ЕВРОПЕЙСКИЙ КОДЕКС НОТАРИАЛЬНОЙ ЭТИКИ

ЕВРОПЕЙСКИЙ КОДЕКС НОТАРИАЛЬНОЙ ЭТИКИ
(Code Europeen de Deontologie Notariate) — перевод с немецкого языка, принят Конференцией нотариусов Европейского Союза 3–4 февраля 1995 года в Неаполе, изменен 20–21 октября 1995 года в Граце,
17–18 марта 2000 года в Брюсселе и 9 ноября 2002 года в Мюнхене
(опубликован в Немецком нотариальном журнале в 2003 году, c. 721)
МОТИВЫ
Реализация возможностей внутреннего рынка и права на свободное передвижение людей, капитала и товаров в странах — членах Европейского союза вызывают постоянный рост трансграничного обмена, а также юридический и иных операций трансграничного характера.
Диверсификация юридических операций и растущий объем выдачи нотариальных документов трансграничного характера побудили европейских нотариусов проверить условия их взаимодейст¬вия с целью обеспечения для граждан их сопровождения и консультации по трансграничным вопросам.
Будучи исполнителем государственных задач и обладателем суверенных полномочий нотариус подчинен требованиям законов и иных нормативных актов, которые действуют в государстве, где он назначен нотариусом. Как представитель свободной профессии с обязанностью консультирования, нотариус должен соответствовать требованиям профессионального права, которые дейст¬вуют в государстве, где он назначен нотариусом.
Представители европейских нотариальных организаций после проведения сравнительного анализа совокупности этих норм приняли решение принять на вооружение «общий свод правил».
Данный свод правил не ставит цель подменить собой национальные нормы профессионального права нотариусов каждого государства ЕС. Он стремится гармонизировать некоторые нотариаль¬ные действия по операциям трансграничного характера.
Европейский кодекс нотариальной этики свидетельствует в общем и целом о воле нотариусов гарантировать европейским гражданам одинаковую защиту по операциям как на национальном, так и на международном уровне.
Внедрение новых технологий должно послужить более качественному оказанию услуг при условии соблюдения принципов профессионального права и требований должности нотариуса латинского типа.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ УТОЧНЕНИЯ
В настоящем Кодексе нижеследующие словосочетания имеют следующее значение:
«Трансграничные операции»: операции трансграничного характера; например, местонахождение товара, являющегося предметом соответствующей операции, гражданство, местожительство или обычное местопребывание или место совершения нотариального удостоверения.
«Нотариус принимающей страны или национальный нотариус»: нотариус, который согласно национальному закону каждой страны ЕС обладает территориальной компетенцией по нотариаль¬ному удостоверению.
«Нотариус страны происхождения и иностранный нотариус»: нотариус другой страны ЕС, в котором не было совершено нотариальное удостоверение.
1. НОТАРИУС: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩИХ ПРАВИЛ
1.1. Определение
Оно вытекает из принятой единогласно резолюции нотариальных организаций стран — членов Европейского Союза от 22–23.3.1990 в Мадриде:
«Нотариус является носителем публичной должности, которому делегировано выполнение государственных задач по составлению официальных документов. При этом он обеспечивает хранение, доказательную силу и исполнимость этих документов.
В целях обеспечения необходимой для своей деятельности независимости нотариус выполняет свою работу на началах свободной профессии, которая включает в себя все сферы добровольной юрисдикции.
С помощью беспристрастного консультирования, оказываемого нотариусом участникам сделки, а также составления вытекающих из сделок официальных документов, участие нотариуса обеспечивает гражданину правовую безопасность, к которой тот стремится.
Правовая безопасность обеспечивается еще лучшим образом, если нотариусом является юрист с высокой академической квалификацией, получивший доступ к этой профессии после прохождения множества экзаменов, стадий обучения и конкурсов, осуществляющий данную профессию в соответствии со строгими нормами дисциплинарного права под постоянным контролем государственных органов и доступный на территории всей страны благодаря его назначению с ориен¬тацией на потребности населенного пункта.
