ГЛАЗНЫЕ СИГНАЛЫ ДОСТУПА И РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ В РАБОТЕ НОТАРИУСА

ВАЛЕРИЙ ТКАЧЕНКО,
практикующий психолог, тренер НЛП
ГЛАЗНЫЕ СИГНАЛЫ ДОСТУПА И РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ В РАБОТЕ НОТАРИУСА
Более 30 лет тому назад, в начале 80-х гг. прош­лого столетия, Ричард Бендлер и Джон Гриндер создали новое направление — нейролингвистическое программирование (НЛП). НЛП можно определить как помесь любознательности и желания обучаться, применяя теорию моделей, подразумевая, что поведение также имеет структуру. Таким образом, с помощью нейролингвистического программирования у индивидуумов появилась возможность использовать стратегии и навыки успешных коммуникаторов. Этими коммуникаторами были при создании НЛП Милтон Эриксон, Вирджиния Стир, Фриц Перлз.
Задача этой статьи — представить нотариусам в развернутом виде глазные сигналы доступа. Используя их, можно легко определить, когда клиент думает ощущениями, звуками или картинками. В нашем теле происходят заметные изменения, когда мы думаем различными категориями. Неосознанно структура мышления отражается в наших глазах как в зеркале.
Когда вы откроете дверь вашего офиса, что первое появится перед вашими глазами?
Когда вы будете отвечать на этот вопрос, вы с большой вероятностью посмотрите вверх и влево от себя. Так реагируют, глядя вверх и влево, когда вспоминают зрительные образы, подавляющее большинство правшей.
Теперь вспомните, что вы чувствовали, когда входили в холодную воду водоема?
В то время, когда будете это вспоминать, вы наверняка посмотрите вниз и вправо, подобным образом взгляд движется при обращении человека к своим ощущениям.
Мы постоянно перемещаем свой взгляд в разных направлениях в зависимости от того, к какому внутреннему опыту и каким мыслительным процессам мы обращаемся. Исследования в невро­логии показали, что перемещения взгляда по вертикали и горизонтали связаны с определенными частями головного мозга человека. Движения глаз являются реакцией на внешние раздражители, которые в НЛП систематизировали в систему распознаваемых шаблонов, с помощью которых появилась возможность понять, как люди получают внутренний доступ к информации.
Если человек обращается к своему прошлому опыту, то его взгляд начинает двигаться вверх и влево и, соответственно, вверх и вправо по отношению к наблюдателю.
Когда человек создает картинку со слов или тогда, когда человек пытается представить себе что-то, чего раньше он не видел, его глаза поднимаются вверх и вправо по отношению к нему.
Также взгляд движется по горизонтали влево, когда человек вспоминает звук из своего прошлого опыта, и по горизонтали вправо, когда человек создает новый аудиальный опыт, например, сочиняет музыку.
В то время, когда человек обращается к своему кинестетическому опыту, например, к каким-либо ощущениям, вкусу, запаху, то взгляд движется вниз и вправо.
В то время, когда человек ведет диалог сам с собой, например, задает сам себе вопрос или же контролирует свою речь, раздумывает, что нужно говорить, а что нет, взгляд движется вниз налево. Взгляд, направленный перед собой и слегка расфокусированный, тоже говорит о визуализации.
Все паттерны движения глаз могут быть перевернуты для левшей. Но всегда могут быть исключения, поэтому будьте внимательны в применении.
Люди обычно не осознают движения своих глаз, а все потому, что не возникает причин, заставляющих нас задуматься об этом, хотя видеть и понимать информацию, приходящую от человека, никому не помешает. С помощью сигналов доступа появляется возможность узнать, как другой человек думает. Таким образом, задавая вопрос, мы, кроме вербальной информации, получаем невербальную, которая, в свою очередь, разворачивается в целый информационный пласт. Отвечая на вопросы, человек может совмещать различные ключи доступа, например, чтобы вспомнить, в какую сторону и на сколько оборотов закрывается замок на двери домой, одному человеку необходимо мысленно увидеть ключ в замке и вспомнить, как ключ проворачивается. Другой услышит характерный звук и посчитает обороты, третий вспомнит и ощутит движения кистью руки.

ВАЛЕРИЙ ТКАЧЕНКО отримати повну версію статті