ДИРЕКТИВА О СЛУЖЕБНЫХ И ИНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ ЧЛЕНОВ РЕЙНСКОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ

ДИРЕКТИВА О СЛУЖЕБНЫХ И ИНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ ЧЛЕНОВ РЕЙНСКОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ
от 17 февраля 2000 года (Рейнская нотариальная палата, Сообщения, Официальный раздел, от 10 марта 200 года, Nr. 1/2000, стр. 1), последние изменения внесены постановлением от 6 мая 2006 года (Рейнская нотариальная палата, Сообщения, Официальный раздел, Nr. 1/2006)
Рейнская нотариальная палата приняла следующую директиву, руководствуясь § 67 абз. 2 Феде¬рального Уложения о нотариате (ФУН). Эта директива является непосредственно действующим правом для нотариусов, являющихся членами палаты. В директиве названы не все служебные и иные обязанности нотариусов. Директива не освобождает нотариуса от обязанности действовать под личную ответственность.
І. СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ НЕЗАВИСИМОСТИ И ОБЪЕКТИВНОСТИ НОТАРИУСА
1.1. Нотариус является объективным консультантом по правовым вопросам и должен оказывать помощь всем сторонам без исключения.
1.2. Нотариус обязан оставаться беспристрастным в ходе осуществления консультирования, при составлении проектов документов и написании заключений, даже если такая деятельность осуществляется по поручению одной из сторон. Это правило действует и в случае представления в соответствии с законодательством одной из сторон в судах или государственных учреждениях в процессах по делам, связанным с государственным реестром, поземельной книгой, правом наследования, в связи с уплатой налогов при покупке земельных участков, получении наследства, получении имущества в дар, равно как и в процедурах выдачи разрешений.
2. Профессиональная деятельность нотариуса, а также работа по совместительству, не требующая разрешения либо осуществляемая с разрешения, не должны наносить ущерб его независимости и объективности.
3. Адвокат с правами нотариуса обязан своевременно до начала своей работы объявить сторонам, действует ли он в качестве адвоката или нотариуса.
II. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С § 14 АБЗ. 3 ФУН
1. Нотариус обязан осуществлять процедуру засвидетельствования в соответствии с законодательными требованиями засвидетельствования, обеспечивая, прежде всего, выполнение функции защиты и разъяснения и избегая любой видимости необъективности. В особенности это касается случаев засвидетельствования большого числа аналогичных юридических сделок, одним из участников или выгодоприобретателем в которых является одно и то же лицо. Сюда же относится и необходимость предоставления сторонам возможностей обсудить предмет засвидетельствования.
Вследствие этого, следующее поведение нотариуса является недопустимым:
a) систематическое засвидетельствование с участием представителя, не обладающего представительскими полномочиями;
b) систематическое засвидетельствование с участием уполномоченного представителя, если в ходе предшествующей процедуры не было установлено, что засвидетельствовавший доверенность нотариус мог проинформировать доверителя о содержании заключаемой юридической сделки;
c) систематическое засвидетельствование с участием сотрудников нотариуса в качестве его представителей, за исключением исполнительных сделок; к сотрудникам приравниваются лица, с которыми нотариус объединился для совместного осуществления профессиональной деятельности, а также лица, которые занимают соседние с ним помещения; требование финансирования залога на недвижимое имущество исполнительной сделкой не является;
d) систематическое разделение договоров на оферты и акцепты; в случае, если такое разделение оправдано по объективным причинам, предложение должно быть основано на той части договора, которая требует большего дополнительного разъяснения;
e) одновременное принятие документов от более чем пяти различных сторон.
2. Недопустимо также нецелесообразное упоминание в исходном документе важных деловых соглашений (§ 13a Закона о порядке совершения удостоверений).

отримати повну версію статті