ЛУЧШЕЕ, КОНЕЧНО, ВПЕРЕДИ!

АННА КОХАН,
частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Днепропетровского гуманитарного университета, преподаватель Днепропетровского филиала Национальной школы судей Украины, кандидат юридических наук
ЛУЧШЕЕ, КОНЕЧНО, ВПЕРЕДИ!
Коллеги, рожденные в СССР и проходившие в бытность учебы в юридических вузах программы подготовки по разным специальностям, помнят предмет под названием «История КПСС». В рамках овладения данным предметом студенты должны были изучать произведения классиков марксизма-ленинизма. И не без оснований можно утверждать, что те, кто прошел досконально труды материалистов, потратили время не зря. Чего стоит хотя бы одна из работ, название которой вмещает в себя глубокий философский смысл: «Головокружение от успехов». Любое движение, будь то политическое, социальное, общественное или отдельно взятый индивидуум, достигшие определенной конкретной цели, дойдя до вершины своего рубежа, могут расслабиться. Любая статика на пути движения вперед рано или поздно приводит к возврату на прежние позиции, а то и вообще падению. По этому поводу можно привести в пример еще одно произведение: «Шаг вперед, два шага назад!». Не углубляясь далее в анализ философских изысканий марксизма-ленинизма, но вернувшись к нему позже, остановимся на данном этапе повествования на достаточно новом для украинского нотариата явлении — формировании олимпийского нотариального движения. Начнем, пожалуй, с того, что быть первооткрывателем в любом деле сложно, а особенно в период кризиса, когда в душах людей преобладает депрессивное состояние. В этот не простой для страны в целом и нотариата в частности период под руководством Светланы Дунаевской, частного нотариуса Винницкого городского нотариального округа формируется инициативная группа из Винницкого региона: Рудик Людмила, частный нотариус Винницкого городского нотариального округа; Цыц Наталья, частный нотариус Винницкого городского нотариального округа; Король Елена, частный нотариус Винницкого городского нотариального округа; Лобода Сергей, частный нотариус Барского районного нотариального округа Винницкой области; Посвятенко Юрий, частный нотариус Винницкого городского нотариального округа; Кондратьев Василий, частный нотариус Лозятинского городского нотариального округа Винницкой области; Козловский Сергей, частный нотариус Тульчинского районного нотариального округа Винницкой области. Именно эти нотариусы представили Украину впервые на Олимпийских нотариальных играх в 2009 году, традиционно проводимых в г. Мшана Дольна, Краковское воеводство, Польша. При этом Светлана Дунаевская стала золотым призером в турнире по поднятию гантелей среди женщин. Старт был дан!
2010 год. Светлана Дунаевская (она же капитан сборной) продолжает инициативы по формированию команды украинских нотариусов для достойного участия в спортивных соревнованиях на международной арене. К винничанам присоединяются нотариусы Киевского региона: Вербовский Валерий, частный нотариус Киевского городского нотариального округа — бронзовый призер по бегу в эстафете 4х100 м; Бенык Дмитрий, помощник частного нотариуса Белоцерковского городского нотариального округа Киевской области; Корнейчук Валерий — бронзовый призер по бегу в эстафете 4х100 м; Анатолий Полищук, частный нотариус Белоцерковского городского нотариального округа Киевской области — серебряный призер по прыжкам в высоту; Юрий Рымаренко, частный нотариус Белоцерковского районного нотариального округа Киевской области — бронзовый призер по плаванию 50 м классическим стилем и 50 м вольным стилем, серебро в смешанной эстафете. Владимир Семенченко, частный нотариус Обуховского районного нотариального округа Киевской области — рекордсмен по количеству медалей среди команды наших нотариусов — золото в прыжках в длину, бронза в беге на 400 м, эстафете 4х100 м, Башта Марина, стажер частного нотариуса Винницкого городского нотариального округа Циц Наталии Владимировны, завоевала серебро в смешанной эстафете по плаванию, Выхрущ Мария, помощник частного нотариуса Винницкого городского нотариального округа Дунаевской Светланы — серебро в смешанной эстафете по плаванию, Остапенко Александр, главный специалист отдела нотариата Главного управления юстиции в Винницкой области — серебро в смешанной эстафете по плаванию и бронза в эстафете 4х100 м. Уверенно удержала первое место с прошлого года Светлана Дунаевская, которая вновь стала золотым призером в турнире по поднятию гантелей среди женщин. В турнире по перетягиванию каната наши нотариусы: Светлана Дунаевская, Мария Выхрущ, Юрий Посвятенко, Сергей Лобода, Валерий Корнейчук завоевывают бронзовую медаль. Трио Марии Выхрущ, Башты Марины и Светланы Дунаевской показывает яркие вокальные данные на конкурсе песни с композицией Джеймса Брауна «I feel good!». Вот где есть возможность развернуться творческому потенциалу — песни, танцы, и в итоге — третье место для Украины на конкурсе. А ведь конкуренция большая — на Олимпиаде присутствуют 20 команд из разных стран. И в каждом состязании приходится прикладывать максимум усилий, особенно новичкам.