Участие нотариуса, в конце концов, предупреждает возникновение возможных споров и является неотъемлемым элементом справедливого и эффективного правосудия».
1.2. Совокупность общих норм
Нотариус обязан соблюдать общие профессиональные обязанности независимо от того, какие технологии или носители используются.
При составлении нотариального документа должен присутствовать нотариус, который должен проверить личность, дееспособность и согласие сторон; он также осуществляет контроль правомерности и предоставляет помощь и консультирование.
1.2.1. Лояльность и высокие моральные качества при осуществлении деятельности
Нотариус при осуществлении профессии обязан проявлять лояльность и высокие моральные качества в отношении своих клиентов, государства и коллег.
Обязанность поддерживать коллегиальные отношения распространяется и на граждан своего государства и иностранцев.
В случае кооперации иностранного нотариуса с национальным нотариусом по одному делу оба должны стремиться найти совместное решение, которое будет обеспечивать всеобъемлющее со¬блюдение интересов всех участников операции в соответствии с действующими законодательными и иными нормами.
Нотариус способствует трансграничному действию нотариального официального документа в соответствии с действующими правовыми нормами и независимо от того, был ли он составлен письменно или в электронной форме.
1.2.2. Беспристрастность и независимость
Нотариус обязан осуществлять консультирование и нотариальное удостоверение в условиях абсолютной беспристрастности и независимости.
Нотариус обязан осуществлять свою деятельность, если к нему обращаются в соответствии с законом, за исключением случаев, когда национальное законодательство предусматривает запрет.
1.2.3. Доверие и профессиональная тайна
Нотариус обязан соблюдать профессиональную тайну и конфиденциальность, в частности в рамках переписки и хранения документов; это касается в равной степени бумажных и электронных носителей в соответствии с действующими в каждом государстве ЕС нормами.
Эта обязанность касается не только нотариуса, но и членов товарищества и его сотрудников в соответствии с действующими в каждом государстве ЕС нормами.
1.2.4. Правовая и техническая компетенция
Профессиональные объединения нотариусов Европейского союза предоставляют своим членам возможность постоянного повышения квалификации, в частности, что касается применения новых технологий в профессии нотариуса.
Нотариус обязан совершенствовать свои знания, а также следить за оптимальным обучением и повышением квалификации своих сотрудников и способствовать этому.
1.2.5. Совместная реклама как «общая информация на службе граждан»
Индивидуальная реклама запрещена, за исключением случаев, когда она разрешена в стране происхождения и в принимающей стране. Если не установлено, что реклама направлена на определенную принимающую страну, то действуют только правовые нормы страны происхождения.
Информация, которую нотариусы сообщают общественности, не должна содержать сведений, наносящих ущерб их независимости, беспристрастности и их статусу представителей публичной профессии, а также сведения, содержащие оценку их личности.
Нотариус не должен осуществлять рекламу через третьих лиц, за исключением случаев, когда она осуществляется соответствующими профессиональными объединениями нотариусов.
Коллективная реклама может осуществляться всеми национальными и международными профессиональными организациями нотариусов и, в частности, Международным союзом нотариата, чтобы предоставить гражданам и предприятиям доступный источник информации. В этих целях должны быть созданы веб-сайты институционального характера, содержание которых определяется высшими нотариальными палатами каждого государства. Это же касается и сайта Международного союза нотариата в соответствии с решениями его собрания.
1.2.6. Обозначение профессии и использование названия
Нотариус указывает в своих документах, корреспонденции и в иных сведениях о своей профессиональной деятельности наименование своей профессии — нотариус — а также имя и фамилию, под которыми он вправе осуществлять свою деятельность в соответствии с национальным законодательством, а также местонахождение, для которого он получил назначение.
Он также может указать свою ученую степень.
Сведения о специализации допускаются, если они разрешены в стране происхождения.
