ОТ БОЛОНЬИ ДО БЛУМСБЕРИ Краткий исторический очерк об обучении нотариусов в Англии Обучение нотариусов с их первого появления в Англии до Реформации

ИН РОДЖЕРС,
нотариус-скривенер и партнер нотариальной фирмы «Чизрайтс» («Cheeswrights Notaries Public»). Ин изучал языки в Кэмбриджском университете. После стажировки в «Чизрайтс» («Cheeswrights Notaries Public») в 2000 году получил квалификацию нотариуса.
Его интерес к профессиональной подготовке нотариусов впоследствии помог ему стать советником по вопросам образования при гильдии скривенеров и при Обществе нотариусов-скривенеров.
В настоящее время Ин Роджерс ведет курс нотариальной практики в Лондонском университетском колледже, а также читает лекции, в том числе и для международной аудитории, по нотариальной практике в Англии и Уэльсе. Входит в состав нескольких экзаменационных комиссий, занимается вопросами повышения уровня профессионального образования нотариусов, много публикуется.
ОТ БОЛОНЬИ ДО БЛУМСБЕРИ
Краткий исторический очерк об обучении нотариусов в Англии Обучение нотариусов с их первого появления в Англии до Реформации
Представлен исторический обзор нотариата в Англии с момента его зарождения и до современного периода. Охарактеризованы различные категории нотариусов, их профессиональное образование, поясняются принципы надзора над деятельностью новых нотариусов и говорится о пост-квалификационном образовании нотариусов.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Образование нотариусов; квалификация; надзор за работой новых нотариусов; дополнительное профессиональное обучение; нотариусы-скривенеры.
The historical background of the notariat in England is presented from early beginnings up to the present day. Different categories of notaries are described, as well as their professional education; the principles of supervision of new notaries are explained and continuing professional education is discussed.
KEY WORDS:
Education of notaries; qualification; supervision of new notaries; continuing professional education; Scrivener Notaries.

Впервые о нотариусах в Англии упоминается в исторических архивах XIII века в связи с важными международными делами английских королей.
В это время деятельность нотариусов во многом определялась функциями католической церкви. Впервые они прибыли в Англию вместе с другими должностными лицами Ватикана, сопровождавшими папского нунция. В архивах отсутствуют точные указания на уровень образования нотариусов на этой ранней стадии развития нашей профессии. Однако можно без сомнения говорить о том, что многие из них, если не все, обучались в нотариальных школах Болоньи. Об обучении в этих школах мы знаем довольно много. Кроме того, нам известно, что большинство нотариусов в Англии в XIII и XIV веках были итальянцами.
Нотариус, назначенный императором Священной Римской империи германского народа или папой римским, имел право осуществлять свою нотариальную деятельность на территории всей Западной Европы. В учебнике Вильяма Дюранда «Спекулум юрис», изданном в 1271 году, отмечается: «Примите во внимание, что нотариус, назначенный императором, или папой, или по поручению одного из них, может исполнять свою должность везде, будь это во Франции, в Англии, или в Испании, а не только в странах, которые непосредственно подчинены одному или другому». (Et nota, quod tabellio ab Imperatore, vel papa, vel ab eo, cui hoc speciali priuilegio indultam est, ordinatus potest ubique, etiam in Francia, vel Anglia, seu Hispania, non solum in terris eis specialiter subiectis.)
НОТАРИУСЫ В АНГЛИИ ПОСЛЕ РЕФОРМАЦИИ
Решение короля Генриха VІII создать независимую англиканскую церковь и выйти из подчинения папе римскому имело и продолжает иметь особое значение для нотариусов Англии. Вместе со всеми другими полномочиями право назначать нотариусов перешло от папы римского к архиепископу Кентерберийскому. Законом о церковных лицензиях от 1533 года был введен суд лицензий (Court of Faculties), возглавленный мастером лицензий (Master of the Faculties). И по сей день иски против нотариусов разбираются именно в этом суде, а функции мастера лицензий в отношении регулирования профессии нотариуса в Англии в 2007 году были подтверждены законом о юридических услугах.
С эпохи Реформации вплоть до принятия в 1870-е годы законодательства о судопроизводстве (Judicature Acts) нотариусы в Англии играли двоякую роль. Во-первых, они вели коммерческую деятельность, которая включала опротестование векселей, подготовку морских протестов, страховых полисов, договоров о сотрудничестве, чартеров и др., прежде всего в области мореходного дела. Во-вторых, нотариусы играли важную роль в судебных разбирательствах церковных и морских судов. На вопросы, рассматриваемые этими судами, распространялись процессуальные правила гражданского права в отличие от судов общего права (common law) и права справедливости (equity), где применялось правило устного доказательства фактов.
В церковных и морских судах Англии нотариусы записывали ход дел в самом суде, а также ответы свидетелей на вопросы судьи, данные во внесудебном порядке (depositions). Официальная копия решения суда, изданная нотариусом, считалась публичным инструментом (instrumentum publicum) и принималась во всех других судах в качестве неопровержимого доказательства принятого письменного решения.
Мы не имеем точной информации об обучении нотариусов в XVII и XVIII веках за пределами Лондона, однако в 1801 году требование 7-летней стажировки для представителей этой профессии было зафиксировано в законе о нотариусах.
Сорок шесть лет спустя срок стажировки для нотариусов, практикующих за пределами Лондона, законом о нотариусах от 1843 года был сокращен с 7 лет до 5 (обязательная стажировка лондонских нотариусов была сокращена до 5 лет только в 1969 году), но за 10 лет до этого было внесено куда более важное изменение в систему обучения и назначения нотариусов. Из-за их недостатка в некоторых городах, где услуги нотариуса требовались в основном для опротестования векселей, была введена процедура назначения так называемых «местных нотариусов», согласно которой достаточно было предъявить мастеру лицензий письма от влиятельных торговцев или иных знатных людей в городе, где данное лицо намеревалось осуществлять нотариальную деятельность. Такие местные нотариусы назначались без предварительной стажировки или какой-либо иной обязательной формы обучения. Они получали лицензию на нотариальную деятельность исключительно в конкретном городе и его окрестностях.

ИН РОДЖЕРС отримати повну версію статті