КРЕДИТОР В НАСЛЕДСТВЕННОМ ПРАВЕ

ИРИНА СВЯТЕЦКАЯ,
частный нотариус Полтавского городского нотариального округа
КРЕДИТОР В НАСЛЕДСТВЕННОМ ПРАВЕ
На протяжении жизни человек вступает в различные имущественные отношения, приобретая гражданские права и принимая на себя гражданские обязанности. Развитие финансовых и кредитных учреждений привело к тому, что в настоящее время при получении прав на наследство наследник все чаще получает также неисполненные обязательства умершего, в основном денежные долги.
Имущественные права и обязанности физического лица, как правило, не прекращаются с его смертью, исключая те, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя.
Видами этих обязанностей может быть и задолженность по коммунальным платежам, они могут вытекать их трудовых правоотношений (например, при недостаче вверенных наследодателю материальных ценностей), из публично-правовых отношений (например, задолженность по имущественным налогам (земельному налогу) была начислена при жизни должника, но не погашена им в связи со смертью).
Судебная практика не относит к долгам наследодателя затраты по уходу за наследодателем во время его болезни, на его похороны, расходы по охране наследственного имущества и управлению им.
Кредиторами наследодателя могут быть как физические, так и юридические лица, которым умерший должен был деньги или какое-либо имущество.
Согласно ч. 1 ст. 1281 Гражданского кодекса Украины наследники обязаны сообщить кредиторам наследодателя об открытии наследства. О наличии долгов умершего наследники могут знать, например, если они проживали вместе с умершим, или вели общее хозяйство, или по просьбе умершего оплачивали кредит через финансовые учреждения, или были обнаружены какие-либо документы, устанавливающие обязательства умершего (кредитный договор). В то же время наследникам может быть и не известно обо всех долгах умершего или не известны все кредиторы умершего. Поэтому вполне логично, что законодатель указал в упомянутой выше статье обязанность сообщить кредиторам об открытии наследства только в том случае, если наследники знали о наличии обязательств умершего. Для исключения в дальнейшем спора между наследниками и кредиторами можно рекомендовать наследникам делать это сообщение в письменном виде, например в виде заявления, направленного по почте с обратным уведомлением, или переданного через нотариуса (ст. 84 Закона Украины «О нотариате»).
Следует обратить внимание на то, что данная статья возлагает обязанность именно на наследников, а не на исполнителя завещания. Неисполнение данной нормы может иметь негативные последствия для наследников. Например, это может являться основанием для обращения кредитора в суд за продолжением срока предъявления кредитором требований к наследникам, или кредитор будет иметь право требования по возмещению понесенных им затрат, или же кредитор возложит на наследников ответственность по долгам умершего в судебном порядке. Однако следует отметить, что доказывание факта того, что наследники знали о долгах наследодателя, возлагается на самого кредитора.
Рассмотрим, как изменились нормы права, регулирующие сроки и порядок предъявления кредитором своих требований.
ЦК України 1963 року
Стаття 557. Порядок пред’явлення претензій кредиторами спадкодавця

Кредитори спадкодавця вправі протягом шести місяців з дня відкриття спадщини пред’явити свої претензії спадкоємцям, які прийняли спадщину, або виконавцеві заповіту за місцем відкриття спадщини. При відсутності зазначених осіб претензія може бути в той же строк пред’явлена в державну нотаріальну контору за місцем відкриття спадщини.
Претензії пред’являються незалежно від строку настання права вимоги.
Недодержання правил, передбачених цією статтею, тягне за собою втрату кредиторами належних їм прав на вимоги. ЦК України 2003 року
Стаття 1281. Пред’явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців

1. Спадкоємці зобов’язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.
2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред’явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.
3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред’явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.
4. Кредитор спадкодавця, який не пред’явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

Прежде всего следует обратить внимание на сроки, в течение которых кредитор вправе предъявить претензии, — на протяжении шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства. Если же срок исполнения обязательства еще не наступил, а должник уже умер, это не лишает кредитора права на обращение к наследникам умершего должника с требованием о возвращении долга.
Наследники, принявшие наследство или по закону, или по завещанию, при обращении к ним кредитора обязаны удовлетворить его требования, если они обоснованны. Следует иметь в виду, что согласно норме статьи «требования предъявляются», однако не указано что «долги погашаются». Доказательством требований кредитора может быть договор займа, кредитный договор, а также другие виды доказательств, предъявляемые кредитором.
Требования кредиторов являются первоочередными по отношению к другим видам требований. Если же, например, наследодатель возложил на наследников в завещании обязанность выплатить определенную сумму денег отказополучателю, сначала возмещается долг кредитору, а уже потом исполняется само завещание. Если же по каким-либо причинам эта сумма уже выплачена, наследник вправе обратиться к отказополучателю с требованием вернуть сумму для последующей передачи денег кредитору.
Поскольку доказательство своевременности предъявления кредитором наследникам требований о возвращении долга имеет решающее значение, остановимся на этом вопросе.
Во-первых, кредитор имеет право непосредственно обратиться к наследникам с претензией о возмещении долга. Это можно осуществить путем отправки заявления почтой с оформленным обратным уведомлением или передать заявление через нотариуса (ст. 84 Закона Украины «О нотариате»). В последнем случае есть смысл получить свидетельство о передаче заявления. Этот вариант является идеальным только в том случае, когда кредитору доподлинно известен круг наследников, их место проживания и вероятность отказа от наследства минимальна.
Более приемлемым является вариант предъявления кредитором своих требований к наследникам через нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность по месту открытия наследства.
Согласно п. 189 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 03.03.2004 г. № 20/5, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 03.03.2004 г. № 283/8882 (далее — Инструкция), нотариус по месту открытия наследства в срок, установленный ст. 1281 ГК Украины, принимает претензии от кредиторов наследодателя.

ІРИНА СВЯТЕЦЬКА отримати повну версію статті