– ВЫ ЧЕЛОВЕК ИЛИ АГЕНТ?

Станислав ПОГРЕБНЯК
– ВЫ ЧЕЛОВЕК ИЛИ АГЕНТ?
(тогда плачу я) (а тогда – Вы)
Кем уплачивается НДФЛ с доходов частных нотариусов*
Как известно, Закон об НДФЛ крайне скуп в части налогообложения нотариусов. Как справедливо отмечается во многих письмах ГНАУ (см., например, письма от 01.06.2005 г. № 5079/K/17-3115 в «Бухгалтере» № 24’2005, с. 12–13, и от 12.03.2010 г. № 2486/6/17-0716, № 5024/7/17-0717), в Законе нет специального раздела, в котором говорилось бы об особенностях налогообложения лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, к примеру частную нотариальную деятельность. Тем не менее некоторые особенности крупицами причудливо разбросаны по тексту Закона.
Так, первый раз Закон вспоминает о нотариусах в п. 1.9, где дается определение независимой профессиональной деятельности:
«Независимая профессиональная деятельность – деятельность, состоящая в участии физических лиц в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, так же как деятельности врачей (в том числе стоматологов, зубных техников), адвокатов, частных нотариусов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов и помощников указанных лиц или лиц, занятых религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельности, при условии что такие лица не являются наемными работниками или субъектами предпринимательской деятельности, которые согласно абзацу второму пункта 1.8 настоящей статьи приравниваются к наемному лицу ».
В свою очередь п. 1.19 Закона относит лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, к категории самозанятых лиц.
Затем п. 1.15 и п/п. 8.2.2 Закона признают лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность (то есть и нотариуса) и использующее наемный труд других физических лиц, налоговым агентом в отношении выплаты заработной платы (других выплат и вознаграждений) таким другим физическим лицам.
Подпункт 6.3.3«е» Закона лишает лицо, имеющее доходы от независимой профессиональной деятельности, права на налоговую социальную льготу.
Ну а п/п. 4.3.25 Закона исключает из налогооблагаемого дохода доход (прибыль), полученный самозанятым лицом от осуществления независимой профессиональной деятельности, если такое лицо избрало специальную (упрощенную) систему налогообложения такого дохода (прибыли) в соответствии с законом. Правда, данная норма в отношении нотариусов является мертвой, поскольку закон не позволяет этой категории плательщиков избрать какую-либо упрощенную систему налогообложения.
К сложным налого-нотариальным вопросам относится, в частности, проблема уплаты НДФЛ с доходов, получаемых нотариусами от юридических лиц и физических лиц – предпринимателей. С доходами, получаемыми от нерезидентов и простых физических лиц, все значительно проще. В силу п/п. 8.2.1 Закона такие доходы должны быть включены в состав общего годового налогооблагаемого дохода, и по этому налогу должна быть представлена годовая декларация.
Итак, существует два возможных варианта обложения доходов, получаемых нотариусами от юридических лиц и физических лиц – предпринимателей:

Станіслав ПОГРЕБНЯК отримати повну версію статті