НОТАРИАТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ПОРОГЕ КОРЕННЫХ ПЕРЕМЕН

ЖАННА Владимировна ЗАХАРОВА,
начальник Управления нотариата и ЗАГСов Министерства юстиции Республики Беларусь
НОТАРИАТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ПОРОГЕ КОРЕННЫХ ПЕРЕМЕН
ЖАННА ВЛАДИМИРОВНА ЗАХАРОВА
Окончила Белорусский государственный университет по специальности «Правоведение».
В настоящее время — начальник Управления нотариата и ЗАГСов Министерства юстиции Республики Беларусь. Член коллегии Минюста Беларуси, заместитель председателя Комиссии по вопросам нотариальной деятельности. Является также членом совета нотариусов и членом методического совета органов ЗАГС при Министерстве юстиции.
В компетенцию Ж.В. Захаровой и возглавляемого ею Управления входят руководство нотариатом и контроль над нотариальной деятельностью, методическое руководство регистрацией актов гражданского состояния и контроль регистрации актов, осуществление административной процедуры по проставлению апостиля и подготовке документов для консульской легализации.
На вопросы главного редактора журнала «Нотариальное право» А.В. Бегичева отвечает начальник Управления нотариата и ЗАГСов Министерства юстиции Республики Беларусь Жанна Владимировна Захарова.
– Известно, что в настоящее время в законодательстве о нотариате Республики Беларусь грядут серьезные изменения. Расскажите, пожалуйста, о них.
– 12 апреля 2013 г. Президентом Республики Беларусь подписан указ № 168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных организаций, а также численности их работников», в соответствии с которым с 1 января 2014 г. государственные нотариусы утрачивают статус государственных служащих. Этим же указом правительству поручено внести на рассмотрение главы государства предложения по реформированию института нотариата. Они должны предусматривать установление единого статуса нотариуса и переход на осуществление нотариусами нотариальной деятельности на условиях самоуправления и самофинансирования. Естественно, за государством сохранятся функции регулирования нотариальной деятельности и контроля над ней.
– Чем вызваны такие кардинальные изменения?
– В настоящее время в нашей стране происходят процессы, по своей сути сходные с процессами судебно-правовой реформы. В частности, проводится работа по совершенствованию деятельности общих судов в соответствии с планом мероприятий по реализации положений послания президента о перспективах развития системы общих судов. Решаются вопросы судебного администрирования, упомянутым указом ликвидирован Республиканский трудовой арбитраж, с ноября 2011 г. в юрисдикцию нотариата переданы дела приказного производства общих судов по взысканию денежных требований.
Нотариат также не остался без внимания в общем потоке происходящих перемен.
– Существует ли в Беларуси «кузница кадров» для подготовки специалистов для нотариата?
– В соответствии с действующим законом «О нотариате и нотариальной деятельности» допуск к нотариальной деятельности возможен только после прохождения профессиональной стажировки и сдачи квалификационного экзамена. Исключение составляют лица, проработавшие на должностях, связанных с руководством нотариатом и контролем нотариальной деятельности. Их допуск осуществляется без стажировки и сдачи квалификационного экзамена непосредственно после прекращения указанной работы.
В настоящее время в стране нотариальную деятельность осуществляют более 800 государственных и 43 частных нотариуса. Допуск к нотариальной деятельности в государственных нотариальных конторах осуществляется на основании свидетельства на право занятия нотариальной деятельностью в государственных нотариальных конторах, к частной нотариальной деятельности — на основании лицензии на право занятия частной нотариальной деятельностью. С 1998 г. декретом президента Республики Беларусь выдача лицензий на осуществление частной нотариальной деятельности была приостановлена до принятия президентом соответствующего решения. В последующем указанные нормы трансформировались в законодательство, регулирующее вопросы лицензирования.
Поэтому число частных нотариусов в настоя­щее время незначительно.
СОБОР ВО ИМЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ ПЕТРА И ПАВЛА

Другие названия: Петропавловский собор, Екатерининская церковь. Основан в 1613 г., на сегодняшний день является старейшим из действующих храмов города Минска.
Собор расположен в историческом центре города и является памятником раннего барокко с некоторыми элементами ренессанса.
В начале XVII в. Минск входил в состав Великого княжества Литовского, в котором утверждалась уния. Поэтому многие православные храмы и монастыри Минска перешли в юрисдикцию униатского священноначалия. Православные минчане, выходцы из разных сословий, переживали из-за такого хода событий. В 1611 и 1612 гг. православные жители начинают собирать средства на строительство каменного православного храма для поддержания своей веры в своем городе. Также было принято решение основать при храме мужской православный монастырь. Княжна Авдотья Григорьевна Друцкая-Горская переписала под строительство храма участок земли из своих владений. Храм возвели довольно быстро, богослужения в нем начались в конце 1613 г.
Практически 200 лет этот храм был единственным в Минске православным учреждением, благодаря чему он стал широко известным не только в городе, но и далеко за его пределами. В 1635 г. Свято-Петро-Павловский собор посетил митрополит Киевский Пётр Могила, а в 1670-е гг. здесь жил Македонский митрополит Софроний Голепонос. Из-за пожара к 1750-м гг. храм находился в бедственном положении, которое изменилось только в 1795 г., когда он был переосвящен в честь великомученицы Екатерины — небесной покровительницы Российской императрицы Екатерины II и наделен статусом кафедрального собора Минской епархии, а монастырь переехал. Благодаря пожертвованиям российской императрицы он был очень быстро восстановлен. К началу XX в. приход храма состоял из 6000 человек.
При советской власти храм был закрыт и разграблен, превратившись в склад. Духовенство храма перебралось в церковь Святой Марии Магдалины. В период Второй мировой войны при той же советской власти служения в храме были возобновлены по инициативе прихожан.
Когда Минск был освобожден от оккупантов, власти арестовали настоятеля собора — протоиерея Николая Ясинского — и отправили в тюрьму на 10 лет. Службы в Свято-Петро-Павловском соборе были приостановлены до 7 декабря 1991 г.

– И тут же хочется задать вопрос о повышении квалификации действующих нотариусов и сотрудников нотариальных контор. На базе каких учебных заведений проводятся эти курсы? Кто является инициатором и организатором учебного процесса? С какой периодичностью и в каком объеме проводится повышение квалификации?

ЖАННА Владимировна ЗАХАРОВА отримати повну версію статті