ПРАВО ЧЛЕНОВ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТИМ ЖИЛЬЕМ

Сегодня все чаще на практике возникают вопросы по поводу осуществления своих прав членами семьи собственника жилья. Это связано с тем, что определение правового положения данной категории субъектов требует нового осмысления действующего законодательства Украины, новел гражданского права.
Цель настоящей статьи – ответить на ряд вопросов, возникающих на практике, а именно: определить правовую природу и содержание прав членов семьи собственника жилья, в котором они проживают; определить круг лиц, которые входят в понятие «члены семьи собственника жилья»; установить основания прекращения этих прав.
Правовая природа и содержание прав членов семьи собственника жилья, в котором они проживают.
В соответствии со ст. 405 Гражданского кодекса (далее по тексту – ГК) Украины, члены семьи собственника жилья, проживающие с ним вместе, имеют право пользования этим жильем в соответствии с законом. В свою очередь, ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса (далее по тексту – ЖК) Украины (Закон) указывает, что члены семьи собственника жилья, проживающие вместе с ним в принадлежащем только ему жилье (квартире, доме), пользуются жилым помещением наравне с собственником, при условии, что при вселении не было достигнуто иного соглашения о порядке пользования этим жилым помещением.
Порядок пользования, например, может быть определен согласно ч. 2 ст. 405 ГК Украины путем определения жилого помещения, которым могут пользоваться и которое могут занимать члены семьи. Если порядок пользования не установлен, предполагается, что собственник жилья разрешил пользоваться всеми жилыми помещениями.
Таким образом, по общему правилу, собственник жилья и члены его семьи, которые не являются собственниками, по объему имеют равные права пользования жильем, в котором они проживают. При этом они (члены семьи) не становятся ни собственниками, ни сособственниками жилья, в которое вселились, не могут влиять (например, давать или не давать согласие) на реализацию собственником правомочия по распоряжению (отчуждению), а лишь приобретают право пользования.
Каковы же природа и содержание этого права пользования?
Учитывая то обстоятельство, что ст. 405 ГК Украины размещена в главе 32 ГК Украины (право пользования чужим имуществом), становится очевидным, что права членов семьи собственника жилья на это жилье являются сервитутными правами и относятся к личным сервитутам. Такой вывод дает возможность определить их правовую характеристику и содержание.
Во-первых, они являются ограниченными вещными правами на чужое имущество, т. е. зависят от права собственности и не могут выходить за его пределы.
Во-вторых, как и большинство вещных прав, они носят бессрочный характер, т. е. сохраняются пожизненно и никто не может их приостановить и выселить членов семьи, даже собственник, иначе как в судебном порядке и в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством Украины. Причем права членов семьи защищаются также и от посягательств самого собственника. Исключение из этого правила может иметь место, если в самом договоре об установлении сервитута указан срок, на который он установлен.
В-третьих, поскольку право пользования жильем членами семьи собственника жилья – это вещное право, то очевидно, что их требования, как и требования собственника, подлежат преимущественному удовлетворению – по сравнению с теми, которые вытекают из обязательственных прав.
Этот признак может иметь значение, например, тогда, когда

Святослав СЛІПЧЕНКО отримати повну версію статті