ОБМЕН ОПЫТОМ РОССИЙСКИХ И ИТАЛЬЯНСКИХ НОТАРИУСОВ

ОБМЕН ОПЫТОМ РОССИЙСКИХ И ИТАЛЬЯНСКИХ НОТАРИУСОВ
С 7 по 14 октября 2012 г. по приглашению итальянских коллег в Риме находилась делегация Московской городской нотариальной палаты во главе с президентом К.А. Корсиком.
Итальянские коллеги тепло встретили прибывших в составе делегации нотариусов Москвы и Московской области перед входом в здание Римской нотариальной палаты. Затем, уже в более официальной обстановке, руководитель нотариального сообщества Италии Паскуале и президент Римской нотариальной палаты Маурицио Д’Эрико обменялись приветствиями и сувенирами с К.А. Корсиком, отметив важное значение сотрудничества двух стран.
Президент Московской городской нотариальной палаты К.А. Корсик рассказал об организации нотариата в России, остановился на вопросах создания и ведения единого реестра завещаний, брачных контрактов, доверенностей и залогов движимого имущества, привел статистические данные, характеризующие структуру и масштабы нотариальных действий в стране.
Он, в частности, подчеркнул, что как родоначальники латинского нотариата итальянские нотариусы являются инициаторами многих международных инициатив и пользуются уважением в юридических кругах. Поэтому российским нотариусам, без сомнения, опыт работы итальянских коллег весьма полезен. «Я также приглашаю представителей нотариального сооб­щества Ита­лии, — сказал К.А. Корсик, — посетить Москву, где они встретят радушный прием и получат возможность ознакомиться с культурными ценностями России».
Со своей стороны, руководители итальянского нотариата рассказали об истории и организации деятельности нотариусов в Италии, о месте и роли национальной нотариальной палаты в системе государственных учреждений. Они осветили финансирование и практическую работу по созданию специальных баз данных и компьютерного обеспечения работы нота­риусов, а также об их участии в законодательной и правоприменительной практике.
Итальянские коллеги не без гордости сообщили, что к ним недавно обратился президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама, обеспокоенный мошенничеством в сфере сделок с недвижимостью. В США рассматривается возможность применения итальянского опыта работы нотариусов и регистрационных органов. С этой целью в качестве консультантов и экспертов для работы в соответствующих комиссиях в США были приглашены четыре нотариуса из Италии. Не исключено, что Вашингтоном будет использован итальянский опыт работы с недвижимостью и, соответственно, будут расширены границы латинского нотариата.

ДЕЛЕГАЦИЯ РОССИЙСКИХ НОТАРИУСОВ В РИМЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВАТИКАНСКОГО САДА
В первый же день пребывания российской делегации Римская нотариальная палата провела для нее научно-практическое занятие. В ходе этого занятия руководители национальной и Римской нотариальных палат, службы государственной регистрации, директор Агентства государственной собственности С. Скалера, представитель Налоговой службы Вици, представитель Торговой палаты г. Рима Марчиано сделали сообщение о своей совместной работе, а также о задачах, стоящих перед ними.
Делегация Московской городской нотариальной палаты в ходе визита посетила не только названные выше организации, но и общенациональную службу информационно-компьютерной поддержки нотариальной деятельности «Нотартел», а также отдельные нотариальные конторы. Обратила на себя внимание спокойная атмосфера, которая отличает работу всех этих учреждений и организаций, внимательное отношение их персонала к клиентам, отсутствие каких-либо проявлений суеты.
Отметим, что в Италии насчитывается примерно пять тысяч нотариусов. В Риме, где проживают 2,5 млн человек, работают 500 нотариусов. Нотариус и его сотрудники сначала готовят документы, тщательно их проверяют, удостоверяют, оказывают помощь в их регистрации и получении. Иными словами, итальянские коллеги выполняют объем работы, который российские нотариусы могли бы взять на себя в связи с возможными изменениями в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Итальянский нотариат — неотъемлемая часть экономической и социально-правовой системы страны. Пользуясь электронной подписью, нотариусы оперативно входят в электронные базы служб регистрации, кадастра, картографии, налоговой инспекции и в режиме реального времени получают от них информацию. В свою очередь, ими передается информация о совершенных нотариальных действиях в соответствующие электронные базы данных и системы.

С.А.Цветков отримати повну версію статті