ПО СТРАНИЦАМ ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ

ПО СТРАНИЦАМ ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ
ХОРВАТИЯ И ЕВРОПА ЕДИНЫ
С 1 июля 2013 года Хорватия стала полноправным членом Европейского Союза.
Совет нотариатов Европейского Союза (CNUE) с радостью принял в свои ряды хорватских коллег.
Президент CNUE Франк Молитор (Frank Molitor) заявил: «Мы особенно рады видеть хорватских коллег в нашем Союзе нотариусов Европы. Хорватский нотариат не является чем-то новым для нашей структуры, как это было не так давно, когда Хорватия только вступила в наш Совет нотариатов Европейского Союза в качестве наблюдателя. Хотя это позволило принять участие в некоторых проектах, таких как Европейская сеть патентов. Сегодня потенциал хорватских коллег и хорватского нотариата в полной мере может быть использован на правах его как полноправного члена».
В свою очередь, Президент Хорватского нотариата Лусия Попов (Lucija Popov) выступила с ответной речью: «Присоединение Хорватского нотариата к Совету нотариатов Европейского Союза (CNUE) представляет собой реальную возможность скорейшей интеграции Хорватии в Европейский Союз. Больше, чем когда-либо в Европе, нотариальная профессия должна быть признана в качестве гаранта правовой определенности для граждан и предприятий. Благодаря действиям европейских нотариусов обеспечиваются условия для стабильного экономического роста для государства и общества. С нашими европейскими коллегами мы вносим свой вклад в правосудие Европы, ее свободу и безопасность».
Хорватский нотариат насчитывает около 500 нотариусов и кандидатов в нотариусы и имеет глубокие исторические корни. Хорватия является одной из стран средиземноморской культуры, где нотариат существует с XI века.

АДРИАТИЧЕСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ
После перерыва в эпоху существования социалистической Югославии хорватский нотариат был восстановлен в 1994 году на основе нотариата континентального типа.
Хорватские нотариусы обладают большим опытом и полномочиями при удостоверении сделок с недвижимым имуществом, создании компаний, дарении и других видах сделок с участием нотариуса.
Официальная церемония принятия хорватского нотариата в члены Совета нотариатов Европейского Союза (CNUE) состоится в Брюсселе 26 сентября 2013 года.
ЕВРОПА НА ПУТИ УНИФИКАЦИИ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
Европейская комиссия на своем заседании 24 апреля 2013 года представила предложение о содействии свободному перемещению граждан и предприятий. Это предложение было выдвинуто в совместно подготовленной законодательной инициативе, связанной с упрощением принятия определенных официальных документов в Европейском Союзе и вносящей изменения в Регламент (ЕС) № 1024/2012.
Чтобы покончить с бюрократическими препонами, в настоящее время требуется признать официальные документы, выпущенные на территории одного государства — члена Евросоюза, действительными в другом государстве — члене ЕС.
Это распространяется на следующие официальные документы:

отримати повну версію статті