О сроках принятия наследства при наследовании по закону

Обозначая предмет данной статьи и ее границы, сразу отметим, что в ней будут рассмотрены некоторые вопросы, связанные с принятием наследства. В частности, сроки его принятия. При этом, в качестве наследников будут рассматриваться только те, которые являются таковыми по закону (глава 86 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК)) и могут принять наследство в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 1268 либо ч. 1 ст. 1269 ГК.
Известно, что для приобретения наследства необходимо наличие ряда условий.
Первым необходимым условием является открытие наследства, под которым понимается наступление таких юридических фактов, которые обуславливают возникновение у наследника права на приобретение наследства – права на наследование. К числу таких юридических фактов законодательство Украины относит, в первую очередь, смерть наследодателя.
Но открытие наследства еще не означает, что лицо, входящее в круг наследников по закону, уже вступило в те имущественные отношения, субъектом которых был умерший. В момент открытия наследства призванные к наследованию наследники в силу одного только события смерти приобретают лишь право на наследование, т.е. право на приобретение (принятие) наследства, но еще не право собственности на само наследство. Для возникновения права собственности на наследство наследник должен надлежащим образом осуществить (реализовать) право на принятие наследства. Это является еще одним условием, необходимым для приобретения наследства.
Для принятия наследником наследства в законе установлен определенный срок, который исчисляется с момента открытия наследства. Этот срок, в теории гражданского права, относят к числу преклюзивных (пресекательных) сроков, т.е. сроков, истечение которых влечет прекращение самого права на принятие наследства. Иными словами, наследник, который в установленный срок не принял наследство, в соответствии с ч. 1 ст. 1272 ГК, утрачивает право на принятие наследства.
Из этого общего правила о последствиях истечения срока принятия есть исключения.
Первое. Если срок на принятие наследства пропущен наследником по уважительным причинам, то он может быть продлен судом. Обратим внимание на то, что если по уважительным причинам пропущен срок на принятие наследства, то суд может, но не обязан, продлить пропущенный срок.
Второе. Наследник может принять наследство после истечения указанного срока и без обращения в суд, если на то согласны все остальные, принявшие наследство, наследники. И опять обращаем внимание на то обстоятельство, что

Святослав СЛІПЧЕНКО отримати повну версію статті