ИЗ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НОТАРИАТА. НОТАРИАТ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

ИГОРЬ РУКАВИЦЫН,
частный нотариус Криворожского городского нотариального округа Днепропетровской области
ИЗ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НОТАРИАТА. НОТАРИАТ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Inter arma silent leges (лат.)
Когда гремит оружие, законы молчат.
«В этот тяжелый период всякая культурная производительность замерла; всякая активная деятельность прекратилась. В такой период, конечно, не до каких-либо юридических сделок; отсутствие уверенности в завтрашнем дне упраздняет всякую цель приобретения чего-либо с платою денег за то, что не сегодня-завтра может быть уничтожено и разорено». Эти слова смоленского нотариуса Федора Ивановича Штраниха были написаны почти сто лет назад и опубликованы в журнале «Вестник права» (статья «Эхо войны на нотариальной деятельности» № 10 от 6 марта 1916 года). Далее автор отмечает, что: «Война, как мировое поветрие, как чумный период, без границ и карантина, расширяет свой район, захватывая все новые и новые пространства. Сделки на недвижимость в провинции вовсе прекратились, кроме разве копий реквизиционных квитанций и описей имущества беженцев. Продаж много, да покупать некому; каждый решает, что с деньгами можно скрыться всюду, а имущество не спрячешь, да и стеречь и оберегать его крайне рискованно». Читая сегодня эти строки, можно в полной мере ощутить гнетущее настроение непростого исторического периода прошедшей эпохи, почувствовать тяжесть бремени военного времени и преследующее людей ощущение безысходности, проникнуться сложными проблемами не только нотариальной деятельности, но и всех остальных сфер общественной жизни.
Сегодня Украина живет в очень непростое, но интересное время, когда история сделала свой очередной виток, позволив нам воочию увидеть, пережить и прочувствовать моменты, в чем-то повторяющие трагические события столетней давности, коренным образом изменившие вековой уклад жизни, государственное устройство и мировоззрение нескольких поколений людей.

РИС. 1. ПЛАКАТ 1915 ГОДА С РЕКЛАМОЙ ВОЕННОГО ЗАЙМА
В июле 1914 года началась Первая мировая война, во многом предопределившая дальнейшую судьбу большинства европейских стран и целых народов. Сегодня в Украине актуально как никогда обращение к изучению вопроса опыта и проблем функционирования нотариальной практики в тяжелых условиях военного времени, обнажившего и обострившего многие социальные проблемы, усугубив классовые противоречия, спровоцировав массовое гражданское противостояние. Ситуация усложнялась прогрессирующим уровнем инфляции, вмешательством государства в гражданский оборот (издание регуляторных постановлений и циркуляров), повышением уровня преступности и общим ухудшением уровня жизни.
Одними из первых правительственных указов военного времени стали циркуляры о конфискации имущества и средств подданных воюющих с Россией государств (Австро-Венгрии, Германии, Турции, а с 1915 года и Болгарии), а также введение разного рода ограничений на распоряжение имуществом и денежными средствами широкого круга субъектов гражданских правоотношений. В течение первого месяца военных действий была приостановлена работа всех европейских и российских бирж, финансово-кредитные учреждения прекратили выдачу кредитов, был отменен свободный размен бумажных денег на золотую и серебряную монету, ограничен обмен валюты и продлен срок по проводке денежных переводов. Вся торговля со странами-неприятелями была остановлена, вывоз ценностей и товаров их подданными прекращен. Промышленные и торговые предприятия, принадлежащие неприятельским подданным, подлежали ликвидации в двухмесячный срок. Разрыв международных договоров привел к недействительности всех гражданско-правовых документов, которые они обеспечивали. Все это, а также множество других факторов отразились самым негативным образом на стабильной работе нотариата. Война стимулировала высокий рост производства во всех сферах торгово-промышленной деятельности, связанных с военными заказами, но при этом полностью «подавила всякую мобилизацию недвижимых имуществ и затормозила совершение юридических сделок до пределов полного застоя» (статья «Эхо войны на нотариальной деятельности», «Вестник права» № 10 от 6 марта 1916 года).

ИГОРЬ РУКАВИЦЫН отримати повну версію статті