АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ И ЧАСТНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проблемной называется ситуация, когда деятельность

не реализуется принятыми ранее способами, и достижение

результата деятельности в изменившихся условиях

не прогнозируемо (затруднено или исключено).

Википедия

Я — нотариус Киевского городского нотариального округа, а еще практически вчера и последние 20 лет я была нотариусом Луганского городского нотариального округа, а время и события для меня разделились на те, что были до и после. Я — нотариус из зоны АТО и мне слишком хорошо известны и понятны проблемы таких, как я.

Хочу воспользоваться предоставленной мне возможностью обратиться от имени всех нотариусов из зоны АТО со страниц нашего профессионального журнала к многочисленной аудитории коллег нотариусов и озвучить нашу самую главную проблему на сегодня: ВЫЖИТЬ, выжить в прямом и переносном смысле этого слова.

Сегодня мы столкнулись с проблемами экономическими, психологическими, юридическими, семейными и личностными, но все они рассматриваются нами в разрезе возможности ВЫЖИТЬ

Сложно говорить на эту тему и оставаться при этом спокойным, не поддаваться эмоциям, быть беспристрастным, но, только исключив эмоциональную составляющую, будет возможно и правильно это сделать.

Цель этой статьи — лишь затронуть часть проблем, обозначить их и поставить вопросы, на большую часть которых, к сожалению, пока нет даже приблизительного ответа.

И если Вы — не нотариус из зоны АТО, то дочитайте эту статью, может у Вас есть готовое решение, Вы знаете, где и как получить ответы на вопросы, а может, Вы просто что-то переосмыслите для себя, подскажете нам, поделитесь опытом и, поверьте, не все так просто и однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Прежде всего, хочу разделить нотариусов на несколько категорий, в зависимости от которой по-разному выглядят и решаются проблемы. Сегодня есть нотариусы (подчеркну, что мы говорим только о частных нотариусах), которые продолжают свою нотариальную деятельность на территориях, на которых проводится антитеррористическая операция, либо в непосредственной близости к этим территориям; есть нотариусы, частная нотариальная деятельность которых до сих пор зарегистрирована на территории АТО, но они не осуществляют нотариальную деятельность, и есть нотариусы, которые перерегистрировали свою нотариальную деятельность в других нотариальных округах, но при этом постоянным местом регистрации в разрезе налогового законодательства остается территория АТО.

В соответствии с Законом Украины «О нотариате», Налоговым кодексом Украины, Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» на нотариуса возложено много обязанностей. Они обусловлены сроками и имеют разного рода негативные последствия в случае их неисполнения, а их качественное исполнение в реалиях сегодняшнего дня очень затруднено.

Итак

ІРИНА РОЄНКО отримати повну версію статті