НЕ ЧИТАЮ ЗАКОН, А ПИШУ О НЕМ, или КРАТКО О ПИСАТЕЛЯХ-ЮРИСТАХ В ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

СЕРГЕЙ КОЗЬЯКОВ,
старший партнер АО «Волков, Козьяков и партнеры»

Елена НОВИКОВА

НЕ ЧИТАЮ ЗАКОН, А ПИШУ О НЕМ,
или КРАТКО О ПИСАТЕЛЯХ-ЮРИСТАХ В ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
«У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать». Так говорил Гете. И очевидно именно так думали родители выдающихся в будущем писателей, отдавая их на учебу в юридические вузы или на практику к нотариусам, адвокатам или юристам. Шарль Перро, Томас Мор, Чарльз Диккенс, Оноре де Бальзак, Вольтер, Мольер, Джон Голсуорси, Морис Метерлинк, Вальтер Скотт, Проспер Мериме, Марсель Пруст, Марсель Аллен и Пьер Сувестр, Франц Кафка, Жюль Верн — вот имена выдающихся писателей и драматургов, которые променяли свод законов и мантию на перо и лист бумаги. Хотя следует отметить, что Шарль Перро, Томас Мор, Вальтер Скотт, Проспер Мериме сделали блестящую придворную и политическую карьеру. Интересно, о чем же писали юристы по образованию, стали ли их коллеги героями произведений. Именно об этом мы поговорим в данной статье.
Сразу заметим, что юристам, адвокатам, правоведам наши авторы отвели крайне мало мест в своих произведениях. То ли законы плохо знали, то ли недолюбливали законников. К примеру, Мольер, Джон Голсуорси, Вальтер Скотт, Проспер Мериме, Морис Метерлинк, Жюль Верн, Марсель Пруст, Марсель Аллен и Пьер Сувестр, Шарль Перро почти не упоминают о правоведах.
Мольер (настоящее имя Жан Батист Поклен) (1622–1673) — французский драматург и актер. С 1636 по 1639 год Мольер учился в иезуитском Клермонском коллеже в Париже, степень получил в Орлеане. Семья предназначала его к юридической карьере, и в 1641 году он был принят в коллегию адвокатов. Жан Батист Поклен получил диплом лиценциата права и даже выступал несколько раз в суде как адвокат. Однако адвокатом он не стал. Отказавшись от прав на отцовскую должность и взяв свою долю из материнского наследства, Мольер начинает активно писать пьесы и выступать как актер. В своих произведениях («Тартюф, или Обманщик», «Дон Жуан, или Каменный гость», «Мизантроп») автор разыгрывает короткий насыщенный сюжет, тем самым открывая и порицая человеческие пороки и недостатки.
Шарль Перро (1628–1703) получает юридическое образование,

Олена Новікова отримати повну версію статті