Векселя в оплату за недвижимость: возможно ли это?

АЛЕКСАНДР ЕФИМОВ,
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и трудового права Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, Управляющий партнер Адвокатского объединения «Адвокатская фирма «Ефимов и партнеры», адвокат, аудитор
Векселя в оплату за недвижимость: возможно ли это?
Как известно, в момент своего возникновения вексель был переводным. И лишь позже появилась такая его форма, как вексель простой. Переводный вексель предназначен для перевода долга одним лицом-векселедателем на другое лицо-плательщика. Плательщик в переводном векселе, а не векселедатель, должен был уплатить определенную сумму в определенный срок. Что же касается векселя простого, то он в своей сути несет простое обещание векселедателя уплатить векселедержателю определенную сумму в определенный срок, усиленное строгостью вексельного права.
Согласно ст. 14 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23.02.2006 г. № 3480-IV вексель — это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя или его приказ третьему лицу уплатить после наступления срока платежа определенную сумму собственнику векселя (векселедержателю). Векселя могут существовать исключительно в документарной форме. Согласно ч. 3 ст. 14 указанного Закона особенности выдачи и обращения векселей, осуществления операций с векселями, погашение вексельных обязательств и взыскание по векселям определяются законом.
При оформлении задолженности векселями следует иметь в виду требование ст. 4 Закона Украины «Об обращении векселей в Украине» от 05.04.2001 г. № 2374-ІІІ (далее — Закон об обращении векселей), согласно которой выдавать переводные и простые векселя можно лишь для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. На момент выдачи переводного векселя лицо, указанное как плательщик, или векселедатель простого векселя, должно иметь перед векселедержателем переводного векселя и/или лицом, которому или приказу которого должен быть осуществлен платеж, обязательство, сумма которого должна быть не меньше, чем сумма платежа по векселю. Данная норма корреспондирует со ст. 655 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ), согласно которой по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.
Согласно ст. 1 Закона Украины «О нотариате» от 02.09.1993 г. № 3425-XII (далее — Закон о нотариате) нотариат в Украине — это система органов и должностных лиц, на которых возложена обязанность удостоверять права, а также факты, имеющие юридическое значение, и совершать иные нотариальные действия, предусмотренные указанным Законом, с целью предоставления им юридической достоверности. А ст. 5 Закона о нотариате установлена обязанность нотариуса отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Украины или международным договорам. Поэтому неудивительно и вполне логично, что у нотариусов иногда возникают сомнения в соответствии ст. 655 ГКУ договоров купли-продажи, оплата по которым осуществляется векселем, а не деньгами.
Норма ст. 4 Закона об обращении векселей именно корреспондирует, а не противоречит ст. 655 ГКУ. И объяснение такому утверждению следующее: векселя служат формой расчета в гражданском обороте. Так, согласно п. 1.13 (в котором идет речь о расчетных инструментах) Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.03.2004 г. под № 377/8976, использование векселей регулируется законодательством Украины, в том числе нормативно-правовыми актами Национального банка. То есть в указанной Инструкции речь идет о приравнивании векселей к расчетным инструментам.
Более того в пункте 9.1 Положения о порядке осуществления банками операций с векселями в национальной валюте на территории Украины, утвержденного постановлением Правления НБУ от 16.12.2002 г. № 508, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28.02.2003 г. под № 174/7495, прямо указано, что расчеты с использованием векселей относятся к расчетным операциям.
О том, что векселем осуществляются расчеты, идет речь и в ст. 4 Закона об обращении векселей.

Олександр ЄФІМОВ отримати повну версію статті