НАСЛЕДОВАНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В РОССИИ И ГЕРМАНИИ

НАСЛЕДОВАНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В РОССИИ И ГЕРМАНИИ
ЗАМЕТКИ С СЕМИНАРА
25-26 октября 2012 года в Москве состоялся Российско-немецкий научно-практический семинар «Наследование недвижимого имущества в России и Германии».
Семинар был организован Московской городской нотариальной палатой. С российской стороны в нем приняли участие К.А. Корсик, президент Московской городской нотариальной палаты, Л. Ильина, и.о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве, К. Гультяев, и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, С. Гмысов, начальник Отдела международной правовой помощи Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве. Немецкое нотариальное сообщество было представлено вице-президентом нотариальной палаты Берлина Юлией Айс, нотариусами Хансом-Антоном Брухельтом, Харальдом-Куртом Тиле, а также Штефаном Тоном, сотрудником Нотариальной палаты Берлина, бывшим судьей Герхардом Менцелем и сотрудницей нотариального бюро Софией Абендрот.
Семинар открыл президент Московской городской нотариальной палаты К. Корсик. С приветственными словами к участникам обратились также Л. Ильина и Юлия Айс.

Существенная особенность нотариата в ФРГ состоит в том, что два самых важных положения для нотариальной деятельности, а именно: процесс удостоверения и право нотариусов на взимание тарифов — регулируются специальными законами, дополняющими Федеральное положение о нотариате. Процесс удостоверения регулируется законом об установлении обязательной формы документов от 28 августа 1969 года (BGBL. 1513), который вступил в силу 1 января 1970 года, а расходы и тарифы — законом о тарифах в делах добровольной подсудности от 26 июля 1957 года (BGBL. 960). Оба эти закона наряду с Федеральным положением о нотариате определяют статус нотариуса в общей правовой системе ФРГ.
Немецкие нотариусы совершают примерно те же нотариальные действия, что и их российские коллеги, хотя относительно большую долю в их работе занимает сопровождение сделок по отчуждению недвижимого имущества и консультации граждан по уменьшению их налогооблагаемой базы с имущества, находящегося в собственности.

К.А. КОРСИК
В рамках основной темы семинара его участники рассмотрели вопросы легализации документов и проставления апостиля в Российской Федерации и Федеративной Республике Герма­нии. С российской стороны с докладом выступила Л. Ильина. Она подробно осветила прак­тическую сторону процедуры легализации и проставления апостиля в Российской Федерации, а также привела статистические данные, согласно которым из 31369 документов, легализованных в Москве в 2011 году, 90% — это документы, исходящие от нотариусов.

отримати повну версію статті