ОФОРМЛЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ АКТОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

АЛЕКСАНДР БЕГИЧЕВ,
кандидат юридических наук, главный редактор, председатель редакционного совета журнала «Нотариальное право»
ОФОРМЛЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ АКТОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
Процессуальным документом, которым оформляется допрос свидетеля, а также осмотр письменных и иных вещественных доказательств, является протокол. Процессуальное действие в порядке обеспечения доказательств о назначении экспертизы оформляется постановлением.
Протокол представляет собой процессуальный документ, в котором фиксируется все существенное при допросе свидетеля либо осмотре письменных или вещественных доказательств. Процессуальное законодательство включает в себя совокупность норм, регламентирующих порядок ведения протокола, его содержание и перечень предъявляемых к нему требований. Реализация этих нормативных предписаний способствует обеспечению законности протокола. Процессуальное законодательство относит протокол к письменным доказательствам (ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ). Однако данное доказательство носит прежде всего процессуальный характер, от правильного составления которого зависит закрепление доказательств, непосредственно относящихся к предмету спора. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» указано, что протокол должен быть изложен полно, четко с точки зрения его прочтения, в той последовательности, в которой совершается процессуальное действие.
Протокол имеет важное доказательственное значение, в связи с чем его содержание, форма и порядок составления должны точно соответствовать требованиям закона. В частности, протокол должен быть составлен с соблюдением всех предусмотренных законом правил и иметь необходимые реквизиты, в нем должны соблюдаться точность, последовательность и объективность в описании предмета доказывания. По возможности терминология, используемая нотариусом при составлении протокола, должна быть общедоступной; полностью должно быть описано все, что имеет отношение к предмету доказывания; в определенных условиях (например, при осмотре места происшествия) необходимо указывать условия осмотра; следует точно до минут фиксировать время начала и окончания процессуального действия, а также перерывы, если таковые были, с указанием их причин. Например, если осмотр продолжается несколько дней, то в протоколе необходимо отразить данное обстоятельство, указав примерно следующее: «B 18.00 ч. 1 марта 2011 г. ввиду объемности объекта исследования и ограниченности во времени объявлен перерыв до 10.00 ч. 2 марта 2011 г. Осмотр продолжен в 10.30 2 марта 2011 г. На осмотр явились…». В данном случае в реестре для регистрации нотариальных действий запись о совершенном нотариальном действии в виде обеспечения доказательств делается в день окончания производства по обеспечению доказательств. При изготовлении компьютерным способом протокола одного многодневного процессуального действия по обеспечению доказательств в его вводной части сразу могут быть указаны через тире даты и время начала и завершения ведения протокола обеспечения доказательства.
По протоколу суд, рассматривающий дело, по существу, формирует свою точку зрения относительно предмета спора. Поэтому объективное отражение всего хода допроса свидетеля, осмотра письменного или вещественного доказательства является обязательной функцией нотариуса, гарантирующей соблюдение конституционных прав граждан и юридических лиц при рассмотрении дела. Если протокол будет содержать недостоверные сведения, фальсификации либо искажение каких-либо обстоятельств, то он не может выступать доказательством по делу и, естественно, не может быть положен в основу решения суда. В соответствии с ч. 2 ст. 50 Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия запрещено использовать доказательства, полученные с нарушением федерального закона.
В п. 45 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации указано, какие необходимые сведения должны содержаться в протоколе допроса свидетелей и в протоколе осмотра письменных или вещественных доказательств. По своему содержанию и объему сведения, которые заносятся в протокол, должны также соответствовать требованиям, предъявляемым к протоколам ГПК РФ (ст. 229, 230) и АПК РФ (ст. 155). Более подробно в целях исключения повторений содержание протокола для каждого процессуального действия по обеспечению доказательств будет рассмотрено в соответствующих разделах, раскрывающих их сущность. Здесь хотелось бы остановиться на общих и необходимых моментах, касающихся содержания протокола.
В юридической литературе при описании содержания протокола чаще всего ограничиваются перечислением необходимых реквизитов и порядка его составления. Вместе с тем встречается выработанное наукой и практикой (чаще всего в комментариях уголовно-процессуального законодательства) описание формы протокола осмотра письменных или вещественных доказательств, согласно которой протокол состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Заслуживает внимания попытка некоторых авторов представить протокол обеспечения доказательств, составленный нотариусом, с позиции оперативно-следственной методики. Это оправдано, поскольку при осмотре письменных и вещественных доказательств действия нотариуса чем-то схожи с действиями следователя. Более того, в гражданском процессуальном законодательстве нет норм, регулирующих порядок и механизм обеспечения доказательств. В данном случае нотариусу следует прибегать к субсидиарному (дополнительному) применению аналогичных норм, регулирующих схожий порядок осмотра письменных и вещественных доказательств в уголовном процессе. Однако при этом не стоит слепо следовать этим правилам, поскольку нотариус составляет протокол по правилам гражданского процессуального законодательства и не всегда тактика следователей подходит под то или иное процессуальное действие, им совершаемое.
Так, учитывая изложенное выше, вводная часть протокола осмотра должна содержать следующие реквизиты: место и дату производства осмотра, время начала и окончания осмотра, фамилию, имя и отчество нотариуса, основание производства осмотра (сообщение с указанием, от кого и когда получено, их фамилии, имена, отчества и местожительства), фамилии и инициалы участвующих в осмотре лиц, ссылки на статьи закона, регламентирующие действия нотариуса в ходе осмотра, факт разъяснения прав, обязанностей и ответственности, факт разъяснения прав и обязанностей специалисту (эксперту), а если в осмотре принимал участие переводчик, то переводчику, факт объявления участвующим лицам о применении технических средств и каких именно, условия осмотра (дождь, снег, температура воздуха при осмотре на открытой местности, характер освещения и др.).

АЛЕКСАНДР БЕГИЧЕВ отримати повну версію статті