Порядок установления личности в нотариальном процессе

Рассмотрена возможность применения в нотариальном процессе в качестве документа, устанавливающего личность гражданина Украины, паспорта для выезда за границу.
Ключевые слова: паспорт гражданина Украины, паспорт для выезда за границу, нотариальное действие, удостоверение доверенности, заключение договора, установление личности.
Розглянуто можливість застосування у нотаріальному процесі в якості документа, що встановлює особу громадянина України, паспорта для виїзду за кордон.
Ключові слова: паспорт громадянина України, паспорт для виїзду за кордон, посвідчення довіреності, укладання договору, нотаріальна дія, встановлення особистості.
Passeport – французское слово, которое обозначает название документа, выдаваемого государством для удостоверения личности своих граждан. Первичное значение этого слова – документ – разрешение на проезд через порт. Это уже позднее так исторически сложилось, что для установления личности на территории своего государства гражданину необходимым стал один документ, а для пересечения границы и за пределами страны, гражданином которой он является, нужно иметь совершенно иной. Вроде все предельно ясно, но автору статьи хотелось бы разобраться с возможностью использования последнего документа для установления личности как раз на территории Украины. Причем для совершения нотариальных действий.
Нельзя сказать, что достаточно часто, но все же нотариусам приходится сталкиваться с определенными вопросами, когда граждане Украины или не имеют при себе паспорта гражданина Украины или же этот документ отсутствует в принципе по объективным причинам. Речь идет о тех соотечественниках, которые, не меняя гражданство, в качестве постоянного места жительства выбрали другое государство. При этом на территории нашей страны или имеют какое-либо имущество, которое необходимо отчуждать, или же, наоборот, захотели что-то приобрести, и есть необходимости или желание нотариально удостоверить договор.
При принятии решения, можно ли воспользоваться таким документом, как паспорт для выезда за границу, оказывается, имеет значение следующее: речь идет о доверенности или о заключении договора, ведь законодательство аппелирует термином «сделка», не подразделяя последние.
Давайте попробуем разобраться, может ли позволить себе нотариус в случае удостоверения доверенности установить личность по паспорту гражданина Украины для выезд за границу, а в другом,

Наталія Саутенко отримати повну версію статті