ПАРУ СЛОВ ЮБИЛЯРУ

АЛЬВИНА БЕРИНДЯ,
частный нотариус Кировского городского нотариального округа Донецкой области
ПАРУ СЛОВ ЮБИЛЯРУ
Сегодня, когда наша жизнь наполнена информацией, трудно переоценить влияние печатного слова на процессы, происходящие в обществе.
Научно практичный журнал «Малая энциклопедия нотариуса» встречает свой юбилей в расцвете творческих сил. Его редакционный коллектив вправе с удовлетворением и гор¬достью оглянуться на пройденный путь, который благодаря таланту и самоотверженному труду авторов был пройден достойно. За время своего существования журнал «МЭН» стал популярным, зарекомендовал себя как авторитетный источник оперативной и достоверной информации. Стремясь сохранить лучшие традиции журналистики, и имея при этом свой собственный стиль — узнаваемый и неповторимый, «МЭН» всесторонне, объективно и заинтересованно рассказывает о проблемах, с которыми сталкиваются как опытные, так и начинающие нотариусы; освещает новое законодательство и изменения в действующих правовых актах; делится информацией об опыте зарубежных коллег — юристов. Эрудиция, интеллект, умение подать материал, смелость поднимать для обсуждения острые вопросы отечественной правовой жизни сделали журнал на порядок выше, чем могло бы претендовать традиционное печатное издание. Хочется особо отметить, что «МЭН» избежал опасности заражения конформизмом — в его публикациях всегда присутствует собственная активная позиция, принципиальное и критическое отношение к современным реалиям, сложившимся в отечественном правовом поле; уважение к читателю, его точке зрения, которая может не совпадать с существующим традиционным мнением. Авторский материал отличается неформальным подходом к затрагиваемой теме, беспристрастным освещением важнейших событий, объективностью и высоким профессио¬нализмом в отстаивании своей точки зрения.
Очень трудно быть первопроходцем. Ещё труднее, проложив путь, оставаться на нём лидером. Благодаря чему это удается? В редакции собралась команда талантливых профессионалов, которые живо и доходчиво поднимают на страницах журнала актуальные вопросы. Профессионализм, с которым коллектив подходит к выпуску каждого номера, поддерживает читательский интерес к журналу, и поэтому сегодня можно с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее.
Журнал всегда идет в ногу со временем, с по¬стоянно развивающейся отечественной правовой жизнью, оперативно откликается на насущные проблемы практикующих юристов, активно использует современные технические ресурсы и возможности. Именно это стало фирменным стилем «МЭН», позволило журналу стать признанным лидером, обрести свою постоянную аудиторию, заслужить любовь и уважение читателей.
Об этом свидетельствует создание новых руб¬рик, таких как: «Горячая линия», «Права нотариуса», «Актуальный законопроект», «Ретрспектива» (в частности, публикация М. Дякович «Предложения по развитию медиации в нотариальной практике нотариусов Украи¬ны») и другие, которые завоевали признание и пользуются особой популярностью среди читателей. Особенно хочется отметить с благодарностью к авторам рубрику «Выводы экспертиз», где авторитетные юристы — И. Жилинкова, И. Спасибо-Фатеева, В. Крат, О. Печеный и другие — проводят детальный анализ нормативно-правовых актов для того, чтобы дать ответы на злободневные вопросы в области применения права. Это особенно важно для нотариуса, т. к. именно он является наиболее доступным защитником прав и интересов граждан, юридических лиц, и который ежедневно сталкивается с практическим применением законодательства в самых различных областях права.
Хотелось бы высказать пожелание журналу — шире использовать творческий потенциал современной думающей молодежи. Молодежь по своему общественному положению — социальная группа, активно выражающая свое отношение и участвующая в определении содержания общественной действительности, и поэтому необходимо как можно активнее привлекать к созданию «МЭН» молодых ученых — юристов, перспективных студентов, практикующих юристов, которые только начинают свою трудовую деятельность, но проявляют неравнодушное отношение к правовой жизни общества и желающие активно участвовать в повышении уровня правового образования и правовой культуры нашего государства.
Современная журналистика — это журналистика высокого напряжения, накала, эмоциональности. Но пусть ваш взгляд на жизнь будет беспристрастным. За симпатиями и антипатиями, за разницей взглядов постарайтесь сохранить суть вашего дела — справедливо информировать читателя.
Сегодня «МЭН» является авторитетным путе¬водителем для многих профессионалов: юристов-теоретиков, практикующих юристов, нотариусов, судей, работников прокуратуры, адвокатов, юрисконсультов и не только для них. Журнальные публикации используются широким кругом читателей. Ваш повседневный труд сопровождает все новости правовой жизни. Пусть он будет востребован и оценен по достоинству.

Альвина БЕРИНДЯ отримати повну версію статті