Нотариус в аспекте новаций, внесенных бюджетным законодательством Украины. Функции нотариуса (Ст. 11, 12 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» № 889-IV от 22.05.2003 г.)

Принятие Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины» от 31.03.2005 г., а также последние изменения, внесенные парламентом в Закон «О налоге с доходов физических лиц» (от 25.03.2005 г.) внесли существенные изменения в деятельность нотариусов.
В частности, это касается пролонгации обязанности взимать налог с доходов физических лиц при операциях с недвижимостью до 1 января 2006 г., предусмотренных ст. 11 подоходного закона (согласно изменениям п. 22.1.5 Закона).
Как свидетельствует опрос практикующих юристов, попытки со стороны граждан, успевших реализовать недвижимость в период с начала текущего года до внесения изменений в подоходное законодательство, и, соответственно – уплативших данный налог, вряд ли закончатся успешно, исходя из норм действующего законодательства. Исключением может быть ситуация, когда налог был уплачен в большем размере, чем предусмотрено законодательством (что поясняется часто желанием стороны соблюсти нормы закона и, исходя из принципа, что лучше переплатить, чем недоплатить и нести ответственность в полном объеме, тем более что процедура уплаты налога нормально не была выписана). И теперь при условии подачи декларации о полученных доходах по итогам 2005 года до 1 апреля 2006 г., квитанции об уплаченном налоге и подтверждении переплаты гражданин может претендовать на возврат суммы переплаты (абз. 5 п. 11.3 ст. 11 Закона «О налоге с доходов физических лиц»).
В то же время пролонгирование налогообложения недвижимости не снимает всех проблем. В частности, с 1 января 2006 г. нотариусы будут снова отягощены функцией налогового агента (если соответствующие изменения не будут внесены в установленном законодательством порядке).
В то же время следует обратить внимание на новую трактовку п. 11.3 ст. 11 Закона, в соответствии с которой налоговым агентом при осуществлении операций по отчуждению объектов недвижимого имущества, в порядке, предусмотренном в статье 11 Закона, является нотариус, который удостоверяет соответствующий договор, при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога сторонами договора.
По процедуре, выписанной в изменениях подоходного закона, указано, что порядок определения оценочной стоимости недвижимого имущества, подлежащего продаже, определяется Кабинетом Министров Украины.
Помимо этого, существует высказанная отдельными специалистами точка зрения, что обязанность расчета налогового обязательства лежит на нотариусе. Исходить при расчете он должен из данных оценки. Для подтверждения правильности расчетов их необходимо представить в налоговую службу. Подтвержденный должностными лицами налоговой службы расчет налога с доходов физических лиц (компетентными для подписи являются руководитель либо заместитель руководителя налогового органа) является основанием для уплаты продавцом недвижимости налога. Следует обратить внимание, что в законе продолжают содержаться пробелы, требующие регулирования (хотя бы на уровне подзаконных нормативно-правовых актов). В противном случае …

Елена ОРЛЮК отримати повну версію статті