НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН ПРИ СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА НОТАРИУСА С ПОЗИЦИИ ПСИХОГЕОГРАФИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОКУСОВ ЯЗЫКА В РАБОТЕ НОТАРИУСА

ВАЛЕРИЙ ТКАЧЕНКО,
практикующий психолог, тренер НЛП
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН ПРИ СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА НОТАРИУСА С ПОЗИЦИИ ПСИХОГЕОГРАФИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОКУСОВ ЯЗЫКА В РАБОТЕ НОТАРИУСА
Чтобы в полной мере раскрыть данную тему, необходимо обратиться к такому ответвлению психиатрии, как судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ), а также к судебно-психологической экспертизе. Судебно-психиатрическая экспертиза не является отдельной наукой, это скорее способ использования психиатрических знаний в определенном направлении. В первую очередь, необходимо определить предмет судебной психиатрии: он больше, чем в общей психиатрии, и захватывает все патологические, а также непатологические нарушения сознательной деятельности, вплоть до ее полного отсутствия.
Метод судебно-психиатрической экспертизы. Основной метод исследования психически больных описывается как клинико-психопатологический, основанный на беседе с больным, наблюдениях за его лицом и поведением, изучении совокупности объективных и субъективных сведений, полученных путем расспроса. Главное в психиатрической диагностике, базирующейся на использовании клинико-психопатологического метода, можно сформулировать как выявление психиатром стабильной совокупности, возможной для наблюдения признаков, составляющих психическое состояние субъекта и проявляющихся в мимике, пантомимике, высказываниях, поведении, искажающих адаптацию субъекта в существующей среде, формализуемых потом в понятиях психиатрического диагноза. При столкновении с субъектами, которые приближаются к грани нормы, но всё же остаются за этой гранью, могут возникнуть трудности вычленения нарушения нормы со слабо выраженными расстройствами психики (хронический алкоголизм, легкие формы дебильности, остаточные явления черепно-мозговой травмы, психопатические черты характера). При ремиссии, вялом протекании болезни (например, при эпилепсии, шизофрении и др.) у людей может иметь место длительная социальная адаптация. Контактные лица могут находить их людьми со странностями, оригиналами, в описании этих людей не будет присутствовать информация, которая вызвала бы подозрение о наличии психического заболевания.
Рассмотрим проявления болезней и начнем с хронического алкоголизма. По умолчанию считаем, что человек в наркотическом и алкогольном опьянении, зайдя к нотариусу, будет легко выявлен. При синдроме отнятия (абстинентном синдроме) наблюдаются нарушения настроения, что выражается в тоскливости, подавленности, настороженности или тревоге. Внешние проявления заключаются в потере эластичности кожи, она приобретает землистый оттенок. Появляются нарушения координации движений, тремор кистей и речевые расстройства, речь становится замедленной, прерывистой, в этой стадии алкоголизм проявляется в виде снижения личности или уплощения черт личности. У человека сужается круг интересов. Психические изменения характеризуются общим эмоциональным огрубением. Человек становятся бестактным, резким.
Если говорить об умственной отсталости в легкой степени, то ее диагностика обычно затруднена. Так, лица с легкой дебильностью или умственной отсталостью, которая является пограничной, могут на протяжении всей жизни ни разу не посетить психиатра.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЮДЕЙ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
Этим людям свойственна неспособность к осознанию сложных понятий, они не могут проводить сложные обобщения и не способны к абстрактному мышлению и фантазиям. Несмотря на это люди с легкой формой дебильности все же могут мыслить абстрактно, хоть и очень ограничено. Поэтому у этих людей преобладает конкретный тип мышления, при котором отражаются только внешние стороны воспринимаемых событий или явлений.
Хотелось бы отметить, что у взрослого человека с диагнозом «дебильность» речь хорошо развита, субъект является носителем неплохого словарного запаса, может говорить осмысленными предложениями. Человек с диагнозом «дебильность» может хорошо запоминать различные правила, фразы, выражения, убеждения окружающих людей и после шаблонно им следовать, у него отсутствует собственное мнение.
Носитель легкой степени дебильности может достаточно неплохо ориентироваться в реально окружающей его обстановке и даже проявлять хитрость. Одним из наиболее выраженных признаков лиц с умственной отсталостью является их низкая критическая оценка реальной ситу­ации, а также самих себя. Они могут не понимать смысл собственных поступков, следовательно — не предвидеть их последствия. Людям с таким диагнозом (дебильность) свойственна хорошая внушаемость и исходя из этого — хорошая управляемость.
