МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ МЕДИАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ПРОЕКТА ЗАКОНА О МЕДИАЦИИ В УКРАИНЕ

АННА НАСОБИНА,
частный нотариус Киевского городского нотариального округа
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ МЕДИАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ПРОЕКТА ЗАКОНА О МЕДИАЦИИ В УКРАИНЕ
Существует два способа разрешения споров:
один — путем переговоров,
второй путем применения силы;
так как первый способ свойственен людям,
а второй животным, то следует
прибегать к последнему лишь в случае,
если нельзя воспользоваться первым
Марк Туллий Цицерон
Третий не всегда лишний. Особенно если речь идет о медиации — форме внесудебного разрешения споров с привлечением третьей нейтральной стороны. «Согласительная процедура», как еще называют медиацию, основывается на принципах добровольности, конфиденциальности, равноправия сторон, прозрачности процедуры. Посредник, именуемый медиатором, призван помочь сторонам в разрешении конфликта, мастерски используя собственные опыт, знания и умения. Он не имеет консультативных функций, а, прежде всего, стремится выработать общее понимание спора и действовать в направлении его урегулирования. Роль медиатора отличается от роли советника или консультанта (в его работе не должно быть ничего личного), его действия, прежде всего, должны быть ориентированы на достижение четких соглашений между участниками спора, при этом посредник, будучи осведомленным о человеческих чувствах, не учитывает их. Процесс переговоров должен быть организован так, чтобы стороны сами пришли к взаимовыгодному решению. Медиация как альтернатива длительному и недешевому судебному разбирательству появилась в 60-х годах прошлого столетия в США. Спустя несколько лет стала популярна в Австралии и Канаде, а немногим позже — в странах Европы и Азии. Поначалу применялась в основном в сфере семейных и трудовых конфликтов, а затем — и в коммерческих и публичных спорах. Если верить статистике, около 90 % спорных ситуаций, рассмотренных с помощью медиации, разрешаются успешно для конфликтующих сторон. Разновидностей, видов и техник мирного урегулирования конфликтов существует много, однако основные требования остаются неизменными. Это равноправие сторон, нейтральность медиатора, добровольность и конфиденциальность.
Типовой закон о медиации был разработан Комиссией ООН по международному торговому праву. В первую очередь Закон был направлен на применение процедур внесудебного разрешения споров с участием посредника в международных коммерческих отношениях. Однако в п. 21 пояснений отмечается, что государства могут расширить сферу применения Закона до рассмотрения внутренних, в том числе некоммерческих, споров. Европейская комиссия утвердила Кодекс медиаторов, а также целый ряд директив, регулирующих деятельность медиаторов.
С целью создания правовых условий для применения процедуры медиации в 2010 году в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Закона «О медиации». Авторы проекта отметили, что в Украине медиация активно развивается, но нормативно-правовых актов, создающих условия для ее дальнейшего развития и применения, не существует. Не так давно парламентариями был подан на рассмотрение новый доработанный вариант данного законопроекта. Этот документ определяет правовые основы проведения внесудебной процедуры урегулирования конфликтов по взаимному согласию сторон — медиации, и (при участии посредника-медиатора) определяет порядок проведения медиации и правовой статус медиатора. Законопроект состоит из шести разделов. Для определения особенностей применения процедуры медиации при спорах, возникающих в гражданских, семейных, хозяйственных, административных правоотношениях, а также во время рассмотрения уголовных дел, проектом Закона предлагается внести изменения в КЗоТ, УК, УПК, ГПК, ХПК, КАСС и Закон «Об исполнительном производстве». В некоторых категориях семейных дел медиация будет обязательной. Альтернативный способ разрешения споров может проводиться не только до обращения в суд, но и во время судебного разбирательства. У некоторых юристов есть подозрение, что медиация станет одним из способов затягивания судебных споров. Однако большинство все же уверены, что принятие Закона «О медиации» снимет нагрузку с судебной системы и усовершенствует механизмы разрешения конфликтов, особенно в семейных и корпоративных спорах.
Тем временем в России медиация рассматривается не только как альтернативный государственному суду способ разрешения споров, но и как способ поведения во время конфликта и культура позитивной коммуникации. Главным образом ударение делается на снятии социального напряжения, ведь процесс медиации основан на том, что стороны при участии медиатора должны прийти к консенсусу и достигнуть взаимоприемлемого соглашения. В Федеральном законе «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», вступившем в силу с 1 января 2011 года, поясняется, что медиатор не является арбитром или представителем какой-либо стороны спора, он не обладает правом принимать решения по конфликту, а обязан помочь сторонам в ходе дискуссии выявить их истинные интересы и потребности, чтобы найти решение, удовлетворяющее всех участников спора. Интересно, что модель примирительного посредничества была успешно реализована коммерческими судами Российской Империи в начале 19 века. В Уставе судопроизводства торгового, утвержденного в 1832 году, содержалась глава «О разбирательстве чрез посредников», которая, по сути, представляла собой описание процесса медиации. Более того, в отчетах коммерческих судов употреблялся термин «медиатор» и указывалось на полезность разрешения торговых споров с его участием. Однако после 1917 года практика привлечения медиаторов была ликвидирована по идеологическим соображениям, а первые попытки ее восстановления начались лишь в 1990-ых.
