ДОГОВОРЫ МЕЖДУ СОСОБСТВЕННИКАМИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Наталья НАЧИНКИНА,
частный нотариус Симферопольского районного нотариального округа
ДОГОВОРЫ МЕЖДУ СОСОБСТВЕННИКАМИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
Основы регулирования правоотношений общей собственности установлены Гражданским кодексом Украины (далее — ГК Украины). Имущество, находящееся в собственности двух или более лиц (сособственников), принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может принадлежать лицам на праве общей долевой или на праве общей совместной собственности. Вместе с тем, гражданский закон выделяет землю (земельный участок) как особенный объект права собственности. Право собственности на землю гарантируется Конституцией Украины, приобретается и осуществляется в соответствии с законом (ст. 373 ГК Украины). Общественные отношения, складывающиеся в связи с владением, пользованием и распоряжением землей, определены как земельные отношения, которые регулируются Конституцией Украины, Земельным кодексом Украины (далее — ЗК Украины), а также принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами (статьи 2, 3 ЗК Украины).
Правила гражданского законодательства в регулировании земельных отношений применяются, если это прямо предусмотрено ЗК Украины (например, статьи 81, 87, 102–1, 124, 126, 132 ЗК Украины) или же в тех случаях, когда земельные отношения являются имущественными, основанными на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников (ст. 1 ГК Украины). Таким образом, правоотношения общей собственности на землю (земельный участок) в первую очередь регулируются нормами ЗК Украины. Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из участников общей собственности (общая долевая собственность) или без определения долей участников общей собственности (общая совместная собственность). Статья 87 ЗК Украины содержит перечень оснований возникновения права общей долевой собственности на земельный участок:
1) добровольное объединение собственниками принадлежащих им земельных участков;
2) приобретение в собственность земельного участка двумя и более лицами по гражданско-правовым договорам;
3) принятие наследства на земельный участок двумя и более лицами;
4) по решению суда.
Следует отметить, что гражданское законодательство, реализуя принцип диспозитивности, не ограничивает перечень оснований возникновения права общей собственности. Согласно ст. 355 ГК Украины право общей собственности возникает по основаниям, не запрещенным законом. Общая собственность является долевой, если договором или законом не установлена общая совместная собственность на имущество.
Отношения между участниками общей долевой собственности на земельный участок могут быть удобно и эффективно урегулированы различными договорами:
– договор об общей долевой собственности на земельный участок (ч. 2 ст. 88 ЗК Украины);
– договор об определении порядка владения и пользования земельным участком (ч. 4 ст. 88 ЗК Украины, ст. 358 ГК Украины);
– договор о выделе доли из общего земельного участка (ч. 3 ст. 88 ЗК Украины, ст. 364 ГК Украины);
– договор о разделе общего земельного участка (ст. 367 ГК Украины).
Для каждого из этих договоров законодательством предусмотрена письменная форма. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры об общей долевой собственности на земельный участок, о выделе доли из общего земельного участка, о разделе общего земельного участка.
Договор об определении порядка владения и пользования общим имуществом, в том числе и земельным участком, давно и успешно применяется в юридической практике, а вот понятие договора об общей долевой собственности появилось в земельном законодательстве Украины относительно недавно. Спорным остается вопрос обязательности заключения такого договора. Не имеется четкого определения предмета этого договора. Можно лишь рассуждать и догадываться, по каким именно вопросам должны прийти к согласию сособственники земельного участка, не имеющие действительного намерения и желания урегулировать свои отношения общей долевой собственности как-то иначе, чем определено законом. Договор, как известно,

Наталья НАЧИНКИНА отримати повну версію статті