ИНТЕРНЕТ КАК ПОЛЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

АЛЕКСАНДР БЕГИЧЕВ,
кандидат юридических наук, доцент кафедры нотариата Российской академии адвокатуры и нотариата, главный редактор журнала «Нотариальное право»
ИНТЕРНЕТ КАК ПОЛЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Как известно, для всестороннего и объективного рассмотрения дела суд обязан способствовать заинтересованным лицам в закреплении доказательств. До возбуждения дела в суде таким правом обладают нотариусы, которые начали заниматься обеспечением доказательств с 1930 года (в основном, допрашивать свидетелей, осматривать вещественные и письменные доказательства). В 90-х годах XX века это нотариальное действие было незаслуженно забыто. С развитием информационных технологий обеспечение доказательств нотариусами обрело новую жизнь.
Согласно последним данным в 2012 году количество интернет-пользователей составляет более 2 млрд человек (приблизительно 1/3 всего населения Земли). Кроме того, в сети работают более 700 млн сайтов. Также активно развивается электронная переписка: количество абонентов e-mail ресурсов — почти 3,5 млрд человек (в 1,5 раза больше, чем общее число пользователей). По данным аналитиков, среднестатистический пользователь электронной почты, работающий в какой-либо компании, получает и отправляет около 112 писем в день. Более 1 млрд человек являются пользователями социальных сетей, таких как Facebook и Twitter.
Это свидетельствут о том, что все больше людей из разных слоев и возрастных групп не представляют свою жизнь без Интернета. В Интернете они удовлетворяют свои интересы и сталкиваются с различными трудностями. Хорошо это или плохо, но Интернет в настоящее время является важным элементом нашей жизни. С увеличением количества пользователей Интернета растет и количество правонарушений, таких как нарушение авторских прав, распространение сведений не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, гражданских и уголовных деликтов.
Это послужило причиной для обращения к нотариусу как к независимому специалисту, фиксирующему в досудебном порядке информацию, находящуюся в сети Интернет, которая может понадобиться гражданам и юридическим лицам в суде для защиты своих прав.
Нотариальное действие по закреплению результатов осмотра называется обеспечением доказательств и оформляется в виде протокола.

АЛЕКСАНДР БЕГИЧЕВ отримати повну версію статті