В США Единообразный акт о медиации был принят в 2001 году. Решающим фактором в развитии медиации послужило признание эффективности этого метода американскими судами. Дело в том, что американская система судопроизводства способствует тому, чтобы большинство споров разрешалось сторонами добровольно до суда. Более того, в некоторых штатах суд принимает дело к рассмотрению только после аргументации сторон о том, что медиация в их деле не может быть применена. Без медиаторов в сфере экономики, политики и бизнеса в США не проходит ни один серьезный переговорный процесс. Разработкой новых методов медиации занимаются сотрудники Национального института разрешения диспутов. В стране действуют как государственные, так и частные службы медиации. Свои правила третейского разбирательства (арбитража) и медиации, используемые в том числе и при рассмотрении внутренних споров, утвердила Американская арбитражная ассоциация. Американские юристы насчитывают около двадцати различных процедур урегулирования споров.
В Великобритании медиация сейчас настолько популярна, что существует даже специальная горячая линия по медиации, куда можно позвонить из любого конца страны и, вкратце описав конфликт и предпочтения относительно кандидатуры медиатора, получить перечень наиболее подходящих к запрашиваемым требованиям специалистов. Но так было не всегда. В 1996–1998 годах в Британском центральном земельном суде Лондона, Британском апелляционном суде и других судах страны были опробованы пилотные проекты официальной медиации. Однако дело не заладилось: адвокаты не желали терять свои заработки из-за примирившихся клиентов. Тогда судьи прекратили назначать слушанья к делу, пока стороны не сядут за стол переговоров. Чтобы адвокаты не искали обходные пути, был разработан компромиссный вариант: если одна из сторон отказывается от предложенной судом процедуры медиации, она должна понести все судебные расходы вне зависимости от результатов рассмотрения спора. Продвижением медиации и подготовкой медиаторов занимаются несколько организаций во главе с Британским центром эффективного разрешения споров и Центром арбитража и медиации.
В Германии медиаторы работают прямо при судах, что позволяет снизить количество потенциальных судебных тяжб. Закон «О поддержке медиации» был опубликован в листе Федерального закона 25 июля 2012 года. В большинстве немецких школ права введен постоянный курс медиации. Деятельность медиатора в стране приравнивается к предпринимательской: при наличии сертификата профессиональный медиатор может осуществлять медиацию на основе патента, как любой другой предприниматель. Единых тарифов за услуги медиатора нет, каждый специалист самостоятельно устанавливает свой гонорар (в среднем 100–300 евро в час). В Австрии профессия медиатора внесена в номенклатуру профессий и имеет формальное признание как отдельная профессия. Закон «О медиации» был принят в Австрии в 2004 году и был призван урегулировать подготовку медиаторов и установить определенные нормативы подготовки. Примечательно, что в соответствии с австрийским законодательством соглашение по результатам медиации, заключенное в процессе судебного производства, может быть признано судом, в то время как результат досудебной медиации не признается. В Канаде подготовкой медиаторов занимается Канадский институт арбитража и посредничества, где разработкой новых программ обучения посредничеству стали заниматься с 1988 года. Семейными спорами занимается отдельная организация под названием Family Mediation Canada, в которой состоит более 1,5 тыс. посредников, специализирующихся в данной области. Обучение мастерству медиатора по программе арбитражного разбирательства можно пройти удаленно, используя для этого программу института в интернете. В Австралии внесудебное посредничество было урегулировано Актом о медиации и арбитраже, принятом в 1991 году. При этом Австралийская ассоциация арбитров и медиаторов была учреждена еще в 1975 году. Практикующие медиаторы применяют правила процедуры медиации, разработанные данной ассоциацией.
В Китае в 1927 году для Шанхая были введены в действие Временные правила работы арбитражных комиссий и правила урегулирования конфликтов между рабочими и предпринимателями. Со временем по образцу этих региональных правил стали разрабатываться и общегосударственные акты. Среди прочих был выработан Закон «Об урегулировании конфликтов между рабочими и предпринимателями», который предусматривал строгую обязательность обращения к услугам примирительной или арбитражной комиссии. К 1986 году на территории страны существовало 950 тыс. посреднических комитетов, убеждающих в необходимости достижения примирительного соглашения на основе равных переговоров и доброй воли, и 6 тыс. посредников, которые могли урегулировать более 7 млн. различных споров в течение одного года. Согласно экспертным оценкам сегодня более 30% споров в Китае решается во внесудебном порядке с использованием посредничества. Если стороны в рамках медиации достигли соглашения и утвердили его в порядке, предусмотренном для рассмотрения третейскими судами (арбитражем), такое соглашение приобретает силу третейского (арбитражного) решения и подлежит исполнению в соответствующем порядке. Избежать обращения в суд в Китае стремятся, потому что концепция независимого суда в КНР остается неизвестной: суды рассматриваются как органы, обеспечивающие реализацию политических целей Китая. Кроме того, сами судьи не имеют достаточного авторитета — после Культурной революции они назначались из отставных военных и государственных служащих, а не из профессионалов-юристов. Негативным отношением к выбору государственного суда как способа урегулирования разногласий объясняется приверженность деловых кругов Китая к альтернативным методам разрешения споров.
Несмотря на то, что медиация — признанный и востребованный метод разрешения конфликтных ситуаций во всем мире, в перспективы развития медиации в Украине верят немногие. Некоторые эксперты отмечают, что клиенты больше озадачены своей победой в споре любой ценой, чем поисками взаимовыгодного решения мирным путем.
И все же, как показывает практика, при разрешении спора с помощью медиации достигнутые договоренности, как правило, более долговечны, отвечают реальному положению вещей и приемлемы для обеих сторон, что не только способствует претворению их в жизнь, но и делает их осуществление естественным шагом.

АННА НАСОБИНА отримати повну версію статті