ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ

ОЛЬГА РОЗГОН,
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина
ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитым супругами во время брака, осуществляются по закону или договору. Конечно же, данное деление является условным, поскольку как первое, так и второе основание регламентируется законодательными актами.
Наиболее очевидной особенностью права собственности супругов является то, что имущество принадлежит им не просто как субъектам (сособственникам), а как лицам, связанным между собой особыми, лично доверительными связями, что накладывает определенный отпечаток на регулирование соответствующих отношений между ними.
Первое, что обращает на себя внимание, — это влияние факта нахождения в семейных отношениях на отношения собственности. Векторами этого влияния являются: определенные ограничения права частной собственности одного или каждого из супругов; воздействие семейных отношений на смежные отношения (например, наследственные), а также на права и интересы других лиц.
В отношении возникновения ограничений права частной собственности лиц, вступивших в семейные правоотношения, необходимо отметить два момента. Первый — имеет ли место в принципе наличие этих ограничений и если да, то какова их сущность; второй касается их возникновения. Сама по себе постановка вопроса о наличии ограничений права собственности в этой сфере является важным аспектом исследования отношений собственности в частности и субъективных гражданских прав в целом.
Сначала укажем, что приобретение имущества за время брака создает презумпцию права общей совместной собственности супругов. Если имущество было приобретено за время брака, предусматривается (презюмируется), что оно является общим.
Режим общности имущества супругов предусматривает объединение имущества жены и мужа в единственную имущественную массу и установление ряда специальных правил относительно его владения, пользования и распоряжения. В современном понимании сущности режима общности супруги рассматриваются как лица, которые имеют общий интерес в поддержке имущественного благополучия семьи, а их отношения характеризуются как отношения экономического партнерства.
Режим общности имущества супругов означает, что:
имущество, приобретенное супругами за время брака, считается общим, если другое не установлено договором сторон или законом;
жена и муж имеют равные права относительно имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности;
имущество принадлежит супругам без определения частей каждого из них в праве собственности;
права супругов на имущество признаются равными независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т. п.) самостоятельного заработка (дохода);
до того времени, пока не будет доказано противоположное, считается, что каждый из супругов при распоряжении общим имуществом действует в интересах супругов.
Совместная собственность является разновидностью общей совместной собственности, при которой заранее не определяются доли собственников в праве собственности. В отличие от долевой у участников совместной собственности, нет определенной доли в праве общей собственности, она может возникнуть только при выделе или разделе, т.е. в случае прекращения существования совместной собственности. Такое правило предусмотрено законодателем с целью обеспечения имущественного равенства супругов.
В свое время в КоБС Украины (ч. 1 ст. 22) предметом общей собственности признавалось имущество, нажитое супругами за время брака. А в ст. 60 СК Украины, в отличие от ч. 1 ст. 22 КоБС 1969 г., указывается об имуществе, приобретенном супругами во время брака (в ч. 1 ст. 22 КоБС говорится об имуществе, нажитом супругами во время брака). При этом ни в ст. 22 КоБС 1969 г., ни в ст. 60 СК не раскрыты термины «нажитое» и «приобретенное».
Нужно отметить, что изменение понятия «нажитое имущество» на «приобретенное имущество» ничего позитивного не добавило. О. В. Дзера правильно отмечает, что «значение терминов «нажитого», «приобретенного» имущества не имеет пока своего однозначного толкования. Такая неоднозначность в понимании этого термина не способствует применению правовых норм на практике» .
Термин «имущество, нажитое супругами в течение брака» впервые был установлен в ст. 9 проекта Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 года и был закреплен в ст. 10 окончательной редакции этого кодекса. В ст. 125 Семейного кодекса УССР 1926 года (КЗоСОБ УССР), который был окончательно утвержден 3-й сессией ВУЦИК IX созыва 31 мая 1926 года было указано: «Имущество, которое приобрели супруги совместным трудом во время брака, считается принадлежащим обоим супругам на началах сособственности (статьи 61–65 ГК) в равных долях. Указом Президиума Верховного Совета УССР от 15 сентября 1945 редакция ст. 125 КЗоСОБ УССР была изменена и было установлено: «Имущество, приобретенное супругами в период зарегистрированного брака, считается принадлежащим обоим супругам на началах общей собственности. Размер принадлежащей каждому из супругов части определятся судом. Прочее имущество составляет раздельную собственность каждого из супругов». В законодательстве УССР термин «имущество, нажитое супругами во время брака» был впервые предусмотрен в ст. 22 КоБС УССР 1969 года.
Как следует из приведенного текста ст. 125 КЗоСОБ УССР 1926 года, для возникновения права общей совместной собственности супругов и общего имущества супругов необходимо было два условия: а) приобретение имущества в период брака и б) приобретение имущества в результате совместного труда супругов. Необходимость совместного труда супругов для возникновения их права общей совместной собственности также следует из сопоставления содержания статей 60 и 58 СК. Согласно ст. 58 СК плоды, приплод, доходы (дивиденды), полученные от вещи, принадлежащей одному из супругов на праве частной собственности, принадлежат этому супругу на праве раздельной частной собственности независимо от того, получены ли они в период брака или до брака. Это объясняется тем, что право на эти плоды, приплоды, доходы возникли не в результате совместного труда супругов.
