НОВАЦИИ ИПОТЕЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

НАТАЛЬЯ САУТЕНКО,
частный нотариус Харьковского
городского нотариального округа
НОВАЦИИ ИПОТЕЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
На первый взгляд, очередные изменения, внесенные в Закон Украины «Об ипотеке», сложно оценить как позитивные. При всей кажущейся возможности все-таки доказать всем позицию законодателя — желание видеть реальные возможности ипотекодержателя в момент заключения ипотечного договора получить гарантированное обеспечение без судебных разбирательств — вряд ли получится.
Хотя вначале не об этом. Невозможность свободного обращения с таким интересным и перспективным (как казалось ранее) предметом ипотеки, как незавершенное строительство, таки привела к должной реакции и справедливость восторжествовала — Закон изменили. С июня 2008 года до вступления в силу Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» незавершенка (простите за неюридический термин) должна была передаваться в ипотеку путем передачи права на земельный участок. Понятно: если ипотекодатель имел в собственности земельный участок, на котором велось строительство, проблем с определением предмета ипотеки не было, но еще не единичны случаи строительства на земле, являющейся государственной или коммунальной собственностью, переданной для целей строительства в аренду. Вот тут ипотекодателей и настигали сложности. Запрет, содержащийся в Законе Украины «Об аренде земли», ограничивал отчуждение права аренды, что делало невозможным его передачу и в ипотеку. Законодателю показалось мало такого запрещения (косвенного) и были внесены изменения, прямо указывающие на невозможность передачи права аренды в залог.
Изменения, внесенные в ст. 16 Закона Украины «Об ипотеке», расширили предмет ипотеки в случае передачи незавершенного строительства. У ипотекодателя появилось право выбрать из возможных вариантов:

Наталія Саутенко отримати повну версію статті