ПОЛУЧЕНИЕ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА И ЕГО ОПЛАТА ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

Екатерина СЕНЧЕНКО,
частный нотариус Запорожского городского нотариального округа
ПОЛУЧЕНИЕ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА И ЕГО ОПЛАТА ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ
Согласно действующему законодательству нотариус как работодатель обязан встать на учет в Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности (далее – Фонд), ежемесячно отчислять соответствующие платежи, обеспечивая при этом социальные гарантии наемных работников.
В то же время при соответствующей инициативности нотариус может использовать возможности Фонда применительно к своим жизненным обстоятельствам. В частности, мне Фонд оплатил листок нетрудоспособнос­ти в связи с беременностью и родами.
В соответствии с Порядком страхования лиц на добровольных началах по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, утвержденным Постановлением Фонда социального страхования по временной потере трудоспо­собности от 02.06.2005 г. № 62 (далее – Поря­док), физические лица, находящиеся на общей системе налогообложения, для реализации своего права на получение социальных пособий («больничных», пособий по беременности и родам, на погребение, а также обеспечения оздоровительных мероприятий за счет средств Фонда), должны обратиться в Фонд по месту своей регистрации, где будут взяты на учет и приобретут статус плательщиков страховых взносов на добровольных началах. Кроме паспорта, необходимо предоставить следующие документы (п. 5.2 Порядка):

Екатерина СЕНЧЕНКО отримати повну версію статті