Необходимость наличия совместного труда супругов для возникновения их общего имущества вытекает и из исторического толкования термина «нажитое во время брака». Этот термин, как было отмечено, впервые был закреплен в ст. 10 КЗоБСО РСФСР 1926 года (ст. 9 проекта этого Кодекса). Д. И. Курский — нарком юстиции РСФСР в заключительном слове на 2-й сессии ВЦИК XII созыва говорил по поводу ст. 9 проекта КЗОБСО РСФСР 1926 года: «Эта статья чрезвычайно важная и она вносит нечто новое. Вначале у нас существовала раздельность имущества, а здесь вводится общность имущества: добытое совместным трудом имущество делается общим имуществом и при разводе делится поровну между супругами» .
Следует определить юридический состав, который необходим для возникновения права общей совместной собственности супругов. Для возникновения права общей совместной собственности супругов необходимо, чтобы имущество было приобретено во время брака. Это положение прямо предусмотрено ч. 1 ст. 60 СК Украины, оно также вытекает из ч. 1 ст. 21 СК Украины, а также из содержания ч. 3 ст. 368 ГК Украины. Статья 45 СК Украины предусматривает, что недействительный брак, а также брак, признанный недействительным по решению суда, не является основанием для возникновения у лиц, между которыми он был зарегистрирован, прав и обязанностей супругов, а ч. 2 ст. 45 СК Украины устанавливает, что если во время недействительного брака лица приобрели имущество, оно считается принадлежащим им на праве общей долевой собственности. Вместе с тем для возникновения права общей совместной собственности супругов недостаточно, чтобы имущество было приобретено в период зарегистрированного брака. Требуется также, чтобы супруги совместно проживали, вели общее хозяйство, т. е. наличие совместного труда супругов. Под совместным трудом супругов следует понимать любой полезный труд, который независимо от его характера либо непосредственно, либо в своей овеществленной форме был направлен на создание общего имущества супругов. Общность результатов труда супругов, в случае законного режима имущества супругов, устанавливается, как указывается в литературе, не соглашением супругов явным или подразумевающимся, а вводится в качестве обязательного последствия брак . Необходимость совместного труда супругов для возникновения общей совместной собственности супругов и общего имущества супругов вытекает из сопоставления ч. 1 ст. 60 СК Украины и п. 3 ч. 1 ст. 57 СК Украины, ч. 3 ст. 57 СК Украины, ч. 4 ст. 57 СК Украины, ч. 6 ст. 57 СК Украины. В указанных в ст. 57 СК Украины случаях имущество, приобретенное супругами во время брака, принадлежит супругам не на праве общей совместной собственности, а каждому из них на праве раздельной частной собственности. Это объясняется тем, что в этих случаях имущество приобретается не в результате совместного труда супругов.
Таким образом, обязательными элементами юридического состава для возникновения права общей совместной собственности супругов и общего имущества супругов, как отмечено в литературе, является приобретение имущества во время зарегистрированного брака и ведение совместного хозяйства супругами, т. е. наличие совместного труда супругов .
При буквальном толковании понятия имущества, приобретенного супругами в период брака, следует считать, что любое имущество, приобретенное супругами в период брака, является общим имуществом супругов. Однако такой вывод противоречит п. 3 ч. 1 ст. 57 СК Украины, ч. 3 ст. 57 СК Украины, ч. 4 ст. 57 СК Украины, ч. 5 ст. 57 СК Украины и ч. 6 ст. 57 СК Украины, которые предусматривают, что в ряде случаев имущество, приобретенное супругами во время брака, не принадлежит им на праве общей совместной собственности, а принадлежит каждому из них на праве раздельной частной собственности.
Таким образом, не всякое имущество, приобретенное во время брака, можно считать принадлежащим супругам на праве общей совместной собственности. Поэтому понятие «приобретенное во время брака имущество» уже (меньше по смыслу) его буквального толкования .
Режим общности имущества супругов, хоть и направлен на создание имущественного единства супругов, но имеет, как известно, определенные исключения. Это свидетельствует о том, что режим общности не является абсолютным. Общим считается лишь имущество, которое было приобретено супругами за время брака. Некоторые другие виды имущества (имущество, приобретенное каждым из супругов в браке, за время брака в порядке наследования и т. п.) признаются раздельным имуществом супругов. Такой подход дает основания считать, что правовой режим имущества супругов, который действует сегодня в Украине, относится к режиму общности приобретенного. Супруги объединены единственной целью обеспечения имущественных интересов семьи и каждый из них делает взнос для ее достижения. Если имущество приобретено супругами за время брака, то оно составляет общность, если же в определенных отношениях каждый из супругов действовал самостоятельно, то общность имущества не возникает.
Согласно ч. 1 ст. 60 СК Украины имущество

Ольга РОЗГОН отримати повну версію статті