ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ С 2010 ГОДА

В течение последних полутора лет наблюдались определенные изменения законодательства Республики Беларусь о валютном регулировании и валютном контроле. Причем тенденции являлись разнонаправленными. С одной стороны, имела место определенная либерализация в регламентации внешнеторговой деятельности — Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», с последующими изменениями, минимизировал требования, предъявляемые к внешнеторговому договору, упростил процедуру регистрации паспорта сделки, а затем заменил ее менее формализованной регистрацией внешнеторговой сделки. С другой — Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 11.11.2008 г. № 165 «О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт» установлен запрет на осуществление авансовых платежей по внешнеторговым договорам, за исключением платежей, осуществляемых с разрешения Национального банка.
Кроме того, Законом Республики Беларусь от 03.06.2009 г. № 22-З были внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон), наиболее существенными из которых являются изменения перечней текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала. При этом все операции, связанные с осуществлением расчетов по сделкам, предусматривающим экспорт и (или) импорт товаров (за исключением денежных средств, ценных бумаг и недвижимого имущества), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг отнесены к текущим независимо от сроков. В то же время, Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2009 г. № 240 «О некоторых вопросах в области валютного регулирования» Национальному банку предоставлено право устанавливать для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся резидентами Республики Беларусь, ограничения по осуществлению отдельных текущих валютных операций.
В связи с вышеизложенным изменениям подверглись такие основополагающие для белорусского законодательства акты валютного законодательства, как:

Роман ТОМКОВИЧ отримати повну версію статті