НОТАРИАТ В ЮРИДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ИЗРАИЛЯ

ЮРИЙ КОРНБЕРГ,
адвокат, член Гильдии адвокатов Израиля с 2001 года, регистрационный номер 32099
НОТАРИАТ В ЮРИДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ИЗРАИЛЯ
История современной юридической и судебной системы Израиля началась вместе с провозглашением еврейского демократического государства в мае 1948 года. В молодом, вновь созданном государстве в 1950 году было зарегистрировано всего 812 юристов, занимавшихся адвокатской практикой. За прошедшие же 62 года, с развитием многоступенчатой структуры государственных учреждений и общественных организаций, становлением и укреплением судебной системы, развитием государственного и частного бизнеса, необходимость в высококлассных специалистах права по всем его направлениям очень возросла.
Традиционно, юридическое образование в Израиле можно получить на юридическом факультете (кстати, срок обучения на первую степень три года), в одном из пяти ведущих вузов страны: в Еврейском университете в Иерусалиме, в Тель-Авивском университете, в Университете имени Бен Гуриона в Беэр Шеве, в Хайфском университете или в Университете Бар Илан. Но с открытием в начале 90-х годов прошлого столетия четырех юридических колледжей количество юристов в стране резко увеличилось.
Так, если в 1990 году в Израильской гильдии адвокатов (Israel Bar Association) было зарегистрировано всего 10697 адвокатов, то к 2000 году гильдия насчитывала 23127 адвокатов, а в 2009 году — уже 40469 юристов стали обладателями заветного удостоверения, дающего право на занятие юридической деятельностью на территории Израиля.
Важно отметить, что в Израиле наличие диплома о высшем юридическом образовании еще не дает права заниматься адвокатской деятельностью.
Определенный вклад в увеличение количества адвокатов внесли юристы — евреи и члены их семей, эмигрировавшие в Израиль со всего мира. В том числе и представители так называемой «большой русской алии», миллионного сообщества русскоязычных граждан Израиля, приехавших из Советского Союза и стран СНГ и сегодня активно работающих на разных уровнях в израильской юридической системе, и, конечно, на «русской улице». Кроме того, немало коренных израильтян получают юридическое образование за рубежом, в том числе и в ведущих учебных заведениях Старого и Нового Света.
Сегодня Израиль занимает одно из первых мест в мире по количеству адвокатов на душу населения: по данным на 2009 год, один адвокат приходится на каждые 183 взрослых жителя страны. Достижение сомнительное, и сложившаяся ситуация вызывает тревогу как у опытных адвокатов, так и у тех, кто только планирует посвятить свою жизнь юридической карьере. Это тема для отдельного исследования, однако проблема настолько острая, что вышла за пределы юридических конференций и стала обсуждаться в обществе.
Согласно Закону «О Гильдии адвокатов Израиля» 1961 года, право заниматься юридической деятельностью, т. е. быть представителем в судебных процессах в судах и трибуналах различных инстанций, осуществлять юридическое сопровождение, готовить юридические документы, давать любые юридические консультации или выполнять иные юридические действия от лица клиента и по его поручению имеют право только члены Гильдии. Закон защищает интересы и права членов Гильдии, запрещая в ст. 20 лицам или организациям, не являющимся членами Гильдии адвокатов, заниматься юридическим сопровождением и юридическим представительством.
Таким образом, ни один иностранный юрист или адвокат не имеет права представлять интересы своего клиента в Израиле, если только он не является членом Гильдии адвокатов Израиля.

ЮРИЙ КОРНБЕРГ отримати повну версію статті