Психопатии. Стойкие аномалии характера, патологический состав личности, в различной степени препятствующий ее адаптации в общест­ве. Около 70 % больных не нуждаются в постоянной психиатрической помощи, потребность в ней появляется только в случае декомпенсаций.
Шизоидная психопатия проявляется в замкнутости и необщительности, отсутствии способности к теплым эмоциональным отношениям с окружающими, возможна склонность к аутистическому фантазированию и погруженность во внутренние переживания, также проявляется сложность в усвоении общепринятых норм поведения, что может отображаться в эксцентричных поступках. Таким людям свойственна завышенная обидчивость и ранимость, если дело касается их самих, но они могут часто проявлять эмоциональную холодность по отношению к самым простым человеческим переживаниям.
Психопатия неустойчивого типа характеризуется следующими признаками: пренебрежение чувствами и интересами других, недостаток способности проникать в их переживания; неспособность поддерживать устойчивые отношения с другими; легкость агрессивных вспышек, включая проявления жестокости; отсутствие чувства вины и склонность обвинять во всем окружающих.
Возбудимая психопатия представляет собой коктейль с различными нарушениями эмоциональной сферы. У одной части больных преобладают неадекватные эмоциональные вспышки, раздражение легко сменяется плаксивостью, может быть выражена агрессия к другим. Характерна частая перемена настроения, что ведет к неусидчивости и несобранности. Такие люди очень несдержанны, раздражаются при малейшем замечании. С клинической отчетливостью возбудимая психопатия формируется в возрасте 20–24 года.
Истерическая психопатия характеризуется следующими чертами: частой изменчивостью эмоциональных реакций и непоследовательностью поведения. Эти люди часто меняют свои привязанности, капризны, стремятся всегда быть в центре внимания, требуют к себе сочувствия или пытаются удивить. Это может достигаться экстравагантным внешним видом, хвастовст­вом, лживостью, фантазерством. К 12–17 годам формирование истерической психопатии завершается.
В нашей стране ежегодно около 200 тыс. человек получают черепно-мозговые травмы (ЧМТ), также около 1 миллиона граждан по этой причине имеют группы инвалидности.
Даже после перенесения лёгкой черепно-мозговой травмы и черепно-мозговой травмы средней тяжести последствия проявляются в течение месяцев или лет. Так называемый «посттравматический синдром» характеризуется головной болью, головокружением, повышенной утомляемостью, снижением настроения, нарушениями памяти, частичным снижением умственных или физических способностей.
Одним из распространённых расстройств, которые могут быть следствием черепно-мозговых травм, является травматическая энцефалопатия. Есть разные виды этого расстройства.
В первую очередь, это травматическая астения — заболевание, проявляющееся сущест­венным снижением работоспособности, повышением раздражительности, рассеянности, нарушениями сна. На втором месте другое проявление травматической энцефалопатии — травматическая апатия, проявляющаяся в заторможенности реакций, нарушениях памяти, выраженных депрессивных состояниях. Такие последствия ЧМТ характеризуются агрессивностью или, наоборот, состоянием «оглушённости», повышенной тревожностью, возможно развитие различных фобий.
Также одним из проявлений энцефалопатии может оказаться галлюцинаторно-бредовой психоз, который чаще всего поражает мужчин после сорока. При этом травма может быть получена ещё в юности, но в том случае, если она не вылечена должным образом, последствия могут быть плачевными. Галлюцинаторно-бредовой психоз характеризуется приступами помрачения сознания, появлением галлюцинаций. При отсутствии своевременного лечения острая форма психоза переходит в хроническую.
Отмечаются также такие отдалённые последствия черепно-мозговых травм, как травматическое слабоумие, возникающее почти у пяти процентов людей, перенесших некогда черепно-мозговую травму. И у взрослых, и у детей основными проявлениями травматического слабоумия считаются нарушения интеллектуальной деятельности, отсутствие критической оценки собственных возможностей и состояний, расторможенность влечений. Если взрослые люди при наличии таких симптомов употребляют алкоголь, вероятность активизации разрушающих сознание процессов приближается к 100 %.
Здесь я хотел бы привести наиболее доступно, не касаясь частной психиатрии, перечень симптомов, чтобы нотариусы могли в своей работе выявлять людей с психическими отклонениями или находящихся в пограничных состояниях.
Нарушения восприятия

ВАЛЕРИЙ ТКАЧЕНКО отримати повну версію статті