ОПРОТЕСТОВАНИЕ АВАЛИРОВАННЫХ ВЕКСЕЛЕЙ

АЛЕКСАНДР ЕФИМОВ,
доцент кафедры гражданского и трудового права Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, управляющий партнер «Адвокатская фирма «Ефимов и партнеры», кандидат юридических наук, адвокат, аудитор
ОПРОТЕСТОВАНИЕ АВАЛИРОВАННЫХ ВЕКСЕЛЕЙ
Как известно, одной из функций векселя является гарантийная функция, суть которой состоит в том, что все, кто поставил свою подпись на векселе, становятся обязанными по нему, с незначительным исключением из этого правила. Согласно ст. 43 Унифицированного закона о переводных векселях и простых векселях (далее — УВЗ) держатель векселя может использовать свое право регресса против индоссантов, трассанта и иных обязанных по данному векселю лиц. Однако на практике еще не расставлены все акценты на всех вопросах вексельного обращения, что требует правового осознания отдельных его аспектов.
Одним из таких вопросов является вопрос ответственности авалиста по векселю, так как данный субъект вексельных отношений, с одной стороны, является солидарно обязанным по векселю, а с другой стороны, его статус солидарно обязанного лица некоторым образом отличается от статуса иных солидарно обязанных лиц, что и вызывает ряд практических вопросов. Ну, например, вопрос о том, можно ли взыскать с авалиста платеж по векселю, не обращаясь в суд с иском, а лишь только на основании опротестованного нотариусом векселя? Ведь опротестованный вексель является исполнительным документом. Так, во всяком случае, сказано в ст. 8 Закона Украины «Об обращении векселей в Украине» от 05.04.2001 г. № 2374-ІІІ (далее — Закон об обращении векселей).
Круг обязанных по векселю лиц состоит из тех, кто поставил свою подпись на лицевой стороне векселя или на обратной стороне, или же аллонже, то есть на приклеенном к векселю листе, предназначенном для совершения на нем индоссаментов. Согласно ст. 47 УВЗ все трассанты, акцептанты, индоссанты и лица, обеспечивающие авалем платеж по векселю, являются солидарно обязанными перед векселедержателем. При этом согласно ст. 7 УВЗ если на векселе есть подписи лиц, не способных обязываться по векселю, или поддельные подписи, или подписи вымышленных лиц, или подписи, которые по каким-либо иным причинам не могут обязывать тех лиц, которые поставили их на векселе или от имени которых вексель был подписан, то обязательства иных лиц, поставивших свои подписи на нем, являются все таки юридически действительными.
Статья 47 УВЗ предоставляет векселедержателю право взыскать солидарный долг с указанных выше лиц путем предъявления к ним иска: к каждому из этих лиц отдельно или ко всем вместе, при этом не обязательно придерживаясь последовательности, в которой они обязывались.
В дополнение к УВЗ действующий Закон об обращении векселей, кроме искового (судебного) порядка взыскания вексельного долга, предусматривает и иной, нотариальный порядок. Так, согласно ст. 8 указанного Закона вексель, опротестованный нотариусом в установленном порядке, является исполнительным документом. Исключение составляет лишь вексель, опротестованный в недатировании акцепта.
Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения векселей» от 09.09.2010 г. № 2511-VI был вроде бы устранен предмет для дискуссий в виде формулировки: «вексель, опротестованный нотариусом (исполнительная надпись нотариуса)», дающий возможность спорить о том, нужно ли учинять такое нотариальное действие, как исполнительная надпись нотариуса, для придания уже опротестованному векселю статуса исполнительного документа? Фраза «исполнительная надпись нотариуса» была исключена из текста ст. 8 Закона об обращении векселей.
Не до конца все-таки остался данный вопрос урегулированным, так как в ст. 17 Закона
Украины «Об исполнительном производстве» в редакции Закона Украины от 04.11.2010 г. № 2677-VI (далее — Закон об исполнительном производстве), содержащей исчерпывающий перечень исполнительных документов, опротестованный вексель пока еще отсутствует.
Более того, Министерство юстиции Украины так же не отреагировало на изменение редакции ст. 8 Закона об обращении векселей. В Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 03.03.2004 г. № 20/5, зарегистрированным в том же Министерстве в тот же день под № 283/8882 (далее — Инструкция о нотариаль¬ных действиях), остался п. 302, согласно которому вексель, опротестованный нотариусом в неплатеже, является основанием для учинения на нем исполнительной надписи. А согласно п. 288 этой же Инструкции о нотариальных действиях исполнительная надпись учиняется на оригинале документа, устанавливающего задолженность, в том числе на оригинале опротестованного векселя.
В разъяснениях Министерства юстиции Украи¬ны «Особенности нотариального производства при совершении протеста векселя в неплатеже» от 06.12.2011 г. указано, что целью обращения к нотариусу за учинением протеста векселя в неплатеже является создание условий для сохранения обратных требований (регресса) к обязанным по векселю лицам — трассанту, индоссантам и их гарантам (авалистам). Более того, значение учинения протеста векселя в неплатеже состоит в том, что опротестованный вексель по причинам неплатежа является основанием для учинения на нем исполнительной надписи нотариуса.
Учитывая указные разногласия между Законом об обращении векселей и Законом об исполнительном производстве, с одной стороны, можно было бы утверждать, что органы государственной исполнительной службы имеют право отказывать держателям опротестованных векселей в принудительном взыскании вексельного долга, а с другой стороны, можно было бы говорить о том, что после совершения протеста векселедержатель вообще не может обращаться в суд с иском о взыскании вексельного долга по таким опротестованным векселям, поскольку опротестованный вексель свидетельствует о бесспорности обязательства вексельного должника, а в суде принято спорить.
Ответ на этот вопрос следует из п. 6 обзорного письма Высшего хозяйственного суда Украины (далее — ВХСУ) от 26.07.2002 г. № 01-8/870. В данном письме ВХСУ делает следующие выводы:

Александр ЕФИМОВ отримати повну версію статті