ВОПРОСЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИИ

ВОПРОСЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИИ
1. Каким законодательным актом регулируется форма доверенности (письменная или требующая нотариального удостоверения)?
Правовое регулирование регламентируется следующими нормативными актами: Гражданским кодексом Грузии, Гражданским процессуальным кодексом Грузии, Законом Грузии «О нотариате», Инструкцией «О порядке со­вер­шения нотариальных действий», утвержденной приказом Министра юстиции Грузии от 31.03.2010 № 71. Доверенность от физического лица, которая предусматривает процессуальное представительство в суде, обязательно должна быть составлена в нотариальном порядке (ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Грузии).
2. Какова сущность и различие генеральных и обычных доверенностей?
Действующему законодательству Грузии неизвестно понятие «генеральная доверенность». Это внедренный в практике термин, который подразумевает определение широкого спектра прав в отношении доверенного лица, то есть в доверенности, выданной с конкретной целью, перечислены все необходимые и возможные полномочия для достижения этой цели (право обращаться к разного рода публичным или частным юридическим лицам или полномочия на свободное распоряжение имуществом). А так называемая «обычная доверенность» предусматривает совершение более конкретных действий, то есть здесь определены границы сравнительно узкой компетенции и доверенному лицу/поверенному не дает возможность выйти за рамки одного или нескольких прав, прописанных в доверенности.
3. В каком случае нотариус подтверждает/удостоверяет действительность подписи, а в каком — доверенности?
Согласно действующему законодательству право удостоверения действительности подписи нотариус имеет в отношении актов с различными содержаниями (частные акты). Это может быть просто заявление гражданина или совместное заявление определенного круга граждан в связи с каким-либо фактом, или любая сделка, от ответственности за содержание которой нотариус свободен, даже если этот акт является носителем юридически неправильного содержания. В таком случае нотариус удостоверяет только тот факт, что подписчик текста представленного акта действительно является тем лицом, которым составлен текст сделки. Грузинское законодательство от частных актов отличает публичные акты. Это те нотариальные документы, ответственность за составление, юридическую правильность и валидность которых берет на себя нотариус. В форме публичного акта доверенность в большинстве случаях составляется в том случае, когда гражданин желает доверить определенную часть своих гражданских прав конкретному лицу (лицам) и с этой целью обращается к нотариусу, чтобы он обеспечил юридически правильную трансформацию воли доверителя в нотариальный документ.
4. Существуют ли такие государственные институты, которые заверяют доверенности, имеющие силу удостоверения в нотариальном порядке? И можно ли использовать эти доверенности за границей?

отримати повну версію статті