ПОНЯТИЕ И СОВРЕМЕННАЯ РОЛЬ ИНСТИТУТА «DEED»

АЛИСА ГРАФТОН,
партнер компании CHEESWRIGHTS, член Компании писцов – гильдии, объединяющей нотариусов, юристов и иных представителей родственных профессий
ПОНЯТИЕ И СОВРЕМЕННАЯ РОЛЬ ИНСТИТУТА «DEED»
По английскому праву сделка может считаться заключенной, несмотря на отсутствие документального подтверждения. В случае совершения сторонами или одной стороной документа такой документ может быть оформлен в простой письменной форме, в определенной форме, законодательно предписанной для конкретного вида документа (как, например, в случае с завещаниями), либо в форме «deed». Термин «deed» настолько принадлежит категории общего права, что дать его краткое определение представляется затруднительной задачей. Выход, однако, можно найти в том, чтобы рассмотреть различные аспекты «deed» через призму английского права.
ОТЛИЧИЕ ОТ ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)
В английском праве «consideration», которое можно перевести как «встречное удовлетворение», является одной из необходимых составляющих действительного контракта. При анализе условий какого-либо договора наличие существенного встречного удовлетворения образует базу для признания такого договора создающим обязательства для обеих сторон. Однако отсутствие встречного удовлетворения не является основанием для признания документа не имеющим юридической силы, если он был совершен в определенной форме — как «deed».
В КАКИХ СЛУЧАЯХ СОВЕРШАЕТСЯ «DEED»?
Несмотря на определенные попытки законодателя (например, в Законе о собственности (различные положения)) 1989 года (Law of Property (Miscellaneous Provisions) Act 1989)), четкого определения термина «deed» нет. Однако понять значение этой концепции можно посредством анализа категорий сделок, которые совершаются в этой форме. Итак, речь идет о:

АЛИСА ГРАФТОН отримати повну версію статті