ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В СТРАНАХ ОБЩЕГО ПРАВА

С.В. БЕЗБАХ
кандидат юридических наук, преподаватель кафедры экономического права Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова
ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В СТРАНАХ ОБЩЕГО ПРАВА
Представлен обзор перспектив введения в Анг­лии, США и Австралии электронной системы регистрации вещных прав на недвижимое имущество, нацеленной на полную автоматизацию процесса регистрации посредством замены документов на бумаге на документы в электронной форме. Освещен опыт практического применения подобной системы при совершении сделок с недвижимостью в канадской провинции Онтарио.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
недвижимость, сделки с недвижимостью, регистрация прав, электронная регистрация, вещные права на недвижимость, реестр недвижимости, общее право, право Англии, право США, право Австралии, право Канады.
Presented is a review of prospects of introduction of electronic conveyancing system for real property titles in England, USA, and Australia. The system supposes full automatization of the process by means of substitution of paper documents with electronic ones. Also practice of application of similar system in conveyancing in Ontario (Canada) is covered.
KEY WORDS:
real property, conveyancing, title registration, electronic conveyancing, real property titles, land registry, common law, laws of England, US law, Australian law, laws of Canada (Ontario).
Диапазон проникновения информационных технологий в самые различные сферы общественных отношений стал в последние годы настолько широк, что трудно представить такую из них, где они не могут найти применения.
Едва ли не специально создана для этих технологий регистрация вещных прав на недвижимое имущество. Компьютерная обработка обширной регистрационной информации, хранимой на бумажных носителях, обещает совершенствование и повышение эффективности функционирования системы кадастровых, реестровых, титульных и иных учетных записей. Более того, процесс компьютеризации уже затронул сферы документооборота, относящиеся к ведению реестров прав на недвижимое имущество.
Тем не менее, компьютерные технологии остаются пока скорее вспомогательным средством, лишь облегчающим создание регистрационных документов, а собственно процесс регистрации прав затрагивают лишь опосредованно. Это обстоятельство служит поводом для постановки вопроса в более общем виде: поддается ли процесс регистрации вещных прав на недвижимость полному переводу в электронную форму? Современная зарубежная и российская практика пока не дает примеров безусловно положительного ответа на поставленный вопрос, но в некоторых зарубежных странах уже наблюдаются шаги в направлении подготовки такого ответа.
В частности, в Англии уже более десяти лет обсуждается возможность создания электронной системы, которая позволила бы полностью автоматизировать процесс регистрации вещных прав на недвижимость на основании документов, создаваемых не на бумаге, а электронным способом. В такой системе видят средство сокращения времени, необходимого для совершения регистрационного действия, от недель и дней до часов и минут, не говоря уже о возможности существенного снижения с ее помощью трудозатрат государственных органов, вовлеченных в регистрационный процесс, а также о превращении самой регистрации в удобный и доступный процесс для неограниченного числа собственников, независимо от места их фактического нахождения.
Более того, возможность совершения сделок с недвижимым имуществом таким же быстрым и удобным способом, каким совершаются сделки с акциями на бирже, довольно давно рассматривается некоторыми английскими правоведами как цель, достойная достижения [1, p. 7].

СОБЛЮДЕНИЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И УЧЕТ ИХ ДВИЖЕНИЯ — ФУНДАМЕНТ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА
Введение в Англии в 1925 году системы регистрации вещных прав на недвижимое имущество произошло во многом благодаря влиянию уже в то время утвердившейся идеи о том, что правовой статус и возможности распоряжения движимым (personal property) и недвижимым (real property) имуществом должны быть сходны в максимально возможной степени.
С 1 января 1926 года в Англии и Уэльсе вступили в силу сразу шесть статутов, а именно: Settled Land Act, Trustee Act, Law of Property Act, Land Registration Act, Land Charges Act и Administration of Estates Act. В результате была введена система регистрации вещных прав на недвижимое имущество, а практика совершения сделок с ним существенно упростилась.
В 2002 году в Англии был принят новый закон о регистрации прав на недвижимость — Land Registration Act 2002. Этим статутом был отменен и заменен Land Registration Act 1925, но принципы регистрации вещных прав на недвижимость, введенные реформой 1925 года, сохранились без существенных изменений. Данным законом предусмотрены основания для долгосрочного перспективного развития электронной системы регистрации вещных прав на недвижимость.

С.В. БЕЗБАХ отримати повну версію статті