7.2. В любом случае нотариус обязан проверить личность сторон и их дееспособность. Он также должен выяснить их волю.
8. Соблюдение профессиональной тайны
8.1. Нотариус обязан соблюдать профессиональную тайну в течение исполнения своих обязанностей, а также после. Он также должен обеспечить выполнение этих норм своими сотрудниками.
8.2. Соблюдение профессиональной тайны нотариусом обосновывается не только обязанностью по взаимодействию с государственными органами, предусмотренной особыми нормами или ввиду указания органа правосудия или управления, в частности органа обеспечения прозрачности экономических отношений.
9. Беспристрастность и независимость
9.1. Нотариус в ходе исполнения своих служебных обязанностей должен обеспечивать независимость и беспристрастность, избегая воздействий личного характера на свою деятельность и дискриминацию своих клиентов в любой форме.
9.2. В рамках осуществления своих полномочий нотариус должен соблюдать баланс интересов сторон; он должен найти решение, которое будет иметь единственной целью обеспечение правовой безопасности обеих сторон.
10. Аккуратность и ответственность
10.1. При исполнении своих служебных обязанностей нотариус должен действовать адекватно и конструктивно, информируя и консультируя стороны о возможных последствиях желаемой ими юридической сделки с учетом всех аспектов традиционного судебного разбирательства; он выбирает соответствующую воле сторон правовую форму; при этом он проверяет правомерность и важность сделки и дает сторонам необходимую или запрашиваемую информацию, чтобы они осознали соответствие сделки принятым ими решениям и юридическую ценность документа.
10.2. Нотариус должен быть способным нести риски, связанные с исполнением своих обязанностей; для этого он должен заключить соответствующий договор страхования.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Нотариальные организации стран — членов Международного союза нотариата в соответствии с национальным законодательством принимают меры, необходимые для применения этих правил для нотариусов с помощью приемлемой системы санкций.
Они также обязаны создавать в каждой стране специальные комиссии для контроля за исполнением норм профессионального права.

отримати повну версію статті