Хотелось бы отметить, что в рядах спортсменов-нотариусов абсолютно каждый несет в себе заряд творческой энергии: кто-то пишет картины маслом, кто-то сочиняет музыку, кто-то поет, кто-то занимается танцами, кто-то пишет прозу… Дорогого стоят поэтические произведения, написанные в честь нашего олимпийского движения золотой медалисткой в турнире большого тенниса 2010, 2012 годов Ольгой Грибановой, частным нотариусом Запорожского городского нотариального округа. Вот одно из них:
Когда во главу ты ставишь работу,
Встаешь и ложишься ты с мыслью о ней,
Тогда ты живешь только с заботой
Как день отработать с куском пожирней.
И в эти минуты теряешь ты силы,
Весь труд, как тяжелую ношу, несешь.
И свет уж не мил: не видишь, не слышишь.
Под прессом твой ум, душа под замком.
Так хочется крикнуть: «Постой, оглянись
На чудесный наш мир, на прекрасную жизнь!»
Где место найдется не только работе, —
Найди себя в спорте, раскройся в свободе!
И вспомни, что жизнь многогранна всегда.
И силы свои ты потратишь не зря.
Когда дух командный тобой окружен,
Ты горы свернешь, и беда – нипочём.
Тогда все окажется ярче, поверь,
И в новую жизнь открывается дверь!
2011 год. Конкуренция растет: Польша представлена командами отдельных нотариальных палат из различных воеводств, также Австрия, Чехия, Словакия, Болгария, Словения, Венгрия, Турция, Россия, отдельная команда нотариальной палаты из Санкт-Петербурга. При поддержке Украинской нотариальной палаты этот год собрал команду уже из 24 нотариусов, сформированную из представителей разных регионов Украины. Днепропетровский регион прибыл, хотя и впервые, но достаточно в большом составе — всего шесть человек. Наиболее удачным для наших нотариусов стал турнир по перетягиванию каната. Команда, состоящая из Валерия Корнейчука, частного нотариуса Белоцерковского городского нотариального округа Киевской области (капитан), Анатолия Полищука, частного нотариуса Белоцерковского городского нотариального округа Киевской области, Игоря Несвитайло, частного нотариуса Одесского городского нотариального округа, Анны Кохан, частного нотариуса Днепропетровского городского нотариального округа, Ольги Драпатой, заместителя заведующей Шестой днепропетровской государственной нотариальной конторы, государственного нотариуса, завоевывает золотую медаль. На третий год участия в данном виде состязаний мы становимся первыми, а ведь это Х Юбилейные Олимпийские игры нотариусов! Борис Кот, частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа, стартовав впервые в забеге на 1500 метров, сразу зарабатывает золото на этой дистанции, Анна Кохан приносит бронзовую медаль команде в турнире по шахматам среди женщин, Ксения Михайлец, частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа, в беге на 100 метров среди женщин доли секунд уступает соперницам из Польши и Венгрии, но все же добавляет в копилку сборной еще одну бронзовую медаль. Киевский регион в юбилейной Олимпиаде обеспечил большинство участников: Анатолий Полищук становится серебряным призером по прыжкам в высоту, Валерий Вербовский в составе мужской легкоатлетической сборной совместно с Владимиром Семенченко, Николаем Журавлем, частным нотариусом Одесского городского нотариального округа, Александром Остапенко побеждают в эстафете на дистанции в беге 4х400 м, а на дистанцию в 4х100 м вышли Борис Кот, Владимир Семенченко, Александр Остапенко, Николай Журавель и взяли бронзу. Владимир Семенченко и в этом году показал самый лучший результат по количеству медалей: 1 золотая медаль в эстафете, 1 бронзовая медаль в эстафете и золотая медаль в личном зачете в беге на 400 метров.
