ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЛИТВЫ ПО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ

СВЕТЛАНА БАЗИЛЕНЕ,
нотариус 28-го нотариального бюро города Вильнюса
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЛИТВЫ ПО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ
1. Какими законодательными актами регулируется представительство (доверенность)? Какова форма доверенности (письменная или требующая нотариального удостоверения)? В каких случаях требуется обязательная «нотариальная форма» удостоверения доверенности?
Законодательством Литвы предусмотрен институт представительства, который регламентирован ч. 3 книги 2 Гражданского кодекса Литвы. Именно Гражданский кодекс оговаривает виды и форму доверенности, права и обязанности представляемого и представителя и т.д.
Доверенность в законодательстве Литвы является письменным документом, выданным одним лицом (доверителем) другому лицу (доверенному представителю) представлять доверителя, устанавливая и поддерживая отношения с третьими лицами.
Статья 2.138 Гражданского кодекса Литвы регламентирует нотариальную форму доверенности, императивно устанавливая форму ее определенным видам:
Следующие доверенности должны быть подтверждены нотариусом:
доверенность составлять договоры, которым необходима нотариальная форма (ст. 1.74 Гражданского кодекса регламентирует обязательную нотариальную форму договоров). Нотариальная форма обязательна для:
а) договоров, связанных с передачей вещественных прав (собственности и др.) на недвижимость, а также для договоров по ограничению недвижимости и вещественных прав;
б) брачных и добрачных договоров;
в) других договоров, для которых Кодекс предусматривает нотариальную форму (например, договор дарения денег, сумма которого превышает 50000 литов);
• доверенность физического лица, от чьего имени осуществляются действия с юридическими лицами, за исключением законом установленных случаев, когда разрешается выдача иной формы доверенности;
• доверенность, которую физическое лицо дает на управление, диспонирование и распоряжение недвижимым имуществом.
2. Что такое генеральная доверенность? В чем ее отличие от обычной?
Можно утверждать, что в Литве такого понятия, как «генеральная доверенность», нет, либо встречается оно достаточно редко, если требуется выдать доверенность на совершение действий, охватывающих всю сферу деятельности физического лица или на общее управление имуществом гражданина — физического лица. В этих случаях выдается доверенность, в которой говорится о видах деятельности (их перечисляют достаточно конкретно), желательно указать само имущество на управление, распоряжение и владение которым выдается доверенность, либо период времени для приобретения такого имущества. С точки зрения нотариуса всегда желательна доверенность на конкретное имущество и на конкретные действия с ним. «Генеральная доверенность» не приветствуется по той причине, что судебная практика (она в Литве является правовым источником) показывает недостатки генеральной доверенности, а именно то, что лицо, выдавая генеральную доверенность, в большинстве случаев не осознает масштаба возможных действий, которые будут проводиться от его лица и возможность вреда, который может быть причинен ему его назначенным представителем. Возможен и злой умысел, либо сговор с представителем, который направлен на неудавшиеся сделки, либо сделки, которые стали «неудобными» доверителю. Наиболее популярно стремление аннулировать сделки, составленные по доверенности на ипотеку. Поэтому в Литве доверенность, похожая по сути на генеральную доверенность, больше распространяется на ведение хозяйственных дел, и все меньше выдается на управление и распоряжение недвижимым имуществом.
3. В каких случаях нотариус удостоверяет подлинность подписи, а в каких удостоверяет доверенность?

СВЕТЛАНА БАЗИЛЕНЕ отримати повну версію статті