МАЛАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НОТАРИУСА — ЧАСТЬ НОТАРИАТА УКРАИНЫ (К 10-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ)

ВЛАДИМИР ПОПОВ,
частный нотариус Ровенского городского нотариального округа
МАЛАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НОТАРИУСА — ЧАСТЬ НОТАРИАТА УКРАИНЫ (К 10-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ)
Что можно сказать коротко и объективно о научно-практическом журнале «Малая энциклопедия нотариуса» через 10 лет со дня издания его первого номера?
Было бы не совсем правильно говорить только о самом журнале и о тех, кто его издает. Конечно, журнал современный, и выпуск журнала — это огромный труд.
Возможность издания журнала появилась в связи с глобальными изменениями в нашем обществе, возникновением суверенного, независимого, демократического государства Украина.
Первый в мире акт о свободе пресы был принят в Швеции в 1766 году.
Действующей Конституцией независимой Украины гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.
А Закон Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» от 16.11.1992 г. № 2782-ХII (с изменениями) укрепил правовые основы деятельности печатных средств массовой информации.
Сегодня в Украине издаются 1739 журналов. Многие политические партии, общественные организации выпускают свои журналы.
С принятием в 1993 году Верховной Радой Украины Закона Украины «О нотариате» в нашей стране начался процесс становления независимого украинского нотариата.
Так, в апреле этого же года была основана Украинская нотариальная палата — всеукраинское объединение нотариусов. Это событие повлияло на жизнь каждого нотариуса и на наше общее профессиональное будущее, нотариат не мог быть без его демократической организационной структуры, которая отвечала бы его уникальной природе.
В 1997 году Украинская нотариальная палата основывает журнал «Нотариат для Вас». Это изда¬ние было просто необходимо для нотариусов с целью единого применения действующего законодательства, единой нотариальной практики.
С каждым годом нотариат Украины креп, впитывая в себя наилучшие традиции и опыт нотариусов развитых стран Европы и мира, преодолевал многочисленные трудности, по¬степенно превращаясь в эффективную систему, которая отвечает требованиям современного общества.
Но не все было просто, были и трудности, и просчеты, и ошибки. Но лучший способ не допускать ошибки — ничего не делать. Поэтому нотариальная общественность, включая и свое печатное издание, настойчиво продолжала работать, в том числе по установлению взаимодействия с Министерством юстиции Украины.
Лучшим примером этой работы и подтверждением демократии в Украине является появление в феврале 2002 года научно-практического журнала «Малая энциклопедия нотариуса». Этот журнал сразу завоевал авторитет среди нотариусов. Он внес новую живую струю в работу и развитие нотариата. Ведь профессия нота¬риуса является одной из самых динамичных. Это постоянная работа над обновлением и систематизацией знаний. Поэтому трудно описать всю полноту значения появившегося в то время журнала «Малая энциклопедия нотариуса». Печатающиеся в этом журнале статьи и материалы затрагивали самые наболевшие и не освещенные нигде вопросы работы нотариусов. Этот журнал в большей степени начал вносить единство в нотариальную общественность, смело поднимать наболевшие вопросы не только перед Министерством юстиции, но и перед органами государственного управления по различным вопросам нотариальной деятельности и в целом законодательства.
Отсутствие цензуры в данном журнале дает возможность научным работникам, юристам практикам, в том числе нотариусам, поделиться своим опытом работы, высказать свои мысли по возможному решению тех или иных задач нотариата.
Об авторитете этого журнала свидетельствует и то, что в редакционный совет журнала входят известные юристы, в том числе нотариусы, такие как Алла Ерух, частный нотариус, член Высшей квалификационной комиссии нотариата при Министерстве юстиции Украины; Екатерина Пахомова, нотариус с 40-летним стажем, Легенда нотариата; Ирина Жилинкова, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права № 1 Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины; Юрий Козьяков, заслуженный юрист Украины, частный нотариус, член Высшей квалификацион¬ной комиссии нотариата при Министерстве юстиции Украины и многие другие, которых хочется поздравить с юбилеем данного журнала и поблагодарить за огромный труд по подготовке и выпуску соответствующих номеров журнала, раскрывающих на своих страницах актуальные вопросы деятельности нотариусов и в сегодняшние дни.