1.2.7. Запрет участия — уведомление
Если нотариус считает, что документ, за составлением которого к нему обратились, возможно, связан с преступными действиями, указанными в Хартии профессиональных запретов от 27 июля 1999 года, он должен в соответствии с правовыми нормами своей страны отказаться принимать участие в операции и/или уведомить соответствующие органы.
1.2.8. Особенности пользования веб-сайтами
При использовании веб-сайтов или аналогичных технологий нотариусы не должны осуществлять консультирование в рамках онлайн-договоров или онлайн-консультирования.
Для получения информации о профессии по гиперссылкам этого веб-сайта посетители смогут попасть на сайты нотариальный организаций каждой страны ЕС или на сайт Международного союза нотариата. Для получения информации юридического или налогового характера рекомендуется ссылка на сайты институционального характера.
Ссылки в Интернете на сайты третьих лиц, например клиентов, других нотариусов и т. д., запрещены, за исключением ссылок на сайты нотариальных организаций, государственных органов или академических учреждений.
1.2.9. Использование электронной подписи
Нотариусы несут ответственность за строго персональное использование своей электронной подписи.
Они должны незамедлительно уведомить провайдера данных услуг или выдающий сертификат орган в случае утери данных создания электронной подписи, а также о ситуациях или инцидентах, которые подвергают опасности их конфиденциальность, в целях приостановления действия или аннулирования сертификата.
2. УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НОТАРИУСА В ПРИНИМАЮЩЕМ ГОСУДАРСТВЕ
2.1. Свободный выбор нотариуса и территориальная компетенция
Любое физическое или юридическое лицо вправе выбирать себе нотариуса, обращаться к нему за советом и доверять ему составление документов. Оно также может просить его оказать помощь в сотрудничестве с нотариусом, обладающим территориальной компетенцией.
Нотариус страны происхождения, сопровождающий клиента за границей, заблаговременно уведомляет своего коллегу, обладающего территориальной компетенцией, и согласует с ним
условия сотрудничества.
В любом случае нотариальное удостоверение должен осуществлять нотариус с территориальной компетенцией.
2.2. Применение норм профессионального права
Нотариус придерживается в рамках трансграничных операций законодательства страны своего происхождения, законодательства принимающей страны и норм настоящего Кодекса.
2.3. Вознаграждение
Нотариус принимающей страны и нотариус страны происхождения до совершения любых действий должны информировать клиента об объеме своих услуг, а также о сумме расходов и гоно¬раров, которые предусмотрены соответствующими предписаниями. Они обязаны добиваться минимальной общей финансовой нагрузки клиентов.
2.4. Профессиональная ответственность — гарантия
Нотариус должен заключить договор страхования профессиональной ответственности, который покроет последствия ущерба его профессиональной деятельности, независимо от того, осуществляется или имеет последствия она в стране происхождения или в другом государстве.
3. ПРИМЕНЕНИЕ КОДЕКСА И СПОРЫ
Все споры по интерпретации или применению настоящего Европейского кодекса нотариальной этики, а также все не предусмотренные в нем случаи передаются на рассмотрение президенту Конференции нотариальных организаций Европейского сообщества, после его проверки национальной нотариальной организацией, к которому относится нотариус, поднявший данный вопрос.
4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ
Настоящий Европейский кодекс нотариальной этики подлежит ратификации подписавшимися нотариальными организациями.
Ратификационные грамоты хранятся в Бюро Конференции нотариальных организаций Европейского Союза в Брюсселе.
Европейский кодекс нотариальной этики вступает в силу в первый день месяца, следующего после передачи ратификационной грамоты двумя нотариальными организациями. Для дальнейших подписантов Кодекс начинает действовать в первый день месяца, следующего после передачи ратификационной грамоты.
Настоящий Кодекс был принят собранием 3–4 февраля 1995 года в Неаполе и изменен собраниями в Граце 20–21 октября 1995 года, в Брюсселе 17–18 марта 2000 года и в Мюнхене 9 ноября 2002 года. Германия, Австрия, Бельгия, Испания, Франция, Греция, Италия, Люксембург и Голландия ратифицировали Кодекс.

отримати повну версію статті