НАСЛЕДСТВО ПЛЮС ПОДАРКИ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ПРОСТО НАСЛЕДСТВО?

Правоприменительные проблемы украинского законодательства являются поистине неисчерпаемыми, постоянно и вновь возникающими. Львиную долю таких проблем порождают создатели подзаконных нормативно-правовых актов, неоднозначных в понимании, противоречащих нормам законов или их искажающих. Дальше других в этом направлении продвинулись налоговые органы. Так, в настоящей статье мы попробуем разобраться с позицией налоговиков о необходимости предоставления государственными нотариальными конторами и частными нотариусами информации о лицах, одаренных «с их участием».
Напомним кратко предысторию.
С 1 января 2005 года вступили в силу статьи 13 и 14 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», регламентирующие, соответственно, порядок налогообложения доходов, полученных вследствие принятия наследства и в качестве подарка. При этом п. 13.4 ст. 13 возлагает на нотариусов обязанность направления налоговому органу информации о выданных свидетельствах о праве на наследство в сроки, установленные для налогового периода (т. е. в течение 40 дней, следующих за отчетным кварталом). В отношении договоров дарения ничего подобного не сказано.
Однако правила налогообложения как доходов, полученных вследствие принятия наследства, так и подарков установлены законом одинаковые: статья 14 по подаркам для установления правил их налогообложения отсылает к статье 13 по наследству.
По-видимому, именно такие одинаковые правила налогообложения и дали повод для утверждения единого порядка и формы информирования налоговых органов нотариусами о получателях указанных доходов.
Сначала появился приказ ГНАУ от 19.08.2005 г. № 352, утвердивший форму № 2ДФ «Информация о выданных свидетельствах о праве на наследство и удостоверенных договорах дарения». Затем с изданием 20.07.2006 г. приказа ГНАУ № 425 форма № 2ДФ была отменена и установлено, что вместо нее необходимо указывать соответствующую информацию в форме № 1ДФ (утверждена приказом ГНАУ № 451 от 29.09.2003 г.). Соответственно, для целей ее заполнения коды видов доходов дополнены такими, как доходы, полученные вследствие принятия наследства (в качестве подарка) отдельных видов имущества.
Таким образом, на сегодняшний день положения Порядка заполнения и предоставления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога и сумм удержанного с них налога, утвержденного одним с формой № 1ДФ приказом, обязывает нотариусов подавать такую форму соответствующим налоговым органам, заполняя не все графы, а указывая только идентификационный номер получателя дохода и соответствующий код такого дохода.
Если в отношении информации о выданных свидетельствах о праве на наследство принципиально спорить не с чем , то в части информирования нотариусами налоговых органов о нотариально удостоверенных договорах дарения, стоит задуматься об обоснованности такого требования.
Приведем наши аргументы.
Определяющим в рассматриваемом вопросе является первопричина, а именно, понимание того, что охватывается понятием «правила налогообложения».
Для понимания данного термина обратимся прежде всего к

Ольга БЕЛОВА отримати повну версію статті