Конечно же, хочется отметить большой лич¬ный вклад в становление этого журнала председателя редакционного совета, президента Ассоциации частных нотариусов Харьковской области, члена консультативно-методического совета при Департаменте нотариата, финансового мониторинга юридических услуг и регистрации адвокатских объединений при Министерстве юстиции Украи¬ны Владимира Марченко, а также частного нотариуса Харьковского городского нотариального округа, члена консультативно-методического совета при Департаменте нотариата, финансового мониторинга юридических услуг и регистрации адвокатских объединений при Министерстве юстиции Украины Елены Чуевой, главного редактора этого журнала Наталии Парфеновой, главного редактора журнала 2002–2008 гг. Анны Косенко, а также всех авторов статей, материалов, которые публиковались в данном журнале.
И если быть последовательным и объективным, то «Малая энциклопедия нотариуса» не подменила журнал «Нотариат для Вас», выпускаемый Украинской нотариальной палатой, а наоборот, дополнила и углубила систематизацию единой нотариальной практики.
С избранием Президентом Украинской нота¬риальной палаты Людмилы Павловой произошли значительные изменения в развитии и совершенствовании журнала «Нотариат для Вас». У журнала появился современный внешний вид, увеличено почти вдвое количество страниц, введен постоянно действующий рубрикатор, усовершенствовано наполнение журнала. Одной из постоянных рубрик данного журнала стала рубрика «Регион», благодаря которой читатели имеют возможность ближе ознакомиться с нотариальной практикой своих коллег из других областей Украины, узнать об их достижениях, проблемах, перспективах. Почти в каждом журнале читатели могут ознакомиться с новеллами законодательства, рекомендациями Министерства юстиции. Авторами статей, которые размещаются в журнале, выступают известные юристы, научные работники-кандидаты, доктора юридических наук, преподаватели юридических факультетов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национального университета «Юридическая академия Украины имени Яро¬слава Мудрого», Киевского национального университета внутренних дел, Академии правовых наук Украины, и других, в том числе Екатерина Чижмарь — заслуженный юрист Украины, директор Департамента нотариата, финансового мониторинга юридических услуг и регистрации адвокатских объединений при Министерстве юстиции Украины, вице-президент Украинской нотариальной палаты, а также частные и государственные нотариусы.
Необходимо сказать и о таком издании, как «Справочник нотариуса», основателем и издателем которого с 2001 года является ООО «Изда¬тельство «Истина», а в редакционный совет входят такие известные юристы, как Ю. Козья¬ков, заслуженный юрист Украины, частный нотариус, член Высшей квалифика¬ционной комиссии нотариата при Министерстве юстиции Украины, и О. Старцев, кандидат юридических наук, который является главным редактором данного издания. Это тоже интересное издание, освещающее актуальные вопросы деятельности нотариусов.
Названные выше три печатных издания нотариусов очень хорошо дополняют друг друга, они стали частью нотариата Украины.
Отсутствие монополии дает возможность нотариусам сделать правильные выводы и принять правильное решение, и это приближает нас к государству, где, надеюсь, в скором будущем будет преобладать верховенство права.
И естественно, среди этих журналов жур¬нал «Малая энциклопедия нотариуса» занимает достойное место, об этом свидетельствует количество нотариусов, подписавших данное издание.
Журнал независим по своей сути, является очень интересным профессиональным изданием. В нем также освещается судебная практика (решения, определения судов) по делам о рассмотрении правомерности различных нотариальных действий, и в этом журнале, как правило, не печатаются законодательные акты о внесении изменений в другие законодательные акты, а представляются анализы и комментарии их применения, и это очень удобно в работе.
В завершение еще раз хочется поздравить Редакционный совет научно-практического журнала «Малая энциклопедия нотариуса» с 10-летним юбилеем журнала, пожелать им всем крепкого здоровья, мудрости в принятии решений, удачи в работе по совершенствованию журнала, который уже сегодня по своей сути давно стал Большой энциклопедией нотариуса.

Володимир Попов отримати повну версію статті