ДОВЕРЕННОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЕВГЕНИЙ МИЗИНЦЕВ,
помощник нотариуса г. Москвы, кандидат юридических наук
ДОВЕРЕННОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Основой правового регулирования представительства и доверенности является 10 глава Гражданского кодекса Российской Федерации, первая часть которого была принята в 1994 году (далее — ГК РФ) . При этом нормы, регулирующие вопросы представительства, с незначительными изменениями перешли в ГК РФ из Гражданского кодекса РСФСР 1964 года и не претерпевали существенных изменений на протяжении двух последних десятилетий. В настоящее время в Российской Федерации осуществляется масштабная реформа гражданского законодательства, и в случае принятия законопроекта о внесении изменений в ГК РФ, находящегося на рассмотрении Государственной Думы Российской Федерации, институт представительства и доверенности ждет целый ряд нововведений .
1. ВИДЫ ДОВЕРЕННОСТЕЙ
Основанием для возникновения представительского отношения может являться выдача доверенности, издание акта уполномоченного на то органа государственной власти или органа местного самоуправления, либо указание закона. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.
В отличие от ранее действовавшего ГК РСФСР 1964 г. в настоящее время большинство доверенностей могут быть совершены в простой письменной форме и не требуют обязательного нотариального удостоверения. Объективным препятствием для широкого распространения доверенностей в простой письменной форме является отсутствие у лица, к которому обратился поверенный, возможности установить подлинность подписи доверителя и проверить действительность доверенности. Это приводит к тому, что доверенность в простой письменной форме активно используется юридическими лицами, при которой дополнительной гарантией подлинности доверенности служит использование печати. Однако если доверителем является физическое лицо, то установление подлинности подписи доверителя возможно лишь в том случае, когда доверитель выдает доверенность в присутствии лица, перед которым поверенный будет осуществлять представительство. Проект предусматривает, что «письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя» (п. 31). Закрепление подобного правила должно привести к более активному использованию доверенности в простой письменной форме, которая в настоящее время урегулирована по остаточному принципу.
Ранее законодательство ничего не говорило о последствиях отказа третьей стороны, в отношениях с которой поручается действовать поверенному, признать доверенность. Проект изменений ГК РФ, закрепляя предложение, которое уже неоднократно высказывалось в юри­дической литературе , устанавливает, что «если иное не установлено законом или соглашением сторон, лицо, для представительства перед которым выдана доверенность, вправе отказать в признании полномочий представителя, доверенность которого не удостоверена нотариально» (п. 32).
Выдача доверенности является самой распространенной нотариально удостоверяемой сделкой и одним из наиболее часто совершаемых нотариальных действий вообще. По статистике, из 82 миллионов нотариальных действий, совершенных российскими нота­риусами в 2010 году, около 9,8 миллионов (т. е. 11,9%) составило удостоверение доверен­ности . На протяжении многих лет количество удостоверяемых нотариусами доверенностей остается стабильно высоким. Необходимость защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота приводит к тому, что среди доверенностей, удостоверяемых российскими нотариусами, значительную часть составляют доверенности, которые по закону не требуют обязательного нотариального удостоверения. Практика показывает, что судебные и другие государственные органы зачастую рассматривают необходимость нотариального удостоверения доверенности как императивную норму, не зависящую от волеизъявления гражданина.
Обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

ЕВГЕНИЙ МИЗИНЦЕВ отримати повну версію статті