2012 год — победный год для нашей команды. И говорим мы об этой победе в силу лишь того, что за молчанием может последовать некая информационная пустота, а ведь нам есть чем поделиться с коллегами, и, надеемся, что и коллегам есть, чем поделиться с нами. В первую очередь, это касается взаимообмена мыслями и эмоциями с единомышленниками и всеми неравнодушными к нотариальному олимпийскому движению. Безусловно, на этой, победной для Украины, Олимпиаде стоит остановиться поподробнее.
Итак, если в первый день, открыв для себя счет в золотых медалях победой Анны Кохан в шахматном турнире среди женщин, мы начали собирать в копилку наши награды, куда вошли также медали первого дня: Юрий Рымаренко — золото в заплыве 50 м классическим стилем, серебро в заплыве 50 м вольным стилем, Александр Остапенко — серебро в заплыве 50 м классическим стилем; серебро в смешанной эстафете по плаванию принесли сборной опять же Юрий Рымаренко и Александр Остапенко, и Наталья Карнарук (частный нотариус Полтавского городского нотариального округа) с Мариной Баштой (частный нотариус Ямпольского районного нотариального округа Винницкой области), Ольга Грибанова добавила еще одно золото, выиграв турнир большого тенниса, то второй день был ознаменован еще более насыщенными событиями. Самым активным в формировании украинской сборной в этом году стал Винницкий регион, за ним прочно закрепились Киевский и Днепропетровский регионы. Вторили им Запорожский и Одесский. Первооткрывателями от Тернопольщины стали Пивовар Валерий и Оксана, Сергей Лютый, которые, владея польским языком, помогали в качестве переводчиков, Сергей Лютый очень хорошо стартовал в гиревом спорте, получив четвертое место. Априори этот вид является один из самых сложных силовых видов среди мужчин. Второй день был отмечен победой Анатолия Полищука, капитана нашей сборной, в прыжках в высоту он установил рекорд Олимпийских игр, взяв высоту 1 м 72 см. В гантельном турнире пьедестал почета заняли сразу две наши участницы: Дунаевская Светлана (первое место) и Драпая Ольга (третье место). Для Светланы Дунаевской это уже третья золотая медаль в данном виде — 2009, 2010, 2012! За все годы еще ни одна из участниц не могла побить ее личный рекорд. Ее присутствие на Олимпиаде всегда гарантированно заканчивается победой в этом виде состязаний и золотой медалью. Гордостью Винницкого региона в этом году по праву можно считать Александра Остапенко, лично заработавшего 6 медалей. Он универсальный спортсмен, проявивший себя как в турнире по плаванью, так и в турнире по легкой атлетике: бронза в беге на 100 метров среди мужчин, серебро в беге на 400 м среди мужчин, две золотые медали в команде легкоатлетической сборной в эстафетах. Наши коллеги в составе Александра Остапенко, Бориса Кота, Николая Журавля и Владимира Семенченко уже при этом имели по состоянию на второй день соревнований в своем арсенале первый результат в эстафете 4х400 метров, и они же вырвали в прямом смысле этого слова золото и в эстафете 4х100 метров, разделив первое место в этом виде с командой из Чехии. Мелитополь может гордиться заведующей Мелитопольской районной госнотконторы Оксаной Володиной, ставшей золотой медалисткой в турнире по настольному теннису среди женщин. Командный, сплоченный дух и воля к победе Анатолия Полищука, Светланы Дунаевской, Марии Выхрущ, Сергея Лютого, Сергея Лободы, Николая Журавля и поддержка всех участников команды во время игр помогли нам победить в соревновании по перетягиванию каната, заработав серебряную медаль для нашей сборной! Заключительный аккорд соревнований — серебряная медаль для сборной Украины, которую завоевал Борис Кот в турнире среди капитанов сборных по пробитым пенальти на футбольном поле. Победу же одержали нотариусы Варшавы, футбольная команда которых выиграла европейский футбольный турнир среди нотариусов, проходивший за месяц до Олимпиады. После такой мощной заявки Бориса Кота как прекрасного пенальтиста надеемся, что к нему присоединятся все нотариусы, желающие сформировать сборную украинских нотариусов по футболу.
