ИЗ ИСТОРИИ УКРАИНСКОГО НОТАРИАТА

ИГОРЬ РУКАВИЦЫН,
частный нотариус Криворожского городского нотариального округа Днепропетровской области
ИЗ ИСТОРИИ УКРАИНСКОГО НОТАРИАТА

РИС. 1. ФЛОРЕНТИЙСКИЕ РЕМЕСЛЕННИКИ И НОТАРИУС (С МАНУСКРИПТА XIV ВЕКА)
В 2013 году в Украине отмечается 20 лет принятия закона «О нотариате», заложившего прочную основу для формирования нотариата нового типа. Его основные положения должны были соответствовать новым реалиям жизни общества, начавшего строить абсолютно другие отношения, основанные на законах рыночной экономики. В то же время большинство законодательных новелл, а также правила, касающиеся организации нотариального процесса, попросту были позаимствованы из прошлого, слегка переработаны и адаптированы под уровень развития технологий и общественных отношений. Автору статьи как практикующему более 12 лет нотариусу и на протяжении десятка лет подбирающему материал по истории нотариата начала ХХ века эта тема особенно близка и знакома. Данная публикация — небольшой экскурс в прошлое профессии нотариуса с иллюстрацией ее посредством открыток и документов описываемого периода.
Нотариат как институт зародился в древнем Риме и вплоть до ІХ века представлял собой «свободное занятие сведущих в праве лиц». Прототип общеевропейского нотариата сложился в Италии, отсюда он был воспринят западной Европой и введен ею в практическую правовую жизнь (рис. 1). По признанию европейских и российских теоретиков права, наилучшей организацией нотариального дела в начале ХХ века отличалась Австро-Венгрия. А.М. Фемелиди в книге «Русский нотариат. История нотариата и действующее нотариальное положение» отмечал: «Она была настолько совершенна, что могла бы послужить образцом для всякого культурного государства» (рис. 2). Действовавшее там законодательство распространялось и на провинции Австро-Венгерской империи, составными частями которой была Галиция и Буковина, западная часть современной территории Украины. Среди нотариусов Галиции были видные представители украинской культуры: Даниил Демонтар, Васыль Лукич, В. Левченко и др. Нотариусы в Галиции, помимо выполнения своих основных обязанностей, также действовали в качестве чиновников судебного ведомства. При этом им запрещалось заниматься адвокатурой либо состоять на платной государственной службе. Здесь каждое нотариальное действие было точно таксировано законом. Добровольное соглашение между нотариусом и его клиентом о гонорарах, допускаемое в начале ХХ века нотариальным законодательством практически всех государств, в Австрийской империи безусловно воспрещалось под угрозой его недействительности (рис. 3). Нотариус, уличенный в получении платы свыше установленной таксы, уплачивал штраф в двойном размере излишка, а также обязан был возвратить излишек клиенту. Одной из наиболее важных черт австрийского нотариата было то, что при наличии достаточных на то оснований нотариус, в отличие от своих коллег в других европейских государствах, мог отказать клиенту в совершении нотариального действия. Все делопроизводство в огромной по европейским меркам и многонациональной империи велось на языке той местности, где практиковал нотариус. Во время Первой мировой войны, в период с сентября 1914 по июль 1915 года, когда Галиция находилась в зоне оккупации Российской армии и во Львове были введены военные органы управления под началом генерал-губернатора, в нотариальной прессе (газета № 2 от 01.11.1914 «Вестник нотариальных вакансий в России», Екатеринослав) была опубликована заметка о том, что «прокурор Одесской Судебной палаты Р.П. Моллов выехал в Новоселицы для ознакомления с условиями жизни присоединенной Галиции, ввиду предстоящего введения там русских судебных установлений». Закон о нотариате 1871 года действовал на западноукраинских землях вплоть до 1 июля 1934 года несмотря даже на тот факт, что Австро-Венгрия как империя перестала существовать, а территория Галиции с 1919 года находилась под юрисдикцией Польши.

РИС. 2. МУЛЬТИВИДОВАЯ ОТКРЫТКА ГОРОДА БУРШТЫНА (СЕЙЧАС ИВАНО-ФРАНКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) С ВИДОМ НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЫ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

РИС. 3. КОЗОВА (СЕЙЧАС ПГТ В ТЕРНО­ПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ УКРАИНЫ). УСАДЬБА НОТАРИУСА. ОТКРЫТКА НАЧАЛА ХХ ВЕКА
Среди дореволюционных исследователей нотариата (Ляпидевский, Фемелиди) принято считать, что российский нотариат исторически начинался с Новгородской судной грамоты ХІІІ века; далее он получил коренную основу и систематизацию в Уложении царя Алексея Михайловича 1649 года и развился в промысел из особого класса «площадных подъячих» писцов, специально занимавшихся в ХVI веке составлением различных письменных актов в публичных местах, преимущественно на цент­ральных городских площадях (рис. 4).

РИС. 4. В ПРИКАЗНОЙ ИЗБЕ, ХУД. С.В. ИВАНОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ В ЛЕНИНГРАДЕ
Нотариальное дело подверглось реформированию при Петре I, однако после нескольких не очень удачных экспериментов функции засвидетельствования юридических актов вновь вернулись к площадным подьячим. При Екатерине Великой была введена должность публичного нотариуса, приняты Своды законов 1832 и 1857 гг., благополучно просуществовавшие до коренной реформы 1866 года. По новому положению нотариальная часть была отделена от судебной, функции по удостоверению фактов перешли к младшим нотариусам, имеющим в столицах, губернских и уездных городах и уездах свои нотариальные конторы. Для сделок с переходом прав на имущество, так называемым «крепостным», была предусмотрена особая процедура ее утверждения старшими нотариусами, состоящими при нотариальных архивах окружных судов (рис. 5). В большинстве своем положения реформированного нотариата Российской империи были заимствованы из Европы и по сути являлись лишь переработкой положений нотариальных уставов Франции, Австрии и Баварии, с присоединением немногих извлечений из Х и ХІ томов Свода Законов Российской империи и основных положений о судоустройстве.

РИС. 5. ХАРЬКОВ. СУДЕБНЫЕ УСТАНОВЛЕНИЯ. ОТКРЫТКА ДО 1904 ГОДА
В начале ХХ века все судебные учреждения Российской империи по территориально-административному признаку были поделены на 14 судебных округов: 1) Петроградский; 2) Московский; 3) Варшавский; 4) Виленский; 5) Иркутский; 6) Казанский; 7) Киевский; 8) Новочеркасский; 9) Одесский; 10) Омский; 11) Саратовский; 12) Ташкентский и 13) Тифлисский. В 1914 году в этих судебных округах состояло 87 окружных судов, в которых работали 82 старших нотариуса; в Архангельской губернии, Туркестанском крае, губерниях и областях Сибири обязанности старших нотариусов исполняли члены судов, избранные общим собра­нием. Девять губерний юга Российской империи — Волынская, Подольская, Киевская, Екатеринославская, Таври­ческая, Херсонская, Харьковская, Полтавская и Черниговская, составляющие большую часть современной Украины, жили по общим имперс­ким законам.

ИГОРЬ РУКАВИЦЫН отримати повну версію статті