НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ ПО ПОВОДУ П. 48 ИНСТРУКЦИИ…

АРТЕМ ЧАПСКИЙ,
частный нотариус Одесского городского нотариального округа
НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ ПО ПОВОДУ П. 48 ИНСТРУКЦИИ…
Тема предложенной статьи, на мой взгляд, должна быть весьма актуальной для нотариусов, прежде всего как для практиков, применяющих гражданское законодательство и нередко сталкивающихся с необходимостью осмысления и поиска сути того, что законодатель заложил в нормах гражданского права. Скажу откровенно, за время моей практики я нередко сталкивался с определенным мнением наших коллег касательно освещенной мной темы, которое вызывало и вызывает до сих пор у меня сомнения. Собственно говоря, накопившиеся сомнения и стали причиной, побудившей меня изучить теоретические наработки по этому вопросу и попробовать изложить на бумаге обобщенные мысли.
Итак, сталкиваясь на практике с желанием клиентов расторгнуть договор, мы, прежде всего, обращаемся к нашей «святая святых» — Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины (далее — Инструкция), п. 48 которой предоставляет нотариусам алгоритм совершения нотариального действия. Акцентирую ваше внимание на том, что этот пункт начинается с фразы «договор сторон об изменении или расторжении нотариально удостоверенного договора оформляется…». Исчерпывающий перечень договоров, нотариальное удостоверение которых предусмотрено законом, содержится в п. 35 Инструкции, который также предоставляет нам возможность по соглашению сторон удостоверить и другие договоры, заключенные в письменной форме, нотариальное удостоверение которых законом не предусмотрено.
Как мы видим, п. 48 Инструкции указывает на договор как таковой в общем смысле этого слова. Правильно ли в процессуальном кодексе нотариуса коим, несомненно, является Инструкция, указывать обобщенный алгоритм расторжения договоров, несмотря на их многообразие и существенное отличие между собой в гражданском праве? Договор — одна из наиболее распространенных правовых конструкций. Основное предназначение договора — это урегулирование в рамках закона поведения людей. Это свойство договора делает его подобным закону. Однако условия договора отличаются от правовой нормы, поскольку договор выражает волю сторон, а нормативный акт — волю органа, его выдавшего. Нормативный акт обязателен для исполнения для всех субъектов определенных правоотношений. Договор же регулирует поведение его сторон. Правовое регулирование договоров проявляется в установленном порядке их заключения и исполнения сторонами обязательств, а также ответственности за ненадлежащее исполнение таких обязательств и расторжение договоров.
Современное гражданское право Украины провозглашает свободу договора (ст. 627 Гражданского кодекса Украины; далее — ГК Украины). Это дает право сторонам договора,

Артем ЧАПСКИЙ отримати повну версію статті