Д-р Штефан Хюльсхёрстер, заместитель директора Германского фонда международного правового сотрудничества Бонн, ноябрь 2011

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
По предварительной договоренности с шеф­редактором научнопрактического журнала «Мала енциклопедія нотаріуса» Владимиром Марченко представляю Вашему вниманию раздаточные материалы, презентованные на Украинско-росcийско-немецкой конференции на тему «Состояние и реформы нотариального права» (2–5 ноября 2011 года, г. Киев, Украина), которая была организована Германским фондом международного правового сотрудничества в сотрудничестве с Федеральной нотариальной палатой, Германским союзом нотариусов, Министерством юстиции Украины, Государственной регистрационной службой Украины, Украинской нотариальной палатой, Академией нотариата Украины, Администрацией Президента Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Федеральной нотариальной палатой Российской Федерации.
Данная подборка материалов содержит рабочие переводы некоторых международных и прежде всего национальных нормативных актов, устанавливающих принципы и регулирующих статус и порядок деятельности нотариусов в Германии. Она также содержит и некоторые материалы, которые были подготовлены в рамках сотрудничества и совместных мероприятий Фонда и немецких нотариусов с коллегами из Украины, России и других государств Восточной Европы и СНГ, направленных на обмен опытом в реформировании сферы «предупредительного правосудия». Соответствующее видение сути и задач нотариата требует обеспечения таких нормативных основ в его деятельности, которые бы соответствовали современным вызовам и тенденциям в развитии и реформировании органов юстиции в целом и нотариата в частности. Правовое обеспечение и гарантия независимости, непредвзятости, профессиональности в деятельности нотариуса служит не только его интересам, а в первую очередь интересам участвующих в правовом обороте граждан и юридических лиц, и в итоге утверждению и практической реализации принципов правового государства. Трансграничный правовой оборот и сотрудничество, активная гармонизация и унификация права способствуют и «принуждают» к активному обмену опытом о правовом регулировании и реформировании нотариата, к обсуждению и решению возникающих проблем. Именно с этой целью и в качестве материала для последующих совместных мероприятий предоставлены эти наработки.
Д-р Штефан Хюльсхёрстер,
заместитель директора Германского фонда международного правового сотрудничества
Бонн, ноябрь 2011

отримати повну версію статті