Так, постепенно нотариусы-спортсмены из разных регионов Украины сформировали олимпийскую сборную по состоянию на 2012 год. Целых четыре года длился этот этап. И он еще не закончен, поскольку у нас не созданы еще сборные украинских нотариусов по спортивному бриджу, большому теннису, футболу, волейболу, баскетболу. А ведь среди нотариусов Европы ежегодно проводится, помимо Олимпиады, отдельный футбольный турнир!
Легкоатлетические показатели наших победителей — максимальный результат — говорят сами за себя:
Дунаевская Светлана — поднятие гантели весом 8 кг — 60 раз.
Семенченко Владимир — бег 400 м, время: 00:57,34; бег 100 м — 00:12,62; прыжки в длину — 5 м 29 см.
Рымаренко Юрий — плаванье: брасс 50 м, время: 00:38,63; кроль 50 м — 00:28,79.
Остапенко Александр — плаванье кроль 200 м, время 02:55,80.
Башта Марина — плаванье брасс 50 м, время 00:52,22, прыжки в длину — 3,34 м.
Михайлец Ксения — толкание ядра 4 кг на 5 м 91 см; бег 100 м, время 00:15,68; прыжки в длину — 3 м 85 см, прыжки в высоту — 1 м 16 см.
Лютый Сергей — поднятие гири 17,5 кг — 29 раз.
Кот Борис — бег на 1500 м, время 04:51,72.
Полищук Анатолий — прыжки в высоту на 1 м 72 см, толкание ядра 6 кг на 11 м 02 см.
Дарапатая Ольга — поднятие гантели весом 8 кг — 34 раза.
Читатель может объективно заинтересоваться логическим вопросом: причем здесь начало повествования с примерами работ классиков марксизма-ленинизма? Ответ на него кроется в формулировках самих названий:
во-первых, у нас нет эйфорического головокружения от успехов, поскольку мы прекрасно понимаем, что отстоять звание первых в несколько раз сложнее, чем его завоевать, поэтому уже в этом году мы вырабатываем тактику и стратегию участия на следующий год;
во-вторых, каждый участник отдельно и команда в целом понимают, что недопустимо сделать такой мощный рывок этого года с завоеванием золота в командном зачете, а далее не развивать наше спортивное движение, поэтому мы не допустим варианта «шаг вперед, и два шага назад», и это возможно осущестувить только совместными усилиями всех неравнодушных нотариусов к формированию имиджа Украины на международной арене;
в-третьих, все наши усилия выливаются в лозунг «Лучшее, конечно, впереди!» Целых четыре года мы шли упорно к нашей общей победе, и если проанализировать, то 20 нотариусов-участников в этом году принесли 8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали! Это очень серьезный показатель, и нам есть чем гордиться! Мы хотим видеть в наших рядах всех нотариусов, имеющих в прошлом и настоящем спортивные достижения, дабы за Украиной надолго закрепилось звание первых и в будущем!
Команда Олимпийцев-нотариусов поздравляет нашего дорогого коллегу, легкоатлета, футболиста-бомбардира, принесшего в копилку команды за годы участия в олимпийских играх 5 медалей, частного нотариуса Днепропетровского городского нотариального округа Бориса Кота с 30-летним юбилеем и желает множества побед на спортивном поприще и всяческих успехов в профессиональной деятельности, а также здоровья, любви, удачи, процветания нотариальной конторы, благополучия в семье и много-много радости!
3 июля 2012 года
P.S. Всем нотариусам, а также помощникам, желающим принять участие в следующей Олимпиаде, просьба обращаться в Оргкомитет Олимпийской сборной нотариусов Украины.
Координаторы: Полищук Анатолий Александрович: 098-369-24-00, Семенченко Владимир Иванович: 097-689-98-02.

Ганна КОХАН отримати повну версію статті