НАЧИНАЕМ РАЗГОВОР О МОШЕННИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

СЕРГЕЙ ЛОГУТЕНКО,
юрист, председатель Отраслевого совета предпринимателей участников рынка недвижимости при Днепропетровской ОГА, учредитель ООО «Логутенко и партнеры»
НАЧИНАЕМ РАЗГОВОР О МОШЕННИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Самые болезненные обманы — это обманы, связанные с большими деньгами и здоровьем. В рейтинге крупных персональных финансовых сделок операции с недвижимостью занимают первое место.
В данной статье мы расскажем о самой востребованной и низкобюджетной услуге на рынке недвижимости — аренде.
У каждого из игроков рынка своя правда, и на уровне правовых обязательств каждый из них хотел бы защитить себя от возможных последствий неудачного сотрудничества и при этом остаться со всеми в хороших отношениях. Но это не всегда возможно из-за низкой правовой культуры основных участников сделки (арендодателя и арендатора), низкой профессиональной компетенции среди посредников и высокого процента мошенничества.
Самая большая проблема рынка аренды — действия вне правового поля. Как они отражаются в разных видах аренды — смотрите сами.
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ, СОБСТВЕННИКАМИ КОТОРОЙ ЯВЛЯЮТСЯ НЕРЕЗИДЕНТЫ УКРАИНЫ
Часто так бывает, что люди уезжают в другую страну, оставляя здесь свою недвижимость. Если в Украине остались родственники, то нередко они управляют этой недвижимостью по доверенности. Если это квартира, то она, чаще всего, сдается в аренду, а владельцы жилья получают свои доходы в виде перевода денежных средств на карту или расчетный счет. Все риски арендодателя, в таком случае, ложатся на голову этих самых родственников. Но иногда семья переезжает полным составом, и здесь никто не остается. И тогда люди вынуждены обращаться к посредникам, которые занимаются сдачей в аренду этих квартир в отсутствие хозяев. Услуги посредника особенно востребованы среди нерезидентов Украины, владеющих здесь какой-либо недвижимостью.
По закону владелец недвижимости — нерезидент Украины не может сам сдавать свое жилье в аренду, он должен это делать через легального посредника (физическое лицо — предприниматель (ФЛП) или юридическое лицо), который может выполнять функции налогового агента (подробнее — п. п. 170.1.3 п. 170.3 ст. 170 Налогового кодекса Украины).
Многие посредники в Днепропетровске работают нелегально, без опознавательных знаков и в силу низкой профессиональной компетенции вообще не знают об этой норме закона. Посредники, которые предлагают свои услуги по сдаче недвижимости в аренду нерезидентам Украины, но при этом не выполняют функцию налогового агента — НАРУШАЮТ ЗАКОН.
Все бы ничего, но вместе с ними закон нарушают арендодатели, и их риски значительно выше: помимо проблем с законом они рискуют потерять свою недвижимость.
Рынок аренды жилья — низкобюджетный и очень востребованный рынок. Здесь очень много рисков и мошенничества, рассмотрим основные.
ПЛАТА ЗА ИНФОРМАЦИЮ
На рынке аренды постоянно присутствует информация о мифических квартирах с арендной платой до 1500 грн. в месяц, потому что существует спрос на такие объекты недвижимости. На самом деле на рынке таких цен нет. При этом всегда есть посредники, будь то агентства недвижимости, информационные агентства или просто риелтеры, которые готовы использовать в своих корыстных целях повышенный спрос на объекты с низкой ценой аренды.

СЕРГЕЙ ЛОГУТЕНКО отримати повну версію статті