ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОТАРИАЛЬНО-ПРАВОВОМ ПОЛЕ УКРАИНЫ

АННА КОХАН,
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Днепропетровского гуманитарного университета, частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа
ОЛЬГА СИДОРЕНКО,
кандидат юридических наук, ассистент кафедры теории государства и права Национального юридического университета им. Я. Мудрого
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОТАРИАЛЬНО-ПРАВОВОМ ПОЛЕ УКРАИНЫ
Нотариат Украины уже вошел в период дина­мичного развития преобразований в соответст­вии с международными стандартами. В связи с этим оправдана инициатива правительства Украины о внесении изменений в Закон Украины «О нотариате», поскольку практика применения ныне действующего Закона выявила ряд проблем в государственном регулировании деятельности нотариусов — как социальных, так и экономических, и юридических.
В 2013 году украинский нотариат вступил в активную фазу реформирования, подготовка к которому началась 24.12.2010 с приказа Министерства юстиции Украины № 3290/5 «Об утверждении Концепции реформирования органов нотариата в Украине». Благодаря данному официальному документу система нотариата Украины претерпела значительные реформационные изменения, став одной из самых прогрессивных систем нотариата в государствах СНГ. Украинские нотариусы стали первыми на постсоветском пространстве, кто совместил в себе функции нотариусов и государственных регистраторов. Нотариусы за более чем годичный срок работы в качестве государственных регистраторов, используя Государственный реестр прав на недвижимое имущество, смогли доказать свою профессиональную состоятельность, регистрируя право собственности в течение 1 дня. Такой опыт показывает готовность украинских нотариусов выступать также в роли регистраторов физических лиц — предпринимателей и юридических лиц в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.
Международный союз нотариата объединяет на сегодняшний день 83 страны мира. Вступление Украины в Международный союз нотариата, подготовка к которому велась уже более пяти лет, состоялось в октябре 2013 года на заседании Генеральной ассамблеи Союза, который прошел в г. Лиме (Перу). Украинский нотариат уже давно не является прежним советским нотариатом, однако сегодня существуют двойные стандарты, двойные нормы и двойная мораль в отношении государственного и частного нотариата. Опираясь на законопроект № 2627, представленный к рассмотрению 05.06.2013 в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики, можно отметить, что решение вопроса о дальнейшей судьбе нотариата и эффективного обновления нотариального законодательства возможно только с учетом основоположных задач и сути нотариата и нота­риальной деятельности. Поэтому необходимо существенно усовершенствовать правовое регулирование не только организационных вопросов нотариальной деятельности, но и нотариально-процессуальных правоотношений, которые бы урегулировали процедуру совершения нота­риальных действий и обеспечивали гарантии функционирования нотариата в будущем.
Авторы хотели бы вынести на рассмотрение как нотариального, так и всего юридического сообщества пути и методы осуществления дальнейших реформ с целью повышения значимости нотариата в правовом поле Украины, включая участие нотариусов в проведении общественных слушаний, в том числе законопроекта № 2567 об обеспечении доказательств нотариусом, поскольку нотариус в силу своего юридического статуса действительно может предоставлять доказательства. Такие начинания подчеркивают важность совершенствования функционирования института нотариата в Украине как инструмента внесудебной защиты гражданских прав физических и юридических лиц.
Кроме традиционных производств, на наш взгляд, существуют и другие, поскольку есть системы процессуальных действий, которые отличаются от традиционных, способствуют достижению общих и специфических целей, решению задач судопроизводства, тем самым повышая эффективность правосудия. Речь идет об обеспечительном производстве, которое соотносится с процессуальной формой как частное и общее, поскольку, с одной стороны, оно само является частью процессуальной формы, ее составляющей, а с другой — применяется не во всех делах, а иногда только при наличии определенных обстоятельств. Это производство имеет собственные признаки: конечную цель, системность действий, наличие стадий.
Дело проходит определенные стадии, однако для достижения целей и задач судопроизводства на разных этапах становится важным осуществление определенных действий. При этом характер этих действий именно обеспечительный, поскольку они специально направлены на повышение эффективности судопроизводства. Рассмотрение и решение дела может полностью соответствовать целям и задачам судопроизводства. Однако с целью повышения эффективности судопроизводства возможно использование обеспечения иска, обеспечения доказательств и т. д.

Ганна КОХАН отримати повну версію статті